Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Загрузчик DOS и манипуляции с ФС

9.9K
30 июля 2011 года
De_Montale
80 / / 23.08.2007
Всем доброго времени суток.
Как бы ни разу не сталкивался с подобной необходимостью, но все бывает в первый раз.

Ребят. Есть задача:
Нужно из под DOS (лишь бы не из под активно запущенной винды) скопировать на другой (логический) диск файлы, либо опять таки заменить исходные файлы. Ну, аля резервное копирование. Только с некоторыми условностями, что уже, впрочем, не суть. При том, загрузку нужно проводить не с USB\CD-DVD, а с файлов на самом жестком диске.

Вот я и ломаю голову, как подобное возможно реализовать.
Я, как бы, готового рецепта не прошу, а вот хотя бы общей информации внял бы.

На вскидку мне приходит вариант, как то по хитрому скинуть файлы того же FreeDOS на винт и изменить загрузочную запись..а во FreeDOS запустить какой нить коммандый файл, ввиде автозапуска.

Заранее благодарен за советы и возможную помощь.
327
30 июля 2011 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Можно поставить загрузчик ОС
после проверки Биоса на экране появляется меню что грузить
[COLOR="blue"]Dos
Windows[/COLOR]

P.S
[COLOR="red"]Установка таких загрузчиков ОС может привести к краху установеной ОС[/COLOR]
Прежде чем установить почитайте что да как. Посмотрите форумы.
Вообщем дело тонкое на [COLOR="red"]Ура[/COLOR] не пройдет. Лучше такие загрузчики
ставиться на чистый диск потом 1 ОС, 2 ОС и так далее.

[COLOR="#2e8b57"]Мое мнение врать не буду я некогда загрузчики для ОС не ставил.
Для DVD загрузка образов ставил, класно на одном диске все сразу
Хотя DOS пользуюсь часто для этого у меня старинький-ламповый нутбук
[/COLOR]

Теперь о Dos
1) Dos не видет диски большого объема
2) длина имени файлов [COLOR="#ff00ff"]до 8[/COLOR] симвалов и разширение [COLOR="#ff00ff"]до 3[/COLOR] симвала
после записи или даже открытия файла например
[COLOR="blue"]ReplaceFile.exe[/COLOR] будет выглядить примерно так [COLOR="red"]Replac~.exe[/COLOR]

Думаю Dos не прокатит

Другой вариант
после проверки Биоса на экране появляется меню что грузить
[COLOR="blue"]Windows XP
Windows 7[/COLOR]

Еще вариант
Подключить диск к другому компу
399
30 июля 2011 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Для доступа к компьютеру не из активного Windows лучше всего подойдёт никак не DOS, а Linux (возможно, очень лёгкая сборка даже без графического окружения). Он прекрастно поддерживает все необходимые ФС вроде FAT и NTFS (разумеется. с длинными именами файлов) и различные устройства хранения данных. Также он может загружаться из файла образа на диске используя штатный загрузчик NTLDR (так например Ubuntu умеет ставится).
9.9K
01 августа 2011 года
De_Montale
80 / / 23.08.2007
2 KIV Вариант с линем очень заинтересовал. Спасибо...Буду гуглить)))
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог