Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Что поставить на старый компьютер?

271
11 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
Собственно сабж. Интересует линукс
Пересмотрел кучу ссылок в гугле, перепробовал почти все дистрибутивы отсюда.. пока ничего не подходит
конфигурация: AMD K6-II 500MHz, 368 Mb RAM, 2 Gb HDD, S3 Savage 3D (32 Mb), неизвестная сетевуха в слоте ISA
современные дистрибутивы не встают (пробовал убунту 10.10 и 11.04).. при установке выдают Kernel requires following cpu features: cmov
xubuntu и gutsy просто не встают
puppy linux, tiny core и connonchaetOS не видят сеть и понятия не имею как настроить, ибо пишут что для карт ISA надо знать адрес)) русские варианты puppy типа Lupus и т. п. аналогично
всё нормально работает в feather linux и в Damn Small Linux, но хотелось бы систему таки поставить на винт, а не грузить с CD-ROMа (так как CD низкоскоростной), а эти линуксы после установки на винт тупо не запускаются... feather ругается сначала на xauth и лок (это отдельная проблема, тоже погуглил уже), а потом оказывается, что X-server просто не может стартануть... X не является командой, а встроенные сценарии тоже не стартуют... dsl в обоих вариантах установки (там их два, один по идее просто копирует образ на винт, прописывает в граб или лило пакер и грузит себя в оперативку, второй - нормальная установка) висят с чёрным экраном после загрузки..

Заранее спасибо

p.s. если не покажусь слишком привередливым - хотелось бы что-нибудь дебианоподобное)) мне нравятся apt-get и aptitude, жить без них было бы тяжко))
360
11 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
А вы не пробовали сам дебиан и поставить? Debian netinst (минимальная установка) на 2GB поместится. Затем можно вручную поставить наиболее нужные пакеты.
271
12 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
сейчас попробую, но что-то мне кажется он ISA-шную сетевуху не найдёт)) а как я тогда по сети поставлюсь)))
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Собственно при установке сеть не нужна - с диска netinst установится работающая система в минимальном варианте без X. Если сеть не заработает, то можно попробовать найти нужный для этой сетевой карты пакет, перетащить на флешке или CD, а затем поставить через dpkg. Ну и потом уже через сеть доставить остальное.
271
12 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
такс)) последний дебиан, только что скачанный с оффсайта не захотел ставиться)) после загрузки с CD и появившейся надписи про бут раздался писк спикера и всё, тёмный экран. старые версии я так и не понял как скачать, ибо у них в архиве не лежит .isoшников на них и хз что ставить
тут ещё проблема в том, что я понятия не имею, что это за сетевая карта))) и чего для неё нужно)) но раз 2 дистра её нашли автоматом, значит это реально.. меня в принципе бы устроил и какой-нить puppy или connonchetOS, которые нормально установились, но не нашли сеть.. а те что нашли сеть сами - не ставятся))
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
А вы какой образ брали?
Попробуйте вот это: http://www.debian.org/CD/netinst/#netinst-stable
271
12 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
его и брал) даж не грузится с ним...
14
12 июня 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
А в убунте нет варианта для установки свое ядро задать? Думается мне можно собрать 586е ядро и с ним поставить. Ну или подменить им то что уже на диске в конце концов. Хотя там помоему куча пакетов 686х.. glibc точно. Тоже будет нужен 586й
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Ну, puppy я плохо представляю, а про дебиан есть еще один вариант - вставить жесткий диск в другой компьютер с дебианом и установить вручную (аналогично тому, как написано тут: http://kastaneda.kiev.ua/desktop/live_usb.html ). Не гарантирую что получится, но можно попробовать.

з.ы В этом варианте ядро ставится отдельно и совет Phodopus вполне применим. Можно даже 386 ядро поставить, а не 586.
271
12 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
винт я скорее всего не смогу никуда подключить ибо все компы, где линь - ноутбуки)) с флешки загрузится тоже не получится, но сейчас попробую что-нибудь типа своего дистрибутива смастерить..

а где он в ссылке http://kastaneda.kiev.ua/desktop/live_usb.html выбирает версию ядра? ))
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Заголовок "Установка ядра и загрузчика"
apt-get install grub linux-image-2.6-686
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Пожалуй пришло время более извращенных варинтов :D

1. Используя debootstrap из того же примера можно на ноуте с debian (убунта тоже пойдет) сделать каталог со всеми нужным файлами и записать его на CD.

2. Запустить DSL, отредактировать разделы жестокого диска, вставить CD и скопировать содержимое куда нужно.

3. chroot в новую систему

4. "Установка ядра и загрузчика"
271
12 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
пока делаю первый пункт, думал немного по другому типа собрать свой загрузочный из того что этот debootstrap наделает))
с пунктом 2 будет проблема, сегодня точно не сделаю)) dsl работает только с cd)) и не ставится он.. хотя можно поискать и второй сидишник достать, это легче будет))

upd: 586 ядра кстати там нет) по крайней мере команда apt-get install grub linux-image-2.6-586 не находит ничего
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
про пункт 2: можно через сеть файл передать.
про ядро: может быть если сделать apt-get update оно там появится ( apt-cache search linux-image- )
271
12 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
с сетью проблемы возникли))) во-первых apt-get в dsl почему-то не работает, а enable apt из стандартного набора выдаёт ошибку что не может что-тот скачать.. поэтому в системе нет smbmount, mount -t cifs говорит, что такой файловой системы нет, mount -t smbfs говорит wrong fs type, bad option, bad superblock)) хотя ладно, это решаемо фтп-серваком например))
а вот с ядром: 586 там всё равно нет)) есть 486, но qemu эту систему стартовать не хочет..
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Немного уточню:
Вы загрузили dsl, создали раздел на жестком диске, отформатировали его, записали туда заранее сгенерированную систему с установленным 486 ядром и теперь qemu из dsl не может запустить подсунутый ему /dev/hda?
А загрузчик вы как устанавливали? Загрузчику удается загрузиться?
271
12 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
нет, я на обычной системе хотел через qemu проверить будет ли работать то, что я хочу записать.. при выполнении apt-get install grub linux-image-2.6-686 он открывает окошко и в нём спрашивает, установить ли загрузчик.. вторым вариантом пробовал при записи диска в k3b пробовал указать что грузится, создать .iso и подсунуть его опять же в qemu в качестве cdrom.. тоже не работает
360
12 июня 2011 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Похоже все дело в установке загрузчика.

Как вы образ для qemu делали?
debootstrap просто создает в нужном месте дерево каталогов.

Чтобы qemu что-то с ним делала нужно:
1) создать пустой файл на пару гигабайт - он будет изображать жесткий диск.
2) открыть его через fdisk и создать таблицу разделов
3) отформатировать ( mkfs ). пожалуй в данном случае лучше всего в ext2
4) примонтировать
5) записать туда созданное debootstrap-ом дерево каталогов
теперь нужно устанавливать ядро и загрузчик
с ядром все просто:
6) зайти в новую систему через chroot
7) в новой системе сделать apt-get install linux-image...
с загрузчиком сложнее. Допустим, мы используем grub.
grub состоит из куска, устанавливаемого в районе загрузочного сектора (там весь исполняемый код) и куска, лежащего в файловой системе (там все настройки)
Изнутри новой системы (мы сейчас в режиме chroot) сложно что-то сделать с загрузочным сектором, поскольку сам файл жесткого диска недоступен. Из внешней системы наоборот можно записать загрузочный сектор, но будет сложнее положить в нужное место настройки.

В статье про live usb сначала устанавливался загрузчик изнутри системы: apt-get install grub - при этом запишутся в нужные места все настройки (их потом нужно будет слегка подправить).
Затем производился выход из chroot-а и вот эта команда выполнялась уже снаружи:
grub-install --root-directory "куда примонтирована новая система" "файл с `жестким диском`" - она собственно записывает нужное в загрузочный сектор.
Здесь очень важно, чтобы версии grub во внешней и внутренней системах совпадали.


При установке на реальный жесткий диск нужно будет сделать все тоже самое за исключением первых двух шагов.
Можно конечно попробовать просто записать готовый образ на жесткий диск с помощью dd, но не уверен, что это сработает.
245
15 июня 2011 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
могу предложить поставить фрю. в ней дофига старья поддерживается. у самого одно время был шлюз на похожей конфигурации.
271
15 июня 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
фря как вариант)) правда из графики наверное только xfce потянет, остальные тяжеловаты
245
15 июня 2011 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
графику скорее всего оно никакую не понтянет, или на аццких тормозах. если очень хочется гиковства, красных клаз и понтов, можно посидеть в связке консоль+mc, графику смотреть через framebuffer (если честно, не знаю, как оно с железом подружится), в инете шорится через какойнить приличный текстовый браузер.
240
15 июня 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: ~ArchimeD~
если очень хочется гиковства, красных клаз и понтов


Ну точно - офигеть консоль сазу красноглазие. =))) Удаенные системы небось тоже через X forwarding в ssh с помощью гуёвых софтин администрировать? =)

Цитата: ~ArchimeD~
в инете шорится через какойнить приличный текстовый браузер.


links

245
15 июня 2011 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: aks
Ну точно - офигеть консоль сазу красноглазие. =))) Удаенные системы небось тоже через X forwarding в ssh с помощью гуёвых софтин администрировать? =)


но но но. не крошим батон на экс юниксового админа. речь идет о юниксовом десктопе без гуев но со свистелками вплоть до смотрения видео. и то, "красные глаза" - это идиома просто

а браузер - elinks например. он даже подобие вкладок поддерживает.

277
16 июня 2011 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Думаю fluxbox потянет
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог