Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Крысы, вечно бегущие с корабля.

87
19 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Слушал по радио передачу, где хвалили японский менталитет. Якобы японцы верно служат на одном месте много лет, не думая переходить на другую работу. Этому противопоставлялся американский стиль жизни, когда человек ещё не устроившись работать уже ищет следующую работу, где будут платить хоть на процент больше.

Я же заметил, что и многие российские работники, особенно в больших городах, ведут себя подобно американцам, сидят на всяких хедхантерских сайтах и.т.п.

Кто как считает, такие бесконечные переходы - это позитивное явление или действительно можно сравнивать таких людей с крысами, которые бегут с корабля?
Страницы:
297
26 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Ммммм...

Страшно.

Леркин фигню пишет. Что, мол, всё на страхе основано. Всё поведение людей, все их мысли, все поступки. Не согласен!

Просто потому не согласен, что страшно это признать...
9
26 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: koodeer

Леркин фигню пишет. Что, мол, всё на страхе основано. Всё поведение людей, все их мысли, все поступки. Не согласен!


Леркин не пишет фигню. Леркин творчески копипастит одно из основных положений поведенческой психологии (раздел мотивационных процессов). Скажу по секрету, вся западная модель персональной мотивации основана именно на этих парадигмах.

Цитата: koodeer

Просто потому не согласен, что страшно это признать...


Правильно. Защитная реакция, основанная на ... Никуда не денетесь, черти. :)

87
26 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koodeer
Один узкий специалист лишился работы, зато другой её приобрёл. Количество добра и зла в мире не изменилось.


Это может и так, но ты то говорил, что уволенный будет доволен. Я против этого спорил.

Цитата: koodeer
А вообще, похоже некоторых смутило употребление словосочетания эффективная экономика. Заменим его на эффективное предприятие - так будет лучше? Для данного конкретного предприятия такая стратегия эффективна!


Если взять абстрактную модель предприятия, на котором работают роботы, найденные на бесконечной абстрактной свалке, то да, такая стратегия эффективна. При этом, этих роботов можно перепрограммировать, а различаются они только тактовой частотой процессора.

В нашей реальности это предприятие - паразит. Оно крадёт время и ресурсы, которое затратили другие предприятия на воспитание работника. Некую относительно справедливую систему пытаются построить всякие футбольные и хоккейные клубы. Но повышается ли их эффективность при активном обмене игроками - большой вопрос.

10
26 мая 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Kogrom
Если взять абстрактную модель предприятия, на котором работают роботы


У них другая мотивация -- продолжение рода.

87
26 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Freeman
У них другая мотивация -- продолжение рода.


Краткость - сестра таланта, конечно. Но иногда требуется талант, чтобы понять эту краткость.
Короче, я не понял.

297
26 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Kogrom
В нашей реальности это предприятие - паразит. Оно крадёт время и ресурсы, которое затратили другие предприятия на воспитание работника.


С чего это вдруг паразит? Я же говорю об эффективном предприятии! Чтобы оставаться эффективным там будут активно обучать и воспитывать своих сотрудников. Но если на стороне найдут кого-то лучше, то почему бы не взять? А их прежний сотрудник, обученный здесь, достанется теперь кому-то ещё.

Цитата: Kogrom
Некую относительно справедливую систему пытаются построить всякие футбольные и хоккейные клубы. Но повышается ли их эффективность при активном обмене игроками - большой вопрос.


Херню сказал. Это спортивные-то клубы справедливые?! Общество на свои налоги содержит спортивные секции, выращивает детей-талантов, а спортивным клубам достаётся готовенькое. Причём эти клубы содержатся опять-таки зачастую на государственные деньги (пусть не прямо, но косвенно) - ведь нужно представлять страну на международной спортивной арене. То есть клубы - явные паразиты: берут готовые кадры, воспитанные не ими, получают деньги извне, заработанные не ими, и ничего взамен не дают.

И вообще: профессиональный спорт - не нужен!

297
26 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Lerkin
Смотри, я приобрел авто, потому что в нем действительно возникла необходимость. То есть, я начал тратить без машины больше, чем по грубым прикидкам - с машиной. Да, купил не бюджетную железку, да, залез в долги, но основным требованием, была надежность и вместительность. Очень много мотни было по работе и я очень люблю путешествовать с семьёй, при этом катастрофически не люблю головных болей со всякими ремонтами этих крашеных железок. Это всё, чем я руководствовался. Шильдик на капоте или спецпиздецнавороты - я в эти игрища не играю.


Меня одолевают сомнения. Не любить головные боли, но влезать в долги... Бюджетная железка - это что? У простого работяги бюджет один. У олигарха - другой. Начиная с какого ценового диапазона начинается надёжность? Хм... Со стороны посмотришь - товарищ при покупке авто руководствовался как раз-таки страхом: а вдруг друзья/соседи/сослуживцы сочтут за лоха, если я буду на дешёвой машине. Положа руку на сердце: частично так? ;)

6
26 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Блин, вот был Артёмка, теперь вот Кудер вместо него. :)
87
26 мая 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koodeer
С чего это вдруг паразит? Я же говорю об эффективном предприятии! Чтобы оставаться эффективным там будут активно обучать и воспитывать своих сотрудников. Но если на стороне найдут кого-то лучше, то почему бы не взять? А их прежний сотрудник, обученный здесь, достанется теперь кому-то ещё.


Не вижу смысла менять добросовестного сотрудника в тех профессиях, где, например, нового надо будет полгода вводить в курс дел. Если мы увеличиваем обороты, то можно нового просто нанять. А можно ещё пригласить тренера, который помог бы старым сотрудникам развиться.

Цитата: koodeer
Общество на свои налоги содержит спортивные секции, выращивает детей-талантов


Такое где-то у нас есть ещё? Интересно.

Цитата: koodeer
То есть клубы - явные паразиты: берут готовые кадры, воспитанные не ими, получают деньги извне, заработанные не ими, и ничего взамен не дают.

И вообще: профессиональный спорт - не нужен!


Нужен или не нужен - не моё дело. Я только обратил внимание на то, как они пытаются взаимодействовать между собой. Взамен они что-то дают, иначе бы их не было.

9
27 мая 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: koodeer
Меня одолевают сомнения. Не любить головные боли, но влезать в долги...


Взять у родного братюни денюжек (имея постоянный доход) - это не головная боль, чесслово. :)

Цитата: koodeer
Бюджетная железка - это что? У простого работяги бюджет один. У олигарха - другой. Начиная с какого ценового диапазона начинается надёжность?


Ну я же написал, что люблю путешествовать. К примеру, пару лет назад, поехал к бывшему сослуживцу в Воркуту. Порыбачить и на Карское море съездить, знаменитые Карские Ворота поглядеть. На форумах поспрашивал, отзывы почитал. Остановился на Хайлендере. Если бы сказали, что в данных условиях шаха - лучший выбор, взял бы не задумываясь. Далее, продать её через еще пару лет - сильно много в деньгах не потеряю. Неужели, за это тоже можно зацепиться?

Цитата: koodeer

Хм... Со стороны посмотришь - товарищ при покупке авто руководствовался как раз-таки страхом: а вдруг друзья/соседи/сослуживцы сочтут за лоха, если я буду на дешёвой машине. Положа руку на сердце: частично так? ;)


Конечно страхом руководствовался. Поломаться в дороге за 80 верст до ближайшей трассы - чёта я, Славик, очкую. За остальные страхи - повторно отписывать не буду. У друзей свои интересы, соседей ни хрена не волнует (мой домик рядом с ихними - сарай), сослуживцев нет. А есть клиенты, у которых как раз таки, твой взгляд на жизнь: машина ниже определенной ценовой планки или шильдик не тот - лох, стопудово.

P.S. Не буду больше про это отписывать. Тупо для примера себя взял - уже закапывать начали. :)
P.P.S. А до Карского моря все равно не доехали. Как оказалось, туда только на маталыге можно добраться. :)

297
27 мая 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Lerkin, я не хочу закопать. Я всего лишь описал твои слова со стороны. Реально интересовало, способен ли ты трезво оценивать свои поступки. Чужие можешь - это давно понятно.
Ответом удовлетворён. Хотя тема надёжности не раскрыта.


Цитата: Lerkin
А есть клиенты, у которых как раз таки, твой взгляд на жизнь: машина ниже определенной ценовой планки или шильдик не тот - лох, стопудово.


Это не мой взгляд на жизнь. Абыдно :(.

1
28 мая 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Lerkin

P.P.S. А до Карского моря все равно не доехали. Как оказалось, туда только на маталыге можно добраться. :)


ну на маталыге вообще практически куда угодно можно добраться (на равнинной местности и предгорьях). Главное что бы соляру вовремя подвозили :)
У нас один крендель кстати вон БТР-70 продает за всего каких то 8К убитых президентов. Тоже можно попробовать на Карское мотануться. :)

6
28 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: koodeer
Ответом удовлетворён. Хотя тема надёжности не раскрыта.


По-моему вполне раскрыта. Если тебе мало, купи новую шоху, поездий года два. Потом купи бушную тойоту за те же деньги и поездий года два. Дальше сам поймешь все.

А насчет взгляда на жизнь - попробуй зарабатывать на жизнь бизнесом, и ты поймешь, что имидж - тоже важная штука.

240
29 мая 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: kot_
У нас один крендель кстати вон БТР-70 продает за всего каких то 8К убитых президентов. Тоже можно попробовать на Карское мотануться. :)


Еще можно швабру покрасить в черный цвет и вместо КПВТ вставить в башню. И пугать народ проезжающий. )

1
29 мая 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: aks
Еще можно швабру покрасить в черный цвет и вместо КПВТ вставить в башню. И пугать народ проезжающий. )


та он его там натюнинговал шо поверь - акустика, сиденья :) и муляж в башню поставил.
но меня правда расход смущает - если запраляться с работающим двигателем - до полного бака никогда не нальешь :)

40K
29 мая 2011 года
Walain
17 / / 23.08.2008
Теоретически можно :)
240
29 мая 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
В 70-ом же 2 двигателя. А расход да - кудаж без него. С собой бочки с бензином возить. =)
6
30 мая 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Эт сколько же оно жрёт на 100км?
19K
31 мая 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
У нас в части были такие на вооружке, у него два 49х газона (V8, сейчас вроде ЗМЗ-4905 впендюривают), по 120 лошадок каждый, но они паралелькой к трансмиссии подрублены, в движении по ровной поверхности может быть задействован ван двигун, второй на случай подъёма в гору (агрегат то около 12 тонн весит) и оба нужны для работы водомётов при плавании. А расход топлива (радует, что хоть самого паршивого) - ( по паспорту ) 72л на сотню пути по трассе и 116л по грунтовой дороге (наш старшина списывал 80/120л:)). Опасная штука - на марше, при десантуре из боковых межколесных люков (там такая ручка внутри, виснешь на ней и вылетаешь вперёд ногами, главное быстрее в сторону отбежать, чтоб колёсами не задавило) одного зазевавшегося молодого бойца сильно покалечило, хорошо хоть не насмерть - водила тормознуть успел.
240
31 мая 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
В 80-м боковые люки намного шире и открываются в две стороны. Вылезать прощще - но капец как долго открывать.
63
04 июня 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: UAS
Да тут дело в менталитете. Достаточно лишь почитать о том как устроена вообще работа в Японии. Если в Америке явно видна иерархия (свои кабинеты и т.д.), капитализм, то в Японии же все работают в одном кабинете без каких-либо разделов на кабинеты для "старших" (ну типа рук-ль работает в тех же условиях, что и подчиненные), отпуск там маленький и народ не стремится даже в него уходить, т.к. иначе это будет "некрасиво". Там другие принципы жизни.

Также я слышал, что если ты уходишь на другую работу, то начинаешь там с самого нуля. Т.е., например, отслужил ты 25 лет на заводе и пошел на пенсию (хотя там пенсии не платятся, для примера говорю), то государство будет тебе платить 500 рублей.
А если ты отслужил 25 лет и пошёл на другую работу, то весь твой стаж теряется, итого ты будешь получать ничего. В общем, переходить на другую работу там тоже невыгодно, т.к. теряешь все накопленные соц.льготы или что-то там ещё.



В японии пенсии не платятся? Вообще описанное здесь в твоем посте - это все правда, ты ручаешься? Для меня это немного удивительно.

297
06 июня 2011 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Лично мне очень нравится Япония. Образ жизни, устройство общества. Правда я могу судить об этом лишь по фильмам, книгам и каким-нибудь передачам о Японии. Хочу сам там побывать, пожить подольше, поработать. Чтобы на своей шкуре испытать, как оно.

Нравится именно работящим духом. Именно тем, что там принято работать всю жизнь на одну компанию.

Я тут высказывался, что это нормально, когда работник в западном обществе легко уходит на другую работу, если там больше платят; и фирмы легко избавляются от ставших ненужными работников. Это нормально, потому что эффективно. Но я не говорил, что мне самому это по душе.

В общем, поиски идеального общества продолжаются. :)
6
06 июня 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: koodeer
В общем, поиски идеального общества продолжаются. :)


Не найдешь.

14
07 июня 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: George
Не найдешь.


Давайте тогда создавать, че уж :)

6
07 июня 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Phodopus
Давайте тогда создавать, че уж :)

Ага, на досуге. =)

33K
07 июня 2011 года
hivewarrior
205 / / 16.11.2010
Цитата: George
Ага, на досуге. =)



Ну а почему бы и нет? У нас уже как бы не монархия, власть не от рождения получаешь. Можно иногда и самому взять, особенно если плохо лежит :)

1
07 июня 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: koodeer
Лично мне очень нравится Япония. Образ жизни, устройство общества.


сами японцы считают что "япония уже не торт". По крайней мере люди старшего поколения (из тех с кем я общался) считают, что традиционным японским ценностям больше интерес в Украине (например) чем в самой Японии.

63
07 июня 2011 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Alegun
Взгляд со стороны тех, кто остаётся. Это позитивное явление, т.к. в результате остаются настоящие "энтузазисты" своего дела, преданные ему до конца, работающие не только за деньгу, но и за идею. Крысы бегут с корабля потому что посудине хана, а здесь выходит только благо - "летуны" улучшая свою жизнь, попутно освобождают места для других.


Вообще говоря, обычно это чушь и все наоборот. Уходят энерничные, инициативные люди, которым здесь надоело и хочется чего-то нового, расти куда-то, пробовать себя в других проектах и ролях. А остаются те, кому ничего особо не надо в плане проф. развития и карьеры. Про преданность делу можно рассуждать, если человек совладелец, один из основателей компании, имеет акции или что-то еще. Во всех остальных случаях это наемный работник, к которому понятие преданность делу (какому, кстати?) слабо применима.

87
07 июня 2011 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Про преданность делу можно рассуждать, если человек совладелец, один из основателей компании, имеет акции или что-то еще. Во всех остальных случаях это наемный работник, к которому понятие преданность делу (какому, кстати?) слабо применима.


Тут есть одна тонкость. Ты говоришь про преданность предприятию. Преданность делу - это другое.
Кроме преданности есть ещё и ответственность за то, что на себя взял.
В остальном наверное соглашусь.

241
12 июня 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Излишне общие сущности рождают общие суждения.:) Люди разные, и работу они себе находят разную. Я вон помню собеседование в логикоме, они там свою CRM на пятом дельфи пишут. Там, со слов начотдела, только на вход в курс дела надо год потратить, поэтому по его мнению менять работу раз в два года - попрыгунство. По мне так напротив, перспектива дорасти там до замначальника отдела за пять лет - дикость.

Прикол в том, что в принципе-то всё равно, сколько на одном месте работать. Везде свои плюсы и минусы. Жителю России в целом всё равно, каковы традиции в Японии или США, поэтому можно работать 3 года на одном месте, можно работать 30 лет - всё зависит от того, какая задача стоит.
241
12 июня 2011 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
С надёжностью машин всё просто. Чем большие значения у показателей надёжности, тем надёжнее машина. Ваш КО. :)

На практике из этого определения два следствия, количественное и качественное. Количественное следствие подразумевает много параметров. По моему опыту у надёжной машины безотказно эксплуатируются:
  1. Двигатель, которому в течение хотя бы 300 000 тысяч километров нужны только смена масла, ОЖ и ремней;
  2. Двигатель без смены масла в течение 20 000 км;
  3. Двигатель без половины ОЖ в течение 1000 км;
  4. Подвеска в течение 60 000 км для амортизаторов и 100 000 для шаровых и сайлент-блоков;
Я бы добавил сюда ещё оцинкованный или алюминиевый кузов, отсутствие критических зависимостей в гидросистемах (привет Ситроену), подвеску МакФерсон и может ещё что-то, что забыл.

Качественное следствие просто до безобразия: надёжная машина вызывает доверие. Если у тебя есть основания доверять машине, она надёжная.

Один мужик ездил из Алматы в Ташкент на 18-летней БМВ 518 Е28. Просто садился и ехал туда и обратно зимой и летом (а зимой если машина встала в степи, считай что пипец). Видимо каким-то задним местом чувствовал, что не подведёт. И ведь не подводила: как-то раз сбил заблудшего барана, через что разнёс себе фару, радиатор, капот и крыло. Ничё, доехал на воде из луж вместо антифриза, разгоняясь до 180 и потом тормозя накатом.

Другой мужик гнал машины из Владивостока в тот же Алматы. Где-то в Сибири ушатался на Мазде-626 на очень приличной скорости, но повезло - машины своим ходом доехали до ремонта.

У меня самого в горной местности за 300 км от города по вине термореле и мудрых немецких инженеров внезапно закипела и потекла система охлаждения на VW Golf Mk2. Включил вентилятор принудительно и доехал на воде как раз с половиной объёма ОЖ. Даже компрессия не поменялась.
19K
21 июня 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Zorkus
Вообще говоря, обычно это чушь и все наоборот. Уходят энерничные, инициативные люди, которым здесь надоело и хочется чего-то нового, расти куда-то, пробовать себя в других проектах и ролях. А остаются те, кому ничего особо не надо в плане проф. развития и карьеры. Про преданность делу можно рассуждать, если человек совладелец, один из основателей компании, имеет акции или что-то еще. Во всех остальных случаях это наемный работник, к которому понятие преданность делу (какому, кстати?) слабо применима.

Не согласен.Может у айтишников это и так,не могу судить - я не айтишник,но например,в моей области деятельности наоборот - "инициативные люди"быстренько отваливаются без следа,а"те, кому ничего особо не надо в плане проф. развития и карьеры", на них всё "дело" и держится. "Понятие преданность делу" выражается в обучении и сертификации несколько раз в год,в результате предприятие вкладывая средства в своих"наёмных работников",повышая их проф.уровень,создаёт себе особо ценный человеческий капитал(по поговорке:за одного битого двух не битых дают)

19K
21 июня 2011 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Sanila_san
...Качественное следствие просто до безобразия: надёжная машина вызывает доверие. Если у тебя есть основания доверять машине, она надёжная...


А я то думаю - чегойто энто столько народу жигулям да шансам доверяет, так вот значит какие машинки самые надёжные:) Неа,принцип этот уже лет 15-ть не работает,раньше бы прокатило,сейчас уже нет - большинство производителей озадачиваться на тему надёжности перестали:смена авто у клиента (европейского) уменьшилась до двух лет,а вторичный пользователь "выпускникам" не интересен, потому качество страдает почти у всех (за два года не развалится,да и ладно), у них только сегмент представительского авто сохраняет показатели надёжности - статус обязывает.Да может ещё японцы выпадают из этого правила(островитяне,наверное вирус не добрался пока:-),машинки их стали чуть хуже,но всёравно надёжные.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог