Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Крысы, вечно бегущие с корабля.

87
19 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Слушал по радио передачу, где хвалили японский менталитет. Якобы японцы верно служат на одном месте много лет, не думая переходить на другую работу. Этому противопоставлялся американский стиль жизни, когда человек ещё не устроившись работать уже ищет следующую работу, где будут платить хоть на процент больше.

Я же заметил, что и многие российские работники, особенно в больших городах, ведут себя подобно американцам, сидят на всяких хедхантерских сайтах и.т.п.

Кто как считает, такие бесконечные переходы - это позитивное явление или действительно можно сравнивать таких людей с крысами, которые бегут с корабля?
Страницы:
244
19 мая 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Да тут дело в менталитете. Достаточно лишь почитать о том как устроена вообще работа в Японии. Если в Америке явно видна иерархия (свои кабинеты и т.д.), капитализм, то в Японии же все работают в одном кабинете без каких-либо разделов на кабинеты для "старших" (ну типа рук-ль работает в тех же условиях, что и подчиненные), отпуск там маленький и народ не стремится даже в него уходить, т.к. иначе это будет "некрасиво". Там другие принципы жизни.

Также я слышал, что если ты уходишь на другую работу, то начинаешь там с самого нуля. Т.е., например, отслужил ты 25 лет на заводе и пошел на пенсию (хотя там пенсии не платятся, для примера говорю), то государство будет тебе платить 500 рублей.
А если ты отслужил 25 лет и пошёл на другую работу, то весь твой стаж теряется, итого ты будешь получать ничего. В общем, переходить на другую работу там тоже невыгодно, т.к. теряешь все накопленные соц.льготы или что-то там ещё.
6
19 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
В своё время отказывался от более выгодных предложений бо не мог бросить текущую работу из чувства ответственности.
87
19 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Да, тут конечно не только в работниках дело. Если для работодателя работник - это товар или услуга, то это одно, а если воин в отряде и этого воина командир знает по имени, то другое.
19K
20 мая 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Kogrom
...Кто как считает, такие бесконечные переходы - это позитивное явление или действительно можно сравнивать таких людей с крысами, которые бегут с корабля?


Взгляд со стороны тех, кто остаётся. Это позитивное явление, т.к. в результате остаются настоящие "энтузазисты" своего дела, преданные ему до конца, работающие не только за деньгу, но и за идею. Крысы бегут с корабля потому что посудине хана, а здесь выходит только благо - "летуны" улучшая свою жизнь, попутно освобождают места для других.

11
20 мая 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Ипонцы это не показатель, у них свой на всю голову ушибленный менталитет. Работу нужно менять хотя бы раз в 3 года. Ибо на старом месте мотивация пропадает, и падает производительность труда.
87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
Работу нужно менять хотя бы раз в 3 года. Ибо на старом месте мотивация пропадает, и падает производительность труда.


Можно попробовать в отпуск ходить иногда. Возможно, тут дело не в мотивации, а в обыкновенной усталости.

5
20 мая 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Можно попробовать в отпуск ходить иногда. Возможно, тут дело не в мотивации, а в обыкновенной усталости.

Я бы не только работу, но и место жительства раз в 3 года менял.

87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
hardcase, а подробнее? Зачем менять? Есть какие-то аргументы?
5
20 мая 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
hardcase, а подробнее? Зачем менять? Есть какие-то аргументы?


На одном месте надоедает. А на работе надо расти - если нет роста (как личностного, так и карьерного), то однозначно менять место работы.

1.8K
20 мая 2011 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Цитата: Kogrom
...Якобы японцы верно служат на одном месте много лет, не думая переходить на другую работу.
....
Кто как считает, такие бесконечные переходы - это позитивное явление или действительно можно сравнивать таких людей с крысами, которые бегут с корабля?


я считаю что в наших краях только идиот может верно служить на одном месте много лет...
а явление конечно негативное -- это свидетельствует что работ нормальных почти нет а значит и качество жизни в целом не очень

87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
На одном месте надоедает.


а, ощущения... против них не поспоришь.

Цитата: hardcase
А на работе надо расти - если нет роста (как личностного, так и карьерного), то однозначно менять место работы.


Я люблю выражения типа:
если <условие>, то надо <действие>, потому что <обоснование>

тогда можно согласиться или опровергнуть. А отдельное "надо" - опасная штука.

285
20 мая 2011 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Динамика личного развития и развития компании не всегда совпадают, потому порой приходится менять работу.
11
20 мая 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom

Я люблю выражения типа:
если <условие>, то надо <действие>, потому что <обоснование>

тогда можно согласиться или опровергнуть. А отдельное "надо" - опасная штука.



В данном контексте это будет примерно так:

Цитата:
А на работе, если шило в попе и много свободного времени, надо расти, иначе чем еще себя занять....

87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Romik
Динамика личного развития и развития компании не всегда совпадают, потому порой приходится менять работу.


Это немного не то, что обсуждаем. Тут работник уходит из-за появившихся разногласий, а не потому, что сразу же запланировал уйти при устройстве на работу. Он ищет новую работу после появления разногласий, а не постоянно.

297
20 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
В одной хорошей книге читал на эту тему.

В эффективной экономике работник всегда ищет новую работу, более достойную. Даже если сейчас всем доволен. Но ведь на другом месте может быть ещё лучше?

В эффективной экономике работодатель всегда ищет новых работников. Даже если нынешние по всем показателям устраивают. Но ведь можно найти либо более работящих, умных за те же деньги, либо таких же по профессиональным навыкам, но более дешёвых.

В неэффективной экономике плохого работника увольняют сразу: он же плохой! А то, что на его место никого лучше нет, об этом не думают. В итоге работа, выполняемая раньше плохо, теперь вообще встаёт.
В эффективной экономике плохого работника не уволят до тех пор, пока на замену не найдут кого-то лучше.

В неэффективной экономике хорошего работника ни за что не уволят. Он же хороший!
В эффективной экономике и хорошего уволят, как только на его место найдут кого-то ещё лучше (дешевле или профессиональнее). А поиск идёт постоянно. Нынешнего поблагодарят, дадут выходное пособие, всё честь по чести, и распрощаются. Причём через некоторое время его же могут взять назад. И никто не в обиде: это бизнес!
297
20 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Согласен с hardcase'ом. Тоже считаю, что хорошо бы менять и работу, и место жительство раз в несколько лет. Новые места, новые ощущения! А поддерживать связи со старыми друзьями в наше время не проблема: интернет же! Плюс если зарабатываешь достойно, то на самолёте махнуть в любую точку мира попить пива (или кваса) с друзьями - не проблема.
87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koodeer
В эффективной экономике работодатель всегда ищет новых работников. Даже если нынешние по всем показателям устраивают. Но ведь можно найти либо более работящих, умных за те же деньги, либо таких же по профессиональным навыкам, но более дешёвых.


А как же время на изучение кода, на вхождение в работу? Пока работник войдёт в работу я уже нового подыщу, получше? Возможно, такое применимо к каким-нибудь продавцам, но к программистам применимо ли?

Цитата: koodeer
И никто не в обиде: это бизнес!


Ничего личного - это бизнес. И пулю в спину...

Цитата: koodeer
Плюс если зарабатываешь достойно, то на самолёте махнуть в любую точку мира попить пива (или кваса) с друзьями - не проблема.


если

1.8K
20 мая 2011 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Цитата: Kogrom
А как же время на изучение кода, на вхождение в работу?


на хорошем проекте время на изучение и вхождение &#8776;0

6
20 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: koodeer
В одной хорошей книге читал на эту тему.

В эффективной экономике работник всегда ищет новую работу, более достойную. Даже если сейчас всем доволен. Но ведь на другом месте может быть ещё лучше?

В эффективной экономике работодатель всегда ищет новых работников. Даже если нынешние по всем показателям устраивают. Но ведь можно найти либо более работящих, умных за те же деньги, либо таких же по профессиональным навыкам, но более дешёвых.

В неэффективной экономике плохого работника увольняют сразу: он же плохой! А то, что на его место никого лучше нет, об этом не думают. В итоге работа, выполняемая раньше плохо, теперь вообще встаёт.
В эффективной экономике плохого работника не уволят до тех пор, пока на замену не найдут кого-то лучше.

В неэффективной экономике хорошего работника ни за что не уволят. Он же хороший!
В эффективной экономике и хорошего уволят, как только на его место найдут кого-то ещё лучше (дешевле или профессиональнее). А поиск идёт постоянно. Нынешнего поблагодарят, дадут выходное пособие, всё честь по чести, и распрощаются. Причём через некоторое время его же могут взять назад. И никто не в обиде: это бизнес!


Товарищ автор книги, похоже, не в курсе существования Трудового Кодекса. Лично не лично, а у работника имеются права, и ТК, насколько я знаю, поддерживает в первую очередь именно его. Так что поди как еще уволь работника. Теории хороши конечно, но на практике мало что подтверждается.

Цитата: LM(AL/M)
на хорошем проекте время на изучение и вхождение &#8776;0


И много существует хороших проектов? Я еще ни об одном таком не слышал, наверное где-то не там живу. :)

1.8K
20 мая 2011 года
LM(AL/M)
332 / / 20.12.2005
Цитата: George
И много существует хороших проектов?:)


в моей практике был один такой, проект который я делал сам полностью с нуля )

87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: LM(AL/M)
на хорошем проекте время на изучение и вхождение &#8776;0


Интересный смайлик: &#8776;0
А вообще, если этот проект находится не в самом начале разработки, то у него должна быть очень хорошая документация, чёткая структура. А такое мы не получим, если постоянно будем менять кадры.

Конечно, может быть особая стратегия развития проекта. Типа, вначале нанимаем гениев, которые делают хороший проект, потом их увольняем и нанимаем троечников на поддержку кода. Когда троечники окончательно испортят структуру кода, тогда их поувольняем и снова наймём гениев для создания новой версии проекта. Но всё порушится, если гении будут сами увольняться не вовремя...

Но подобный план должен быть известен работникам, если не хотим испортить репутацию.

6
20 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: LM(AL/M)
в моей практике был один такой, проект который я делал сам полностью с нуля )


То то и оно. Внедриться в проект, который сам делаешь, действительно несложно. :) Тем паче, что можно из него и не вынедряться.

6
20 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
На самом деле я считаю, что хороший работник заинтересован в развитии своей конторы. Хорошая контора заинтересована в развитии своих работников. В результате пересечения интересов должно появляться взаимодействие, в свою очередь порождающее продукты труда. Причем продукты будут становиться лучше, если обе стороны развиваются. Смена кадров же - мини стресс для конторы. Для работника в некоторой мере тоже. Развитию если и способствует, то только в перспективе, которую еще доказать надо, и которая неочевидна. Ну если для работника еще куда ни шло, то для конторы вовсе неудобство, как мне кажется. Об этом и Брукс писал, что внедрение людей в процессе работы над проектом не ускоряет нифига, а только хуже все делает.
Раз в три года, на мой взгляд, допустимый срок. Хотя из моего опыта самые крутые сотрудники конторы - те, кто больше всего в ней работают (7-9 лет). Как-то так.
Поэтому я все-таки стараюсь не урвать лишний доллар, а сделать хорошо свою работу. А доллар, он придет, если работу хорошо делать.
297
20 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Kogrom
Ничего личного - это бизнес. И пулю в спину...


Ну, если ты так строишь бизнес в своей фирме, это твои проблемы.
Никто же не говорит, что работник выкидывается без денег. Нет, ему выплачивается положенная зарплата, выплачивается выходное пособие за неотгулянный отпуск и пр., даётся рекомендация. Все довольны.

Цитата: Kogrom
если


Ну да, лучше сидеть на жопе ровно в нищете, зато рядом со старыми друзьями. И не думать изменить жизнь к лучшему, уехав в Тьмутаракань.

Цитата: Kogrom
А как же время на изучение кода, на вхождение в работу? Пока работник войдёт в работу я уже нового подыщу, получше? Возможно, такое применимо к каким-нибудь продавцам, но к программистам применимо ли?


Речь идёт об ЭФФЕКТИВНОЙ экономике! Все факторы должны быть учтены: если новый программист стоит на два доширака дешевле, но на вхождение в работу ему потребуется время стоящее десять дошираков, то не делаем такую замену. Логично, да?



Цитата: George
Товарищ автор книги, похоже, не в курсе существования Трудового Кодекса. Лично не лично, а у работника имеются права, и ТК, насколько я знаю, поддерживает в первую очередь именно его. Так что поди как еще уволь работника.


И шо? Нигде в мире никого не увольняют? О_О
Вы у нас славно поработали, вот ваша зарплата, вот ваше выходное пособие, вот положительная рекомендация, было приятно с вами работать, прощайте. Что в этом такого?

Допустим, ты строишь дом. Нанимаешь землекопа под рытьё котлована. Он вырыл яму, ты ему платишь за это, и увольняешь. Нанимаешь бетонщика, который зальёт фундамент. Он выполнил свою работу, ты ему платишь, увольняешь. Нанимаешь каменщика, который займётся кирпичными стенами. И т. д... Неужто трудовой кодекс запретит уволить землекопа, если его трудовые навыки больше не нужны? Аналогично с программистами. Ты написал свою часть кода, получил зарплату, прощай. Всё честно!

Цитата: George
Теории хороши конечно, но на практике мало что подтверждается.


Нет ничего практичней хорошей теории.

Цитата: George
На самом деле я считаю, что хороший работник заинтересован в развитии своей конторы. Хорошая контора заинтересована в развитии своих работников. В результате пересечения интересов должно появляться взаимодействие, в свою очередь порождающее продукты труда. Причем продукты будут становиться лучше, если обе стороны развиваются. Смена кадров же - мини стресс для конторы. Для работника в некоторой мере тоже. Развитию если и способствует, то только в перспективе, которую еще доказать надо, и которая неочевидна. Ну если для работника еще куда ни шло, то для конторы вовсе неудобство, как мне кажется. Об этом и Брукс писал, что внедрение людей в процессе работы над проектом не ускоряет нифига, а только хуже все делает.
Раз в три года, на мой взгляд, допустимый срок. Хотя из моего опыта самые крутые сотрудники конторы - те, кто больше всего в ней работают (7-9 лет). Как-то так.
Поэтому я все-таки стараюсь не урвать лишний доллар, а сделать хорошо свою работу. А доллар, он придет, если работу хорошо делать.


Теория? ;)

87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koodeer
Нет, ему выплачивается положенная зарплата, выплачивается выходное пособие за неотгулянный отпуск и пр., даётся рекомендация. Все довольны.


Если специализация относительно узкая, то работник может год ходить по собеседованиям. С чего бы ему быть довольным?

Цитата: koodeer
Ну да, лучше сидеть на жопе ровно в нищете, зато рядом со старыми друзьями.


Может быть даже так. Но мы то говорим о "японский менталитет vs американский". Разве японцы бедствуют (даже учитывая природный/техногенный катаклизм)?

Цитата: koodeer
Речь идёт об ЭФФЕКТИВНОЙ экономике! Все факторы должны быть учтены: если новый программист стоит на два доширака дешевле, но на вхождение в работу ему потребуется время стоящее десять дошираков, то не делаем такую замену. Логично, да?


А как ты посчитаешь? На программисте написано во что он обойдётся? Или ты изобрёл хитрое собеседование, которое выдаст сразу выигрыш замены в рублях?

Цитата: koodeer
Неужто трудовой кодекс запретит уволить землекопа, если его трудовые навыки больше не нужны? Аналогично с программистами. Ты написал свою часть кода, получил зарплату, прощай. Всё честно!


Ну так это не та ситуация, которую ты описывал ранее. Тут сдельная работа, а там постоянная и сотрудника увольняют лишь потому, что якобы нашли замену лучше.

9
20 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George
На самом деле я считаю, что хороший работник заинтересован в развитии своей конторы.


Нет, Жорж. Работник может думать, что его интересует развитие конторы, но это не так. Он просто (по наивности/молодости/неопытности/максимализму) увязывает уровень своего дохода с масштабами конторы. Но, как показывает практика - тщета. Брукс пишет о сферических конях в вакууме, уж простите. Нет, много правильного и полезного, но не работающего (в этой части света).

Человек заинтересован только в своём уровне дохода, и только в нем. Карьерный рост? Конечно, ведь чем выше - тем больше платят. Саморазвитие? Обязательно, большая производительность - способен тянуть больше, вправе рассчитывать на увеличение дохода. И т.д. И уж прости, когда человек говорит: "мне больше денег не надо, я за совесть работаю" - то такой человек, мягко скажем, лукавит. Или стеснителен и ожидает, что должны заметить его потуги и соответствующе поощрить.

На самом деле, господа, у человека существует ТОЛЬКО ОДНО базовое чувство: страх. Все остальные - производные. Чтобы вы не делали, как бы не шуровали по этой жизни - все ваши поступки, желания, ожидания и т.д., подчинены только этому одному чувству.

14
20 мая 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
+1 к Жоржу про свой проект
+1 к Жоржу про ТК
+1 к Жоржу про Брукса и приход новых людей
+1 к Жоржу про доллар
:)
Сорри если кого забыл :D

Ох, +1 к Lerkinу во многом. Красава :)
87
20 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
И уж прости, когда человек говорит: "мне больше денег не надо, я за совесть работаю" - то такой человек, мягко скажем, лукавит. Или стеснителен и ожидает, что должны заметить его потуги и соответствующе поощрить.


Lerkin, ты судишь по себе. Я например тупо не знаю, зачем мне много денег. Меня не волнует машины, роскошь и т.п. Я думал, что это болезнь, пытался даже себя заставить захотеть хотеть приобрести машину, но не смог. Вот компы меня волновали, но они сейчас дешёвые и мне достаточно одного.

Был у меня знакомый, которого назначили начальником, повысили зарплату. Он пару лет протестовал против этого, и его вернули на прежнее место. Дело в том, что на месте начальника у него было мало времени возиться с любимыми железками - приходилось больше возиться с бумагами.

Про совесть не знаю. Мне больше нравится теория Линуса про лулзы.

Цитата: Lerkin
На самом деле, господа, у человека существует ТОЛЬКО ОДНО базовое чувство: страх. Все остальные - производные. Чтобы вы не делали, как бы не шуровали по этой жизни - все ваши поступки, желания, ожидания и т.д., подчинены только этому одному чувству.


Ну и? Страх заставляет бегать с места на место или оставаться на одном? К чему это замечание про базовое чувство?

14
20 мая 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: Kogrom

Ну и? Страх заставляет бегать с места на место или оставаться на одном? К чему это замечание про базовое чувство?


Так ить, смотря чего боишься :)

87
21 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Phodopus
Так ить, смотря чего боишься :)


И чего же они боятся? Сдохнуть от голода? Или от скуки?
Вероятно, боятся не получить своей доли ощущений перемен. Но это как-то благородно звучит, не о том Леркин говорил, вероятно.

6
21 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Согласен с Леркином. Когда я говорил о заинтересованности работника в развитии конторы, то для меня очевидно, что развитие конторы либо будет влиять на его зарплату (положительным образом) либо на чсв (пацанэ, я работаю в майкрософте). Высокие чувства и мораль здесь не особо уместны. Хотя, признаться, я таки все ж отказался в своё время от более выгодных на тот момент финансово и географически предложений бо если бы ушел с текущей работы, там были бы проблемы. Не знаю, ради чего это сделал, но считаю, что поступил верно.
Дальше, Кудер рассказывает о том, как увольняют. На самом деле не так. Существует трудовой договор на энный срок. В каких случаях он разрывается:
1. При согласии с обеих сторон (уволился по собственному желанию, и начальство не против);
2. Увольнение по статье.
3. Истек срок действия.
Все, вариантов других нет. Работник не может уволиться по собственному желанию, если начальство не согласится его увольнять. Он может не выходить на работу и быть уволенным по статье, там я не знаю, как разруливается. Возможно лишается каких-то компенсаций и прочих благ, это надо ТК курить. Так и начальство просто так не может уволить работника, ведь даже увольнение по статье можно оспорить. А вы мне тут - взял, убрал, заменил, поставил. Простые как тапки, чесслово. :)
Теории проверять на практике надо. Писать, что они эффективные, мы все можем. Докажите. Приведите хотя бы один пример из опыта. Хотя на самом деле одного мало - нужна статистика.
14
21 мая 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: George
Работник не может уволиться по собственному желанию, если начальство не согласится его увольнять.


Не понял. Это как? Это где? Это в РК так?

6
21 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну как бы а разве не везде? Договор то заключен, с какой стати ты его будешь разрывать?
14
21 мая 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: George
Ну как бы а разве не везде? Договор то заключен, с какой стати ты его будешь разрывать?


ну какбэ нет. Со стати (:)) 80 ТК РФ. У вас не знаю...

6
21 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Ну я уточню, может и гоню, но пока что помню именно так.
9
21 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Во-первых, спасибо Kogrom'у за тему. Мнится мне, много полезного извлечь можно. :)

Цитата: Kogrom
Lerkin, ты судишь по себе. Я например тупо не знаю, зачем мне много денег. Меня не волнует машины, роскошь и т.п.


Нет. Я не сужу по себе. Мне нужно ровно столько денег, чтобы мне хватало. Без лукавства, серьезно. Моя жизнь - ценность, не измеряемая деньгами. И посвятить её накоплению деньжат на золотые унитазы - для меня унизительно. Так же, как и тебя и многих здесь, меня не волнует роскошь. Если честно, я очень смутно понимаю, что прячется за этим термином. Трехметровая плазма на шелковых, английских обоях в восточной гостинной южного крыла подмосковного особняка, куда я приезжаю отдохнуть с бутылочкой L'Art de Martell и в обнимку с кипарисами в зимнем саду, из своего душного офиса швейцарского банка? Нет, не хочу. Слишком примитивно.
Может быть, роскошь - это позвонить из этого же особняка со спутникового в офис Феррари и гневно спросить, когда же будет готов мой заказ на эксклюзив? Нет. Это делают, чтобы впечатлить других своей статусностью. Пардон, не по мне это, моя жизнь - это моя жизнь, и я сам буду получать впечатления.
Так вот вопрос, чего же боюсь я? Я боюсь прожить чужую жизнь, следуя чьим-то представлениям о жизни.

Цитата: Kogrom

Я думал, что это болезнь, пытался даже себя заставить захотеть хотеть приобрести машину, но не смог. Вот компы меня волновали, но они сейчас дешёвые и мне достаточно одного.


Ну, не надо лукавить. Ни о какой такой болезни ты не думал, уж прости. Задался вопросом о причинах несоответствия собственного понимания ценности вещей с представлениями общества? Это несколько другое, не будем тут кисель крутить. Смотри, я приобрел авто, потому что в нем действительно возникла необходимость. То есть, я начал тратить без машины больше, чем по грубым прикидкам - с машиной. Да, купил не бюджетную железку, да, залез в долги, но основным требованием, была надежность и вместительность. Очень много мотни было по работе и я очень люблю путешествовать с семьёй, при этом катастрофически не люблю головных болей со всякими ремонтами этих крашеных железок. Это всё, чем я руководствовался. Шильдик на капоте или спецпиздецнавороты - я в эти игрища не играю.

Цитата: Kogrom

Был у меня знакомый, которого назначили начальником, повысили зарплату. Он пару лет протестовал против этого, и его вернули на прежнее место. Дело в том, что на месте начальника у него было мало времени возиться с любимыми железками - приходилось больше возиться с бумагами.


Ему спокойней среди своих игрушек, а не непонятных бумажек. Ты хоть раз плакал, когда мама в детсадик отводила? Вот тут тоже самое, только на другом уровне. И разговоры про время, боязнь ответственности - пустые. Тут жуткий примитив, даже говорить не хочется.

Цитата: Kogrom

Про совесть не знаю. Мне больше нравится теория Линуса про лулзы.


Напоминает мне такую штуку, как "Рок против наркотиков". Вначале обжирались наркотой - как хотели, а теперь: "Нет! Это вредно! Никогда не делайте этого". Лицемеры поганые.

Цитата: Kogrom

Ну и? Страх заставляет бегать с места на место или оставаться на одном? К чему это замечание про базовое чувство?


Нет, страх не заставляет ничего. Давай попробуем такой мысленный эксперимент. На 5 минут поверь в утверждение, что страх лежит в основе всех твоих поступков. Просто, на 5 минут. Теперь вспомни свой запомнившийся поступок (именно запомнивщийся, а не просто, поссать сходил) и нарисуй схему, по которой ты поступил так а не иначе, исходя из этого утверждения. Только честно.

Цитата: Kogrom
И чего же они боятся? Сдохнуть от голода? Или от скуки?
Вероятно, боятся не получить своей доли ощущений перемен.
Но это как-то благородно звучит, не о том Леркин говорил, вероятно.


Да, это немного не то.
1. Страх смерти - ничтожен и является производным. А от скуки - умирают только люди с биологическим или травматическим повреждением лобных долей мозга. После трепанации ("в целях коррекции поведенческих реакций" - термин института Сербского ;)) - долго не живут. Когда страха нет - нет и мотивации. Человек - не амеба.
2. Есть люди жадные до ощущений, но если замечали, эти люди несколько не чувствительны. Тут как с алкоголем - гипоталамусу достаточно эндогенного этила - можешь выпивать, но не сопьешься. Если нехватка - беда, можешь спиться.

14
21 мая 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Я называю это Fear-Driven Approach/Behavior :D
87
21 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
Работник не может уволиться по собственному желанию, если начальство не согласится его увольнять.


Если начальство не согласно, то надо отработать 2 недели. Так было, когда я увольнялся в последний раз.

Цитата: Lerkin
Нет. Я не сужу по себе. Мне нужно ровно столько денег, чтобы мне хватало. Без лукавства, серьезно. Моя жизнь - ценность, не измеряемая деньгами.


Тогда не обязательно лукавят те, кто говорит "мне больше денег не надо". Может им уже "хватает".

Цитата: Lerkin
Так вот вопрос, чего же боюсь я? Я боюсь прожить чужую жизнь, следуя чьим-то представлениям о жизни.


Это "благородный" страх. Думаю, что ты бы усомнился, если кто-то другой говорил, что им движет такой страх. Да и не страх это, а желание жить по своему.

Цитата: Lerkin
Ну, не надо лукавить. Ни о какой такой болезни ты не думал, уж прости. Задался вопросом о причинах несоответствия собственного понимания ценности вещей с представлениями общества? Это несколько другое, не будем тут кисель крутить.


Ты лучше сказал, да.

Цитата: Lerkin
Ему спокойней среди своих игрушек, а не непонятных бумажек. Ты хоть раз плакал, когда мама в детсадик отводила? Вот тут тоже самое, только на другом уровне. И разговоры про время, боязнь ответственности - пустые. Тут жуткий примитив, даже говорить не хочется.


Примитив может и жуткий, но показывает, что не всегда люди стремятся к бОльшим деньгам. Можно ещё про дауншифтеров вспомнить.

Цитата: Lerkin
Нет, страх не заставляет ничего. Давай попробуем такой мысленный эксперимент. На 5 минут поверь в утверждение, что страх лежит в основе всех твоих поступков. Просто, на 5 минут. Теперь вспомни свой запомнившийся поступок (именно запомнивщийся, а не просто, поссать сходил) и нарисуй схему, по которой ты поступил так а не иначе, исходя из этого утверждения. Только честно.


Я это не распарсил. Ты просишь меня вспомнить какой-нибудь героический поступок? Ну может и были такие, но они занимают моменты от всего времени и не определяют всё. А основное время - "движение по рельсам". Ну можно конечно утверждать, что одними людьми движет страх сойти с рельс, а другими - страх всю жизнь двигаться по одним и тем же. Но это будет лишь подгонка под определённую теорию.

Цитата: Lerkin
1. Страх смерти - ничтожен и является производным. А от скуки - умирают только люди с биологическим или травматическим повреждением лобных долей мозга. После трепанации ("в целях коррекции поведенческих реакций" - термин института Сербского ;)) - долго не живут. Когда страха нет - нет и мотивации. Человек - не амеба.


Есть некая проблема - что считать точкой отсчёта. Можно выбрать страх, можно боль, можно желание перехода от худшего состояния к лучшему и т.д. Вполне можно вычислить теорию, в которой страх будет производной чего-то другого.

87
22 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
Дальше, Кудер рассказывает о том, как увольняют.


31,7 секунды пытался понять, кто такой Кудер...
Понял :)

297
26 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Kogrom
Если специализация относительно узкая, то работник может год ходить по собеседованиям. С чего бы ему быть довольным?


Один узкий специалист лишился работы, зато другой её приобрёл. Количество добра и зла в мире не изменилось.


А вообще, похоже некоторых смутило употребление словосочетания эффективная экономика. Заменим его на эффективное предприятие - так будет лучше? Для данного конкретного предприятия такая стратегия эффективна!


[COLOR="gray"]

Цитата: Kogrom
31,7 секунды пытался понять, кто такой Кудер...
Понял :)


Да я и сам не знаю, как правильно произносить: коодээр или ку:диа :)[/COLOR]

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог