Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Полный цикл разработки интернет-системы

271
14 сентября 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
Здравствуйте,
необходимо оценить стоимость и количество человеко-часов на полный цикл разработки интернет-системы. Она будет представлять из себя сайт со всякими плюшками вида: модульная структура, поддержка социальных сетей (сторонняя авторизация типа vk, fb, openID, OAuth; постинг сообщений во всякие вк, фб, твиттеры и т. п.), поддержка платёжных систем (wm, ЯД, paypal с возможность расширения), работоспособность при высокой нагрузке, обработка внешних данных (подгружаемые модули для обработки всего что можно), сбор статистики по этим внешним и по внутренним данным, система администрирования, рейтинги пользователей, поддержка многоязычности, возможно создание API для сторонних разработчиков.
Под циклом разработки понимаю полный цикл, включающий проектирование, постановку ТЗ, непосредственно разработку высоконагруженной серверной и клиентской частей, проектирование БД, дизайн и явно не типовое решение (как дизайна, так и программной части). Без тестирования и собственно внедрения, стоимости серверов и т. п.
Сколько на это потребуется средних человеко-часов и сколько это будет стоить средних рублей? )))

Да, это стартап, но какие-то части будут передаваться на аутсорсинг или вообще в опен-сорс. Но для этого надо оценить приблизительную стоимость, желательно по пунктам))

Заранее спасибо
1
14 сентября 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
а что именно "не типового" в написанном выше? То что забыли туду вписать - "и еще что бы деньги печатало"? А так - вполне себе "типовое" задание. Все вкучу и "что бы мерехтило"
Так как сама структура проектировалась "спотолка", что мешает собственно там и сумму посмотреть? :) один хрен, это будет пальцем в небо.
271
14 сентября 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
она ещё не проектировалась, и её проектирование - тоже задача и плюс к стоимости)) пальцем в небо и надо по сути, только с аргументацией, почему этим пальцем ткнули и под каким углом плевали в потолок)))
нетиповое я имел в виду, что не на основе всяких готовых cms типа drupal, joomla, bitrix, чё там ещё есть...
да и интересует больше даже не стоимость, а трудоёмкость, то бишь количество человеко-часов на написание этого) стоимость-то можно получить, умножив количество человеко-часов на среднюю зарплату программиста в данной области, а вот обратно преобразование мне кажется осуществлять неверно)))
1
15 сентября 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Mr.Hacker

нетиповое я имел в виду, что не на основе всяких готовых cms типа drupal, joomla, bitrix, чё там ещё есть...


тогда надо начинать с обоснования почему "не на основе" ИМХО.

Цитата: Mr.Hacker

да и интересует больше даже не стоимость, а трудоёмкость, то бишь количество человеко-часов на написание этого) стоимость-то можно получить, умножив количество человеко-часов на среднюю зарплату программиста в данной области, а вот обратно преобразование мне кажется осуществлять неверно)))


написание работоспособного фреймворка с заявленным функционалом займет у хорошо сработанной команды в среднем около двух месяцев работы. В примерно это два программиста+архитектор+админ+тестер. два месяца - это приблизительно 1056 ч/часов + зарплаты админа и тестера (их оплата как правило фиксирована). Кроме того, группе необходим управляющий для решения разнообразных вопросов. Ну и вспомогательный персонал - типа бухгалтера, технички пр. в зависимости от задач и разных тонкостей.
Как показывает практика - бюджет на месяц составит порядка 10К условных енотов, в зависимости от региона. Из них 60% составит зарплата разработчикам, остальное прочие расходы (зарплатные). В расходы естественно не включены затраты на аренду и налоги.
Таким образом к сумме с учетом региональных корректировок надо добавить + 40% (налог на ЗП) + аренда + интернет+ sex,drug&rock-n-roll. К полученной сумме добавить + 20% на откаты и непредвиденные обстоятельства и налоги - это и будет ориентировочный месячный бюджет. В Днепре эта сумма составляет (примерно) 15К у.е. Потом чешут репу и думают :).
Но если замахиваться на то, что описано в первом сообщении - то это вполне реальная сумма. Правда в таком случае речь идет не о одном проекте естественно - в работу берется 4-5 мелких и один масштабный.
Ну и зарплату можно естественно платить по минимуму, "в черную" и совмещать админа+тестера в одном лице, а иногда и разработчика с управленцем - в общем моментов для "оптимизации" можно найти. Где то так.
По утверждению (на хабре) команды проекта РосЯма оценочная стоимость составила 200К рублей. Что в принципе меньше чем озвученная мною сумма. Но они использовали битрикс - и опять же, это стоимость ОДНОГО проекта.

271
15 сентября 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
во, спасибо)) вторая часть вашего сообщение то что надо))
я когда сам считал, у меня получилось чуть больше 5500 человекочасов на одного) у вас тут 5 и 1000, то есть где-то также)
1
16 сентября 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну 5500 на одного - это на полный цикл поддержки и разработки - в принципе вполне возможно. Я указал примерную цифру на разработку чего-то, с чем можно начать - а затраты на дальнейшее развитие и пр. можно приблизительно посчитать опираясь на нее.
Но правда человеко-час - весьма условная величина и по сути отображает хз что.
Тут просто смотря что надо составить - если посчитать затраты на проект - лучше оперировать значением зарплаты на рынке труда, размер команды (2-3, 4-5, 5-10) и опираться на то что не большой проект - это от недели до 2-х месяцев, средний проект - порядка шести месяцев, масштабный проект - свыше 6 месяцев.
Оценку можно приблизительно дать в модулях кода - в среднем один модуль кода пишется человеком за один день. К полученному числу добавляется примерно 2 недели на проектирование+ 1-2 недели - тестирование (это не значит что две недели все сидят и тестируют - тесты проводятся в процессе разработки). Сайт с хорошим функционалом - это примерно 100-150 модулей =~ 2 месяца. Поддержка вовсе не обязательно делается такой же командой, это тоже надо иметь ввиду. Ну и т.д.
13
16 сентября 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Все эти цифры это все равно пальцем в небо. Чтобы сделать более-менее точную оценку нужно видеть подробное ТЗ. А то часто "дьявол прячется в деталях". Навскидку вроде все банально и просто, а потом выясняется, что в углу мелким шрифтом было указано, что все это должно работать на советском калькуляторе 1976 года или узнавать погоду в северном полушарии Юпитера по биржевым котировкам Буркина-Фасо. Поэтому относитесь к этим цифрам как значениям с достаточно большой погрешностью.
1
16 сентября 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну как бы изначально было сказано - что эта оценка "с потолка" и позволяет оценить объем работ весьма приблизительно. Так как непонятно о каком проекте говорим, кто его будет реализовывать, и т.п.
271
16 сентября 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
Цитата: RussianSpy
Чтобы сделать более-менее точную оценку нужно видеть подробное ТЗ.


составление тз сюда же входит) я посчитал, что тз где-то за 100 часов можно составить подробное.. только всё равно корректировать скорее всего прийдётся в процессе.

1
16 сентября 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Mr.Hacker
составление тз сюда же входит) я посчитал, что тз где-то за 100 часов можно составить подробное.. только всё равно корректировать скорее всего прийдётся в процессе.


а тз для кого в таком случае будет писаться? Если бюджет и объем работы тобой уже посчитан? :)
Клиенту оно нах не надо - раз он его сразу не написал. Разве что показать клиенту - типа ты вот это хотел, а за твои деньги мы тебе объяснили и перевели бумагу :)

271
16 сентября 2011 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
клиента нет)) просто сидели как-то и за пивком и придумали идею для стартапа) только товарищ - экономист по образованию и здесь не шарит)) а я решил посчитать, офигел когда прикинул от сроков и решил спросить здесь, правильна ли такая оценка) ну и с технической точки зрения, пока первое сообщение писал, уже прикинул, что должно быть) тз вероятно писать мне прийдётся, а дальше всё зависит от фаз луны и противостояния марса и сатурна)
1
16 сентября 2011 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну товарищ в таком случае должен знать как считается бюджет любого проекта. Можно конечно пытаться манипулировать человеко-часами - считая их с потолка. Но это не верно. Если хочется посчитать необходимые расходы - то надо брать расходы на офис примерно по методике как я писал. Либо, если хочется посчитать свой вклад, берется стоимость единицы программы(услуги, готового продукта) и умножится на предполагаемую емкость рынка.
12
17 сентября 2011 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
1 человекогод. Около 1.5 ляма рублей.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог