Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Хранение данных, методики

40K
26 июля 2011 года
mafiozzzza
34 / / 16.07.2009
Расскажите о ваших методиках хранения разнотипных данных (программы, музыка, контакты, фотографии, документы), как обеспечиваете синхронизацию или подтолкните к необходимой литературе.
Важны именно методики, разумеется с ПО я и сам разберусь
Очень уж хочется навести порядок. Уже устал от того что не могу найти данные на своем же компьютере, а тут еще и компьютеров несколько появилось, да еще и внешний ЖД, в общем просто завал.
14
27 июля 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
У меня в основном самописные индексаторы. Данные хранятся более-менее централизованно, индексируются программой, представляются (не)иерархическим списком с возможностью фильтрации. Было дело, хотел написать некий обобщенный продукт, но постарел и стало не так актуально :)
40K
27 июля 2011 года
mafiozzzza
34 / / 16.07.2009
А какой основной принцип организации хранения данных на ЖД вы используете?
32K
27 июля 2011 года
martynow
30 / / 16.04.2011
Я ни чего специального не использую. Распределяю по папкам, фильмы по режиссерам, музыку по жанрам. Даю правильные названия файлам. Регулярно делаю резервные копии...
16K
24 августа 2011 года
asmforce
186 / / 05.01.2010
Классификация данных по информационным категориям занимает центральное место в системе методик поддержания порядка в иерархии хранения данных;


1. Общая иерархия: // Древовидная (иерархическая) структура файловой системы соответствует информационной структуре "категория/под-категория/под-под-категория/...";[INDENT]1.1 Каждый том (volume, раздел) привязан к определенной информационной категории:
[SIZE="2"][COLOR="plum"][INDENT]Пример: system, work, media, backups;[/INDENT][/SIZE][/COLOR]
1.2 Каждая директория привязана к информационной подкатегории:
[SIZE="2"][COLOR="plum"][INDENT]Пример:[INDENT]work/bkp (vcs и руко-генная история версий);
work/books (цифровые версии печатных изданий, т.е. книг и журналов. в т.ч. сканы);
work/documentations (любая тех. документация по работе - спецификации, статьи, мануалы и т.д.);
work/labs (собственные наработки в исходниках и бинарниках);
work/research (исходники и документация по чужим проектам);
work/resources (иконки, логотипы, splashscreen, userspace-звуки приложений и т.д.);[/INDENT][/INDENT][/INDENT][/COLOR][/SIZE]

2. Именование (самая скользкая тема)[INDENT]2.1 Директория может содержать как сами данные, так и подкатегории. При этом данные могут храниться в каталогах, не являющихся типичными подкатегориями:
[SIZE="2"][COLOR="plum"][INDENT]Пример:[INDENT]Категория programs (инсталлируемые и портабельные приложения);[INDENT]Подкатегория programs/network (сетевые приложения и утилиты);[INDENT]Подкатегория programs/network/web (броузеры, плагины, web-based приложения (например phpMyAdmin) и т.д.);
Подкатегория programs/network/sniffers (анализаторы трафика типа tcpdump, wireshark и т.д.);[/INDENT] Решение programs/network/ftp
Решение programs/network/vpn[/INDENT][/INDENT] Здесь каталоги ftp и vpn не являются, на мой взгляд, типичными подкатегориями;
Мне удобно выделять подкатегории особым именем директории. Можно заключить имя директории в квадратные или фигурные скобки, или установить восклицательный знак в качестве префикса;[/INDENT][/COLOR][/SIZE]
2.2 Файл должен быть именован наиболее лаконично и точно;[INDENT]2.2.1 Никаких "[HIRE7.NET]", "ELECTRI4KA" и иже с ними в названии файла;
2.2.2 Все метаданные в "readme" или "readme.txt";
2.2.3 !!! Дальше следует опциональный список, разводящий яростный холивар и оффтоп, так что на этом хватит;[/INDENT][/INDENT]
3. Фичи (некоторое повторение из предыдущих пунктов)[INDENT]3.1 Вся информация о категории - в readme-файле в корне директории-категории;
3.2 Общая информация о приложении - в readme-файле в корне директории;
[SIZE="2"][COLOR="plum"][INDENT]Пример:[INDENT]skype/readme[INDENT]// описание skype, как продукта[/INDENT] skype/skype-4.0/skype-setup-4.0.exe
skype/skype-4.0/readme[INDENT]// описание конкретной версии (~changelog)[/INDENT] skype/skype-5.0.32/skype-setup-5.0.32.exe
skype/skype-5.0.32/readme[INDENT]// описание конкретной версии (~changelog)[/INDENT] skype/skype-5.3/skype-setup-5.3.exe
skype/skype-5.3/readme[INDENT]// описание конкретной версии (~changelog)[/INDENT][/INDENT][/INDENT][/COLOR][/SIZE]
3.3 Для полных извращенцев есть возможность отнести контент к разным категориям, используя жесткие/мягкие ссылки;[INDENT]*Nix-пользователь просто обязан знать о существовании утилиты `ln`;
В WinNT5.X(9k/2000/XP,Srv2003) жесткие ссылки создаются утилитой fsutil (fsutil hardlink create <link> <file>), а символические не поддерживаются. Начиная с WinNT6.0 (Vista) поддерживаются оба типа ссылок, существует утилита mklink, позволяющая создавать их (в т.ч. символические ссылки на каталоги);[/INDENT][/INDENT]
Смею заверить, что не претендую на эталонность. Здесь приведены только мои личные принципы и взгляды.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог