Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Землетрясения в Алматы

6
01 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Сегодня 6 раз было. Началось с 5.4 баллов пол девятого утра, кончилось чем-то около 4 баллов в районе пол шестого вечера. Ждем вот дальнейших представлений.
316
01 мая 2011 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Как люди на это реагируют?
9
01 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Alm3n
Как люди на это реагируют?


"А-а-а!!! Еманарот!!! Мы фсе умрем!!!" :)
Надеюсь, что не так. И вообще, все должно быть хорошо.

11
01 мая 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Инет у Жоржа есть, значит все не так плохо.
Жорж, держись, и комп держи, чтоб со стола не упал.
9
01 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: oxotnik333
Инет у Жоржа есть, значит все не так плохо.
Жорж, держись, и комп держи, чтоб со стола не упал.


И яйцы, яйцы береги Жорж. Без компа - еще хрен с ним, а вот без причиндалов... :)

6
01 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цел, однако. Балет, похоже окончен. По крайней мере щас затихло.
Но в твиттере пишут, что куча народа вышла на улицы тусоваться и так и тусуется, типа сцыкотно им :). А МЧС говорит, что ниче больше не будет.
А я так, папочку с документами в коридор закинул да маятник повесил, чтобы палево было. :))) Короче народ на 1 мая страдает фигней по тяжкой. :))
6
01 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Я, кстати, во время первого землетрясение в дУше был. Потом маман рассказывала, что перед толчками был гулкий звук взрыва. Народ, что ближе к эпицентру, рассказывал, что прям тки гул был.
9
01 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George
Я, кстати, во время первого землетрясение в дУше был. Потом маман рассказывала, что перед толчками был гулкий звук взрыва. Народ, что ближе к эпицентру, рассказывал, что прям тки гул был.


А где эпицентр случился? Из достоверных, так сказать, источников...

6
02 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Только что опять тряхнуло. Балла 3 похоже.
Один эпицентр от моего дома 60км на ВСВ, другой около 90км на западе.
6
02 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
http://www.kndc.kz/rus/index.php
6
02 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Пойду спать. Только в одежде. :)
9
02 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Чета Жоржа давно нет. Меня терзают смутные сомнения...
6
02 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Я спал как бы. :) Пока спал тоже трясло. Пишут, что за сутки 48 слабых было, и около десятка ощутимых.
9
02 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George
Я спал как бы. :) Пока спал тоже трясло.


Как я тебя понимаю. Частенько бывает, спишь - трясет. Проснешься - обратно трясет, да так, что в стакан плеснуть не попадаешь. Пока супруга сердобольная не нальет, так и трясет.

6
02 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Как я тебя понимаю. Частенько бывает, спишь - трясет. Проснешься - обратно трясет, да так, что в стакан плеснуть не попадаешь. Пока супруга сердобольная не нальет, так и трясет.


Отож. Нервный ж вчера день был. :)

9
02 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George
Отож. Нервный ж вчера день был. :)


Да, вот в "Аргументах" пишут, что у вас там паника. Народ носится оголтелый с криками: "Хватай мешки, паром отходит!". Радикально настроенная молодежь устраивает дикие оргии и предлагает принести жертвы Великому Ктулху...
С телеэкранов ругают проклятое советское прошлое. Километровые очереди и острая нехватка основных продуктов питания и туалетной бумаги. Президент клянется, что ни на какие там острова не зарился и интернетов не отрубал.
Ведьм сжигать начали...
Самолетам посадку не дают, а керосина у них уже нет. Летают кругами, и исключительно на перегаре российских граждан.
По всей стране замечены НЛО, а на Байконуре макет ракеты запустить собираются. Говорят, что для устрашения. Предстартовый отчет уже объявлен, а космонавт надежно зафиксирован скотчем.
Банкиры из окон выбрасываются, прямо с рамой...
Фольга алюминиевая, говорят, кончается. Все себе шапочки делают от неведомых лучей.
На улицах мобильные параши вычищать перестали. Льют прямо на газоны.

Вообщем: страх, мрак и анархия.

Жорж, как вы прокомментируете эти факты с места событий?

6
02 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Нет времени комментировать, бегу запасаться бензином из местного хранилища сети АЗС Gelios
9
02 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George
Нет времени комментировать, бегу запасаться бензином из местного хранилища сети АЗС Gelios


Вот эта правильна! Мародёрка - основа выживания при Глобальном Пзц. Хорошо, что ты не служил. Ибо резать горлы - вторая заповедь (вернее первая) для выживухи, и первое, чему учат в ... так скажем, отдельных родах войск (kot_ в курсе).

6
02 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Вот эта правильна! Мародёрка - основа выживания при Глобальном Пзц. Хорошо, что ты не служил. Ибо резать горлы - вторая заповедь (вернее первая) для выживухи, и первое, чему учат в ... так скажем, отдельных родах войск (kot_ в курсе).


Я добежал, а мне сказали, что все нормально. Вернулся домой - глядь, а и правда нормально все. Непонятно, че бегал. Бензина тож не дали.

6
03 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну и примерно под конец вот чо было:
http://pomidor.kz/2011/05/02/10-raz-tryaxonulo-nekotoryx-prodolzhaet-tryasti
8
03 мая 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
а я думал там народ привыкший к такой сейсмике )))) моя первая жена была с откуда-то между Джамбулом и Чимкентом, так говорила, что 2-3 балла даже внимания не обращали, привыкли к таким потрясушкам чуть не как к дождю. Правда, про 5 баллов не рассказывала. А вот тётя моя (она в Джамбуле всю жизнь прожила, два года назад там и умерла) рассказывала, что было как-то 6 баллов, и какая это неприятная штука. Наверное да, паника могла начаться, если два дня так изрядно потрясает.
6
03 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: mfender
а я думал там народ привыкший к такой сейсмике )))) моя первая жена была с откуда-то между Джамбулом и Чимкентом, так говорила, что 2-3 балла даже внимания не обращали, привыкли к таким потрясушкам чуть не как к дождю. Правда, про 5 баллов не рассказывала. А вот тётя моя (она в Джамбуле всю жизнь прожила, два года назад там и умерла) рассказывала, что было как-то 6 баллов, и какая это неприятная штука. Наверное да, паника могла начаться, если два дня так изрядно потрясает.


Ну таки на 2 балла внимания не обращают. Про три посудачат. 4 - уже повод заволноваться. При 5 - дома могут трещины давать. Шесть - мебель падать должна. Ну дальше хз.

68K
03 мая 2011 года
grabb
8 / / 26.04.2011
мне армяне знакомые говорили что 2 бала это когда посуда в шкафах бянчит и лустра покачивется..
Это правда?
если да то у меня по 5 раз на дню 2 бальное землятрисение!
живу рядом с ЖД недалико от гамбурга, так вот если "Скорые" проносятся то не только дребежит и раскачивается но и дверки от шкафоф похлопывают....
Спать мешает...
6
03 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: grabb
мне армяне знакомые говорили что 2 бала это когда посуда в шкафах бянчит и лустра покачивется..
Это правда?
если да то у меня по 5 раз на дню 2 бальное землятрисение!
живу рядом с ЖД недалико от гамбурга, так вот если "Скорые" проносятся то не только дребежит и раскачивается но и дверки от шкафоф похлопывают....
Спать мешает...


Ну люстра вряд ли покачивается. Лови ликбез:
Краткое содержание Шкалы сейсмической интенсивности MSK-64
(Авторы: С.В.Медведев (СССР), Г.Шпонхойер (ГДР), В.Карник (Чехословакия)
Классификация сооружений и повреждений:
Типы сооружений и зданий без антисейсмических усилений:
Тип А - здания из кирпича сырца, сельские постройки;
Тип Б - кирпичные, мелкоблочные, крупноблочные здания;
Тип В - каркасные железобетонные, панельные, рубленые избы.
Классификация повреждений:
1 степень - Лёгкие: трещины в штукатурке;
2 степень - Умеренные: небольшие трещины в стенах, дымовых трубах;
3 степень - Тяжелые: глубокие трещины в стенах, падение дымовых труб;
4 степень - Разрушения: сквозные трещины, обрушение частей зданий, внутренних стен;
5 степень - Обвалы: полное разрушение зданий;
Описание сейсмического эффекта:
1 балл - Неощутимое. Регистрируется приборами;
2 балла - Едва ощутимое. Колебания ощущаются лишь отдельными людьми на верхних этажах зданий;
3 балла - Слабое землетрясение. Ощущается некоторыми людьми, легкое раскачивание висящих предметов;
4 балла - Заметное сотрясание. Ощущается внутри зданий, раскачивание висящих предметов;
5 баллов - Пробуждение. Ощущается внутри зданий, на открытых участках, наблюдается раскачивание висящих предметов, возможны повреждения 1-й степени в зданиях типа А;
6 баллов - Испуг. Падает мебель, люди пугаются и выбегают на улицу, возможны повреждения 1-й степени в отдельных зданиях типа Б и во многих зданиях типа А, отдельные случаи оползней;
7 баллов - Повреждение зданий. Испуг и паника. Многие люди с трудом удерживаются на ногах, во многих зданиях типа В повреждения 1-й степени; во многих зданиях типа Б повреждения 2-й степени во многих зданиях типа А повреждения 3-й степени, оползни и трещины на дорогах;
8 баллов - Сильное повреждение зданий. Во многих зданиях типа В повреждения 2-й степени; во многих зданиях типа Б повреждения 3-й степени во многих зданиях типа А повреждения 4-й степени, случаи разрыва стыков трубопроводов, оползни и трещины на дорогах;
9 баллов - Всеобщее повреждение зданий. Во многих зданиях типа В повреждения 3-й степени, во многих зданиях типа А повреждения 5-й степени, случаи разрывы подземных частей трубопроводов, искривление ж/д рельсов;
10 баллов - Всеобщее разрушение зданий. Во многих зданиях типа В- повреждения 4-й степени, в отдельных 5-й степени. Здания типа Б- повреждения 5-й степени, большинство зданий типа А -повреждения 5-й степени. Опасные повреждения плотин, дамб, разрывы и искривления подземных трубопроводов. Появляются трещины в грунтах от 0,2 до 1,0 м . Возможны большие оползни на берегах рек;
11 баллов - Катастрофа. Разрушение зданий хорошей постройки, мостов, плотин, ж/д путей, шоссейные дороги приходят в негодность. Горные обвалы;
12 баллов - Изменение рельефа. Сильные повреждения, разрушения всех типов наземных и подземных сооружений. радикальные изменения земной поверхности.

9
03 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Так я не понял, мы все умрем или нет?
6
04 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Так я не понял, мы все умрем или нет?


Конечно умрем, можно не волноваться.

9
04 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George
Конечно умрем, можно не волноваться.


Ой, ну прямо гора с плеч. Спасибо, Чоткий Жорж.

341
07 мая 2011 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Помнится, выхватил 6.4 на Сахалине - вот это было да.
Стою, значит, в трусах на кухне, варю кофе в турке. Лето, я болею со вчерашнего. Тут начинает меня ощутимо трясти. Я сразу-то и не понял: то ли ещё прёт, то ли это всеобщий квейк. Помню, что надо вставать под несущие стены и сейсмобалки, ближайшая - между лоджией и кухней. Держусь руками за косяк, смотрю наверх, а проём уже не прямоугольный нифига, а хорошая такая трапеция, и она постоянно меняет уклон из стороны в торону. Второй этаж. Думаю: прыгануть, что ли? Тут понимаю, что сам в трусах и ключи от дома где - я не знаю :) И самое главное: кофе. Его ж доварить надо! Под балконом - здоровый пятак, на котором стоит народу человек 40, и все смотрят, как мощно меня шкибает. Сверху аки перхоть на мои плечи здоровыми кусками падает штукатурка, я ору "ё-ё-ё-ёбтв...", на лицах зрителей читается только одно: "интересно, если дом сложится, тот мужик выживет?" :) Двое суток трясло. Впрочем, на Сахалине трясёт один-два раза в год стабильно, так что никто уже не боится: землетрясение - просто повод выйти на улицу и напиться с соседями (мы так просто сели в подвале-магазине с друзьями и продавщицей, обладающей техникой налива холодного без пены). Тем не менее, кассы с банков повывозили в рекордно короткие сроки: минут 10-15.
А вообще, это всё отнюдь не смешно. Мне до сих пор снятся землетрясения (последнее было года 4 назад). Чувствуешь всю свою ничтожность перед стихией.
241
14 мая 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Да, стихия штука такая. В бытность мою первоклассником я как-то раз сидел дома и писал домашнее задание, как внезапно загудело, затрясло, рука у меня дрогнула, и кто-то из родителей дал команду валить из дома бегом. Ну я и выскочил. Потом повтыкали на улице минут 20, плюнули и вернулись домой. На следующий день все бурно обсуждали это событие и с удивлением узнали, что наша учительница не стала выбегать на улицу и решила пересидеть у себя на 9 этаже. Потом я понял, почему так: у неё в доме на 100 метров длины всего 2 подъезда, лестницы пристроены вокруг лифтовых шахт снаружи, и сделаны так неудобно, что и в мирное время по той лестнице не побегаешь.

Самое разрушительное землетрясение было в тех краях в 1887 году, потом народ сделал правильные выводы, и когда трясло в 1911, земля пошла трещинами, а жертв и разрушений было гораздо меньше. Подробности тут.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог