Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Учусь на программиста посоветуете книги для дальнейшего изучения и ...

63K
09 августа 2011 года
maksimla
26 / / 25.07.2011
Здравствуйте я студент сейчас буду на 3 курсе на последнем.

Знаю free pascal изучал долго еще в школе и старался делать олимпиадские задачи хоть не очень выходило и сложно было хотя в коллегии потом очень легко было с работать , c++ под консоль 1 год изучал ,c++ windows forms пол года, vb6 сейчас изучаю , java пол года но так и невник в ооп.
Html пол года, php + mysql около 2 месяцев.

Кажутся все.
Оценки и знания в программирование по сравнению с однокурсниками очень хорошие.
1 курс в коллегии был 2 курс отправившись в университет в другую страну был. И там тоже было легко учится с 2 и 3 курсом.
Но я себя чувствую ламером.

А я еще не опредилился с языком который больше всего нравится мне.

Мне сейчас надо какаето хорошая книга о ООП.
И что еще учить может обезательно надо winapi? .net?
assembler?
И что мне учить дальше?
И что мне делать на дипломную работу? просто что то интересное и полездное хочю сделать.
3 курс последний надо готовить уже дипломную.
Страницы:
2.1K
09 августа 2011 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: maksimla
Но я себя чувствую ламером.


Это нормально.

Цитата: maksimla

Мне сейчас надо какаето хорошая книга о ООП.


Есть классическая "Приёмы объектно-ориентированного программирования" Э.Гамма и компания в авторах.

Цитата: maksimla

И что еще учить может обезательно надо winapi? .net?
assembler?
И что мне учить дальше?



А что ты хочешь делать? Для web надо делать упор на одно, а для встраиваемых систем совсем на другое. Определился с этим?

278
09 августа 2011 года
Alexander92
1.1K / / 04.08.2008
Немного оффтоп, но все же возник вопрос: а где это учатся всего 3 года? Что за система такая странная?
63K
09 августа 2011 года
maksimla
26 / / 25.07.2011
Цитата:
А что ты хочешь делать? Для web надо делать упор на одно, а для встраиваемых систем совсем на другое. Определился с этим?


Я разработкой сайтов пока не хочу возится (хотя надо потом иметь представления как создать свой форум написать движок и как делаются браузерные флеш игры). Ну а так делать какие то интересные и полезные программы для компа для мобильников, игры, клиентские игры, может аплеты делать, писать драйвера, для роботов писать программы, искусственный интеллект делать ))) ну все интересно кроме создания сайтов

вот что мне понравилось еще http://hitech.games-tv.ru/tv/interesnoe_budushee/20_iy_vipusk/programmirovanie_eto_iskusstvo
там на ассемблере сделано очень красиво и место очень мало занимает и я также хочу сделать
А да еще компьютерая безопасность интересно, ну криптография, роботы ну все что связанно с новыми технологиями и ИТ

Цитата:
а где это учатся всего 3 года? Что за система такая странная?


у нас в Литве в колледже 3 года на программирование и информационные технологии
вот ссылка где учусь http://www.kolegija.lt/naujas/en/index.php/Studies/Study-programmes
Да я после окончания учебы пойду дальше учится

И надо какой то дипломный проект уже создавать. Даже не знаю что создать интересное и полезное чтобы было.
А да я даже не знаю какой мне язык программирования нравится больше всего. Наверное не какого такого универсального языка нету чтобы это все делать.

а да забыл еще сказать я знаю bash и c/c++ тоже в терминале под люнуксом изучал пол года
и недавно делал пару скриптов для сервера

2.1K
09 августа 2011 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: maksimla
Я разработкой сайтов пока не хочу возится (хотя надо потом иметь представления как создать свой форум написать движок и как делаются браузерные флеш игры). Ну а так делать какие то интересные и полезные программы для компа для мобильников, игры, клиентские игры, может аплеты делать, писать драйвера, для роботов писать программы, искусственный интеллект делать ))) ну все интересно кроме создания сайтов



В таком случае я бы посоветовал выбирать между платформами .Net и Java. И то, и то даст широкие возможности в качестве выбора приложения своих знаний(там будет вёб, десктоп, сервера и смартфоны(тут .Net проигрывает, но замена в виде XNA неплоха в качестве альтернативного направления)). И да, под .Net учи C#, VB.Net меньше развивается.

Может заинтересует(всё это делается на Java): http://processing.org/exhibition/

260
09 августа 2011 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Чем больше список из сокращений в резюме тем "лучше".
10
09 августа 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: maksimla
Наверное не какого такого универсального языка нету чтобы это все делать.


Вот правильные слова. Сразу видно, что с выбором профессии не ошибся. Смотри, экспериментируй. Если сильно хочется драйвера на ассемблере писать -- можешь в Колибри попробовать. Можно и не драйвера, а компиляторы и библиотеки портировать, например.

63K
10 августа 2011 года
maksimla
26 / / 25.07.2011
Тогда такой вопрос что каждый программист должен знать?
Ну там ооп, алгоритмы, uml. Что еще?
И какие книги брать надо лучше?
Win api стоит изучать?
341
10 августа 2011 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Мне одному кажется, что просить незнакомых людей решать как мне организовать досуг - глупо?
18K
10 августа 2011 года
rrrFer
50 / / 08.09.2008
Цитата:
Мне одному кажется, что просить незнакомых людей решать как мне организовать досуг - глупо?


Скорее всего, ТС хочет узнать что сейчас наиболее актуально.
Для этого можно посмотреть на биржи фриланса, или поизучать требования к кандидатам на росработе(и аналогичных сайтах)

Цитата:
И какие книги брать надо лучше?


сначала, надо определить тему, потом искать литературу. Например, на форумах в тематических разделах часть есть тема с литературой.

341
10 августа 2011 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: rrrFer
Скорее всего, ТС хочет узнать что сейчас наиболее актуально.

Товарищ _kot однажды высказался примерно следующим образом: когда человеку надо - он берёт и изучает, в противном случае он страдает хернёй. У меня же формула одна, и она универсальна: "иди работай". :)

63K
10 августа 2011 года
maksimla
26 / / 25.07.2011
Цитата: Der Meister
Мне одному кажется, что просить незнакомых людей решать как мне организовать досуг - глупо?



И чем глупо? и почему это досуг ? Я ведь хочу на профессиональном уровне заниматься программированием. И потом работать по этой специальности.

Я только не выбрал пока себе направление чем именно программировать c++/c#, java, assembler. А может все придется и взять и изучать.
На одно собеседование ходил там надо было знать наверное как и везде ооп и еще С++ и DirectX, OpenGL, Assembler. и математику хорошо знать.
а я ооп очень плохо знаю и только на java немножко изучал на курсе но не проходил DirectX, OpenGL, Assembler. Все пока сказали.

На других предложениях работы еще больше требований пишут. Разных требований начитался и потом таких тем начитался
С# vs Java ну и так далее.

И что надо изучать такого чтобы больше знать и легче было перейти к другим языкам программирование.
Вот и так что общего похожего программисты должны знать например программисты C# и C++ ну и Java.
Ну и запутываешься а хочется все знать. А все невозможно знать надо со временем область какуе то выбрать и все. И делать больше упора на эту область на какой то один язык.
Мне кажется надо все выучить в одном языке и потом легче к другому переходить. Но как изучить один язык полностью кажется столько много есть.
Есть начинающие которые уже хорошо знают что хотят делать и другие более опытные советуют в каком направлении двигаться и что изучать.

А может лучше стоит изучать D ? и там все будит что хочу.
Или еще какой то другой язык например F# тоже интересный
ну вот и не знаю что учить и читать. Все учить обьем большой пока надо что то одно выбрать.

63K
10 августа 2011 года
maksimla
26 / / 25.07.2011
сейчас понимногу начал читать
Дональд Э. Кнут "Искусство программирования
Вильям Феллер "Введение в теорию вероятностей и математическую статистику 2-х томник"
Интересно
20K
08 сентября 2011 года
Finder
37 / / 06.05.2007
ООП и шаблоны проэктирования почитай.
326
04 ноября 2011 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Win API в полной мере изучить невозможно. Если пишешь, например, о процессах в ОЗУ либо что-то про периферию надо узнать, то соответствующие разделы придется изучить. Т.е. все по мере надобности.
49K
18 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
И правда странная программа какая-то в универе. Я не про то, что 3 года (у меня у самого трех летняя), а про то, что там ооп и актуальные технологии вырезали:

У нас так чуть ли не с ООП начали (после вводного в С сразу на Жаву).
Потом кинули на Ассеблер (кредитные карточки программить =)) одновременно с ООЧЕНЬ жесткой алгоритмикой и сразу в мир серверов, баз данных и мобильных технолоний (сидели под андроид игры писали =) ) .

Но самое главное: ряд курсов по психологии, работы в группе в роли руководителя и подчиненного, эргономики и здоровья, экологии и организации рабочего процесса так, чтобы матушку Землю не засорять.. и КОНЕЧНО ЖЕ целые курсы по тому, как : правильно Интервью прозодить, что самое актуальное на рынке, на что самый большой спрос.

Как бы у нас после универа всех (поголовно) разобрали по работам, даже курсовую сдать не успели: в основном в Веб, Жаву, мобильные технологии.. Кто игры пишет на Жаве для ТЕЛЕВИЗОРОВ! +))) , кто кластер ьаз данных настраивает. .Кто просто кодит на чем попало.. Начальная ставка от 130 000 руб / месяц
240
21 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Кому это должно быть интересно? )
9
21 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: aks
Кому это должно быть интересно? )


Повыпендриваться не даёшь.

6
21 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: vorobej
Как бы у нас после универа всех (поголовно) разобрали по работам, даже курсовую сдать не успели: в основном в Веб, Жаву, мобильные технологии.. Кто игры пишет на Жаве для ТЕЛЕВИЗОРОВ! +))) , кто кластер ьаз данных настраивает. .Кто просто кодит на чем попало.. Начальная ставка от 130 000 руб / месяц


Чойта в Стокгольме зарплату рублями дают?

240
21 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Кризис в Европе. )
245
21 ноября 2011 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: George
Чойта в Стокгольме зарплату рублями дают?



Да еще и белорусскими?

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата: aks
Кризис в Европе. )



=)) Кстати правда.. И еще 31% налогов сдирают + около 30 000 руб в месяц за хату.

Цитата:
Чойта в Стокгольме зарплату рублями дают?



Пока нет, но чует мое сердце скоро будут =)) А пока еще кроны в силе. Просто перевел. Но как факт: программисты в Стокгольме и правда очень высоко ценятся.. Для Швеции - это очень высокая зарплата, если сравнивать со средней.

Цитата:
Кому это должно быть интересно? ) Повыпендриваться не даёшь.



Может и никому, просто хотел рассказать как учат программистов в Швеции. Так для интереса, типа канала Дискавери. Вы ж смотрите про то как львы в Африке живут, так что ж и про несчастных шведский студиоусов не почитать...

240
22 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: vorobej
+ около 30 000 руб в месяц за хату.


За аренду? Так это для Московии вобще смешные цены. Даже в Сибири - вполне обыденная цена. :(

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Да за аренду у государства (тут типа еще отголоски социализма остались)... Аренда у частника будет % на 40 выше.

Цитата:
Так это для Московии вобще смешные цены. Даже в Сибири - вполне обыденная цена.



Хера себе. Я последний раз в Питере был (мой родной город) лет пять назад. Тогда ценники Стокгольма на жилье людям казались просто заоблачными. За пять лет в Стокгольме они особо не изменились, не смотря на инфляцию и кризис. Я так вообще плачу СМЕШНЫЕ деньги за квартиру, однокомнатную, 37 квм, где-то в 17 км от центра (1800 крон = 8300 р.), но она правда купленная, так что тут еще + кредит. А вот за соседнюю двушку 50 квм уже придется отвалить 4000 крон.

240
22 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: vorobej

плачу СМЕШНЫЕ деньги за квартиру, однокомнатную, 37 квм, где-то в 17 км от центра (1800 крон = 8300 р.), но она правда купленная, так что тут еще + кредит.


Это типа квартплата чтоли за обслуживание? )

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Почти. Можно и так сказать. Здесь за каждой купленной квартирой, стоит так называемое "общество квартир" в прямом переводе. Их задача содержать дома, прилагающиеся парки и парковки в чистоте и рабочем состоянии. В Швеции ты являешься не владельцем квартиры, в простом понимании, а членом сего общества, имеющий х% их доли (зависит от квартиры) и контракт с бессрочным проживанием в той или иной квартире.

Платишь ты уже им, так называемый тут "ежемесячный взнос". В моем случае сюда входит помимо основных вещей еще электричество и интеренет. Но такой прикол только в однокомнатных квартирах.
9
22 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: vorobej
.. имеющий х% их доли...


А вот матом ругаться не хорошо... И что, действительно, никакой доли не дают?

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
=)))))))))))))))))))))

Ну к примеру в моем "обществе" 200 квартир и чет около 20 домов. Моя доля 0.4157%. Другими словами, такой частью всего общества я владею. Но не конкретно квартирой. А квартира - лишь контракт, что тут я могу и буду жить, но не моя "физическая" собственность. Примерно как акции в компании.
9
22 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: vorobej
=)))))))))))))))))))))

Ну к примеру в моем "обществе" 200 квартир и чет около 20 домов. Моя доля 0.4157%. Другими словами, такой частью всего общества я владею. Но не конкретно квартирой. А квартира - лишь контракт, что тут я могу и буду жить, но не моя "физическая" собственность. Примерно как акции в компании.


(задумчиво) к шведам, что ли, рвануть...

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
=) Мысль очень даже интересная. Хоть многие шведы задумываются, чтоб в России рвануть =) Парадокс =)

Ах хотел добавить. Поскольку тут демократия во всем, даже в мое "квартирном обществе", любые решения, которые могут повлиять на жизнь людей, принимаются методом необязательного голосования. И чем больше мой процент, тем весомее мой голос. Они обычно за месяц присылают по почте злободневные вопросы, и если есть желание, можно придти и проголосовать за или против, чего-то там.

Edit + Каждый год идут выборы на "исполнительную власть в местном обществе"... В общем что не говори, но приятно. Ощущение, что твоем мнение, как минимум учитывается.
9
22 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: vorobej
=) Мысль очень даже интересная. Хоть многие шведы задумываются, чтоб в России рвануть =) Парадокс =).


Да нет. Простое незнание истории. Как-то рванули уже...

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Да нет. Простое незнание истории. Как-то рванули уже...


=)) Да, от слова "полтава" они сразу начинают хвататься за местную валерьянку.

9
22 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: vorobej
Поскольку тут демократия во всем, даже в мое "квартирном обществе", любые решения, которые могут повлиять на жизнь людей, принимаются методом необязательного голосования.


Да, у нас тут тоже скоро "необязательное голосование" намечается. Так что, про демократию весьма и весьма наслышаны.

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
=))))) оно у вас и правда "необязательное", коли Путин так и так будет. А демократия в России и правда занимательная =) У меня мама раньше в выборных компаниях работала. Когда первый раз выбирали Путина... так она еще за месяц, до того, как про Путина вообще народ узнал, говорила, что некий черт по имени Путин будет следующим президентом. Кто-то в Нефтеюганске растрындел ей, раньше времени.
240
23 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Чето я не понял в чем особая разница с жкх - у нас с квартирами практически идентичная ситуация. Разве что квартира моя всетаки в собственности у меня числится и специальную бумажку на этот счет в юстиции дают. А в остальном то же самое. Да и голосования такие же по проценту от площади квартиры. Другое дело что не всегда у нас этим активно пользуются, а порой и наоборот в тихушку пенсионерам что не надо таким голосованием впаривают. =)
240
23 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Кстати тогда выходит моя квартплата (тоже с интернетом и телефоном) не намного уж меньше, ну может на пару тысяч. Правда у меня 3 комнаты. Догоняем Европу, че уж. :facepalm:
9
23 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Чесслово, первый раз о таких голосованиях слышу.

Цитата: aks
Догоняем Европу, че уж. :facepalm:


Местами обгоняем. Вот что-нибудь хорошее перенять бы - так нет. Одно... кхе.. этсамое.

240
23 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Lerkin
Чесслово, первый раз о таких голосованиях слышу.


Вот вот - закон то есть, а местным ЖЭУ в массы распространять его не выгодно. )
Хотя таким голосованием что угодно можно решать от согласования тарифов и выбора управляющей компании, до выборов в органы управления и вобще отказа от подчинения управляющей компании. )

9
23 ноября 2011 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: aks
... выбора управляющей компании, до выборов в органы управления и вобще отказа от подчинения управляющей компании. )


Про это знаю, но о каких либо результатах подобных... э-э-э... мероприятий, не слышал. За остальное, каюсь, не в курсе.

240
23 ноября 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да есть результаты. Где как конечно. В первую очередь от активности жильцов зависит и насколько в этом выбранные же старшие по дому и прочие заинтересованы и разбираются. )

Жил в доме где это активно применялось. Сейчас живу в доме где все начальство в доме куплено проворовавшейся управляющей компанией и всячески её интересы продвигает. У них там такие баталии с местными общественными деятелями из нашего дома бывают - порой думаешь пора милицию вызывать разнимать. )
6
23 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: aks
Жил в доме где это активно применялось. Сейчас живу в доме где все начальство в доме куплено проворовавшейся управляющей компанией и всячески её интересы продвигает. У них там такие баталии с местными общественными деятелями из нашего дома бывают - порой думаешь пора милицию вызывать разнимать. )


До чего ж знакомо...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог