Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Режим времени

32K
05 сентября 2011 года
turtles
42 / / 18.02.2011
Здравствуйте! Подскажите по задаче, что можно еще дописать по коду, как бы понял и написал код для задачи,(но не совсем понял суть задачи) нужно ли использовать оператор if, else или switch?

Задание:
На некотором предприятии инженер Петров создал устройство, на табло которого показывается количество секунд, оставшихся до конца рабочего дня. Когда рабочий день начинается ровно в 9 часов утра — табло отображает «28800» (т.е. остаётся 8 часов), когда времени 14:30 — на табло «9000» (т.е. остаётся два с половиной часа), а когда наступает 17 часов — на табло отображается «0» (т.е. рабочий день закончился).

Программист Иванов заметил, как страдают офисные сотрудницы — им неудобно оценивать остаток рабочего дня в секундах. Иванов вызвался помочь сотрудницам и написать программу, которая вместо секунд будет выводить на табло понятные фразы с информацией о том, сколько полных часов осталось до конца рабочего дня. Например: «осталось 7 часов», «осталось 4 часа», «остался 1 час», «осталось менее часа».

Итак, в переменную n должно записываться случайное (на время тестирования программы) целое число из [0;28800], далее оно должно выводиться на экран (для Петрова) и на следующей строке (для сотрудниц) должна выводиться фраза о количестве полных часов, содержащихся в n секундах.

Примеры работы программы:
23466
Осталось 6 часов
10644
Осталось 2 часа
5891
Остался 1 час
1249
Осталось менее часа

Код:
public class Test {
    public static void main(String args []){
       final int value_sec = 28800;
        final int sec = 60;
         final int min = 60;
        int tablo_sec = (int) (Math.random()* value_sec);
        int tablo_hours = (tablo_sec / sec) / min;
        System.out.println(tablo_sec);
        System.out.println("Осталось " + tablo_hours + " часа");
    }
}


Дорогие форум чане только не обясуте меня пожалуйста может и для кого покажеться мой вопрос очень глупым мне просто нужен ваш совет по заданию как и что можно дописать и сделать по коду!
32K
05 сентября 2011 года
turtles
42 / / 18.02.2011
Подскажите как еще дописать код чтоб например выводило так в зависимости от результата
Осталось ...... часов
Осталось .... часа
Остался ...... час
Осталось менее часа

а нет так например одно и тоже название
Осталось .... часа

а то у меня всегда при любом значение всегда выводит одно и тоже название
244
05 сентября 2011 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
if( hours < 10 && (hours%10 == 0 || hours%10 > 4 ) ) // часов
if( hours < 10 && hours %10 == 1 ) // час
и т.д.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог