Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Налогообложение с продаж приложения

244
07 мая 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Заранее хочу сказать, что ответы из разряда "забей" не учитываются - расчёт обязателен.

Пишу диплом - мобильное приложение для Android. Встала задача расчёта экономической эффективности. Собственно, все доходы/расходы рассчитаны, теперь осталось посчитать сколько денег отдать нашему любимому государству и потенциальному врагу.
Основная проблема состоит в том, что приложение продаётся на американском рынке (Android market). Соответственно, я получаю прибыль с продаж и рекламы, которую потом перевожу на свои счета. С прибыли установлен налог.
Допустим, я зарегистрируюсь как ИП. Встают следующие вопросы:
1) Платить налоги и США, и России? Если США, то как? Читал, что есть упрощённые порядки двойного налого-обложения.
2) Как и по какой схеме рассчитывать налоги для России? Почитал про налообложение для ИП на вики - слов много, а понятного мало.

Кто может помочь советами? Сам разобраться я смогу, но это потребует ооочень много времени. Может кто сталкивался с подобными проблемами/вопросами?
244
07 мая 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Собственно, нарыл что-то.
Согласно "Договор между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" статья 6 пункт 1:
Цитата:

Статья 6. Прибыль от коммерческой деятельности

1. Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.


Так что налоги я должен платить только в России. Дальше остаётся только один вопрос - откуда считать налоги? Просто брать расписки по переводам и уже от них отнимать проценты?
Ну, собственно, большую часть вопроса решил сам, буду дальше ИП (хотя может не его брать?) копать.

8.9K
08 мая 2011 года
Apach47
130 / / 14.06.2010
Вообщем, если ты не регистрируешь "Малое инновационное предприятие" или фирму в какой-нибудь специальной экономической зоне, то любимому гос-ву(т.е. России) ты платишь:
1)Независимо от того есть ли у тебя прибыль и ее размеры взносы в фонды ОМС, ЕСН и что-то там еще. В сумме это около 15 тыс.руб в год
2)Налог на прибыль: либо 6% с общего дохода либо 15%(в некоторых регионах 10%) по схеме расходы вычесть доходы. Если по второму варианту по итогам года имеешь отрицательную сумму, тогда платишь 1% с общего годового дохода

На налоги в США я бы забил и не имея разных там договоров)) Ты физически сидишь в РФ и являешься ее гражданином(так ведь?), просто пользуешься тех.площадками, расположенными в США за что платишь их фирмам, которые уже в свою очередь, платят налоги дяде Обаме)) Ты вообще сам подумай, как они смогут до тебя добраться? Вот люди руководствуясь здравым смыслом и приняли договр ри 17,06,1992
244
08 мая 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ну да, я тут на другом форуме параллельно уже почти все решил. Собственно, всё получается именно так, как Вы описали выше. Налоги я плачу России. Вышеозначенные налоги я буду платить, если буду ИП с УСНО (упрощенная схема налогообложения).

Собственно, все ответы я нашел, т.к. пока что меня интересуют лишь примерные расчёты "на бумажке". Когда дойдет до реального дела - тут уже надо к юристам идти и учебниками ненадолго обложиться.
Спасибо =)
6
09 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
У вас там в России нет особенного режима для ИПшников - "по патенту"? У нас есть, и он очень кошерный. Оформляется патент на деятельность на энный период времени, декларируется планируемый доход и с него платится налог размером в 2% и все. Никаких тебе отчетов налоговых, никаких пенсионных и соцотчислений и прочей шняги.
241
14 мая 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
В Казахстане вообще удобно с налогами, они там небольшие и вариантов много: и патент, и УСН, и даже на общих основаниях по некоторым видам деятельности можно не вставать на учёт по НДС, если оборот небольшой. То ли дело тут.

Ну и напоминаю ещё, что ИП и УСН - понятия хоть и упоминаемые вместе, однако между собой они связаны слабо. Например, по УСН может работать и ООО, ИП может работать по общеосновной схеме. Надо понимать, что ИП - это форма организации, УСН - форма налогообложения. Поэтому выбор между ООО, ИП и АО влияет на возможности организовываться и распоряжаться деньгами, а выбор между ООСН и УСН - на возможности зарабатывать. Поэтому не стоит смешивать понятия.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог