Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Учет посещаемости сотрудников

976
29 июня 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Здравствуйте.
У меня такая задача стоит: организовать учет посещаемости сотрудников для одного предприятия. Для этого начальство предприятия хочет внедрить турникеты, и раздать всем сотрудникам пластиковые карты с магнитными лентами(на магнитных картах уникальный ID каждого сотрудника). Каждый сотрудник будет тыкать свою карточку турникет откроется/не откроется.
А я должен написать программу которая бы получала эти данные от турникета и вносила в мою базу. (а не в базу самого турникета). По гуглу искал долго но так и ничего ближе к делу не нашел. Помогите пожалуйста какой вид турникета в данных момент мне нужен, и как организовать соеденение с турникетом из своей программы, чтоб турникет проверял уникальный ID каждого сотрудника из МОЕЙ базы и следовательно моя программа уже будет вести учет. Учет мне нужно вести самому из моей программы.
Помогите пожалуйста в какую сторону копать, как выберать турникет, как связываться с турникетом (с помощью своего протокола, COM объекта или еще что нибудь), какой самый идеальный вариант для данного случая ?
Надеюсь смог правильно обяснить проблему.:facepalm:
11
29 июня 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Думаю стоит обратиться в специализированную контору которая производит эти турникеты. Она поставит их, подключит к контроллеру, и установит свою программулину, которая будет забирать данные с контроллера. Дальше с этими данными делай что хочешь. (у нас в конторе так, правда есть еще большая программулина от них же по учету входа/выхода)
976
29 июня 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
oxotnik333
А можно чуть по подробнее ? что за контроллер это софт или хард ? и зачем ихняя программулина нужна если конечно доступ к интерфейсу турникета не закрыт ?
И последний вопрос, бывают ли турникеты с открытым доступом, то есть уже с описаниями интерфейса для подключения к нему и сбора информации?
Заранее благодарен.
11
29 июня 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
В общем схема такая: 4 турникета, проводами соединяются с одним железным ящичком (контроллером), от этого ящичка провод идет в СОМ порт компа. На компе стоит программулика, которая в курсе протокола работы контроллера и взаимодействует с ним, т.е. считывает данные с него. Всего он может хранить данные на (вроде) 90 тыс. событий (вход/выход, отказ, ошибка и т.п.).
Программулиной этой руководит другая назывемая "Рабочее место оператора". Т.е. последняя дает первой сигнал на снятие данных с контроллера. "Рабочее место оператора" потом эти даные обрабатывает в удобоваримый вид и заливает в БД, откуда уже можно в нормальном виде получить информацию.
В твоем случае, если контора купит турникет, с ним будет контроллер, и если поскупяться отдать денег на программу сбора и обработки данных, то придется писать самому. При этом поставщик будет обязан выдать описание протокола обмена между компом и контроллером и возможно будут примеры кода как это все получать с контроллера.
412
29 июня 2011 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
Ищите по запросу: системы контроля доступа.

У нас подобная система внедряется уже больше года (quest II). К сожалению не могу сказать ничего плохо и хорошего - сам я ее не внедряю.
Со слов моих коллег: систему убогая и глючная. Возможно проблемой было то, что нам ее просто отдали вместе с ключами и сказали - разбирайтесь и работайте... Вообщем можете начать знакомиться с этой системы, хотя гугл по указанному запросу выдает десяток русских контор, которые внедряют уже готовые решения. Я вот тоже поддержу охотника, и советую все же сначала ознакомиться с готовыми решениями.
976
29 июня 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
oxotnik333
Можно еще парочку вопросов в догонку ?
1. Можно ли мне будет заносить нужные мне данные в базу родной программки турникета (например заблокировать временно/постоянно того или иного сотрудника чтоб он/она не смог(ла) пройти через турникет, и т.п.)
2. Какой промежуток времени проходит с того момента как сотрудник пропикнет со своей карточкой - и информация о прохождении турникета попадет в родную базу турникета ?
3. Сколько сотрудников могут пройти через турникет за минуту/час, есть какие нибудь технические ограничения ?

Заранее благодарен.
11
29 июня 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
1. базу править из вне в нашей системе технически можно, но Служба Безопасности навешает, блокировки на проход она же определяет (СБ через административную часть программы)
2. БД из контроллера поплняется в ручную, т.е. оператор должен нажать на кнопку "Загрузить данные с контроллера", сам контроллер никаких сигналов о новых событиях не выдает. Но в принципе инфа мгновенно пересылается по нажатию.
3. Ограничения только механике железа самого турникета, в электронном смысле ограничений нет.
976
29 июня 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Спасибо oxotnik333 теперь картина более менее ясна.

И меня интересует еще вот что:

1. Как генерируются уникальные ключи (ID) для карточек (то есть я сам смогу например указать диапазон скажем от 1 до 1000 и т.п. ?)
2. И смогу ли я сам печатать эти карточки (с зашифрованными ID ) без участия производителя турникета (естественно с разрешения производителя турникета)? Если да то какие устройства нужны будут для этого ?
3. Существуют ли ограничения по количеству выдаваемых карточек ?

Спасибо еще раз.
14
29 июня 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Блин. Ну реально вопросы для производителя турникетов. Зачем охотника мучаешь? :)
11
29 июня 2011 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
1. хз, скорей всего программой клиентом
2. там принцип примерно как московском метрополитене: есть девайс с магнитами, вставляешь туда нулевую карточку, он ее намагничивает (у нас еще и фотку печатает и ламинирует) девайс скорей всего производители турникутов поставляли
3. вряд ли... ну если только BIG INTEGER закончится (поле в БД для ИД-шников такое)
976
30 июня 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
oxotnik333
Спасибо большое !!!
32K
30 июня 2011 года
martynow
30 / / 16.04.2011
Цитата: mikhalych
...И последний вопрос, бывают ли турникеты с открытым доступом, то есть уже с описаниями интерфейса для подключения к нему и сбора информации?...


Опыт внедрения подобных систем подсказывает, что возможно придется переделывать управляющий софт. По этому главным требованием к таким машинкам надо считать открытой интерфейсов, протоколов и доступность для изменения всего встроенного софта... Ну "всего" конечно я хватил, но что то перепиливать пийдется, по этому софт должен быть написан на каком то понятном языке...

332
30 июня 2011 года
Valiant
416 / / 27.09.2004
Стоит посмотреть тут
http://smart-card.ru
большинство вопросов отпадёт
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог