Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

QBasic - eto naskolko silniy yazik?

Аноним
privet,
a QBasic - eto naskolko silniy yazik? bolshie progi pisat mojno? i esli da, to kakie, a esli net - to chto u nego za limiti...
441
29 ноября 2001 года
Doc__
82 / / 20.06.2000
Ну... для начинающего неплохо, а вообще - это несреьёзно. Если нужно чт-то под Windows, то лучше всего С++ (да и под ДОС тоже ) а если что попроще - то под ДОС Паскаль, а под Windows Visual Basic или Delphi.
Delphi по своим возможностям практически не уступает С++, а вот с VB есть кое-каие проблемы...
448
30 ноября 2001 года
Mr. API
105 / / 20.06.2000
Помнится в QBasic начинают с 6 класса.

Под DOS Turbo Pascal 7.0 вещь хорошая.
265
30 ноября 2001 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Во первых он интерпритатор
Во вторых поскольку можно не объявлять типы данных в явном виде то ошибки можно искать сто лет

Так-что лучше Turbo Pascal
441
02 декабря 2001 года
Doc__
82 / / 20.06.2000
Gauss, ты не прав, во-первых, есть и компилятор, а во вторых, для явного объявления пременных нужно в самом начале написать OPTION EXPLICIT. И все пременные придётся объявлять. Хотя паскаль, правда, лучше.
265
03 декабря 2001 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
ага компилятор называется Turbo Basic
это уже другой язык, со своим синтаксисом отличающимся от Microsoft

а что касается явного объявления переменных то, если есть возможность не объявлять переменные то этого никто делать не будет, такова уж людская природа
449
13 декабря 2001 года
Fantasist
124 / / 20.06.2000
C++ господа, С++. Pascal очень приятный язык, и в принципе писать можно и на нем (я бы так и предпочел), но с С++ программирование превращается в исскуство, в С++ легче понять, что из себя представляет это самое программирование, да и С++ программисты ценятся выше.

Хотя нужно заметить, что с помощью Дельфийского расширения паскаля, некторые задачи решаются проще и красивее чем на С++.
То есть и в нем плюсы есть!
1.2K
23 февраля 2002 года
pvd85
16 / / 20.09.2000
BASIC сам по себе - язык для начинающих. Конечно, по сравнению с BASIC'ом 1965 года QBasic - довольно хороший язык: можно писать _НАСТОЯЩИЕ_ процедуры, многострочные функции, обявлять записи(Record в Паскале). Версия Quick BASIC 4.50 может работать как компилятор. Но QBasic - старый (версия 4.50 примерно 1987-1988 года), работает в реальном режиме. Скорость работы EXE-шников очень низкая (это относится и к VB). Да и вообще, какое бы слово не стояло перед словом BASIC, BASIC остается BASIC'ом. На Паскале программы пишутся _ГОРАЗДО_ быстрее, проще и изящней.
640
24 февраля 2002 года
Damedad
12 / / 20.01.2000
Паскаль,паскаль
че вы за него так цепляетесь?
Правда я его в чистом виде не пробовал, а вот дельфи юзал.
Да, согласен некоторые веши на паскале писать проще, но некоторые намного сложней,
и когда пишешь большую прогу, то сначала радуешься, что пишешь на паскале, а потом материшься, зачем вообще его учил. На бэсик
я не матерился ни разу, проги всегда пишутся ровно!
Кто начинал с С или Паскаля, возможно,
просто привыкли к ним или не хотят переучиваться на что-то еще.

А теперь урок ликбеза для тех,кто считает,
что BASIC остается BASIC'ом.

BASIC был создан еще в 1964 г. Его разработчики - Томас Курт и Джон Кемени - тогда хотели сделать его языком для начинающих, облегчающим написание несложных программ.
Почти 30 лет спустя, в Microsoft, этой простоте сумели придать оттенок гениальности. Новая разновидность языка под названием Visual Basic позволяла даже начинающему программисту решать весьма сложные задачи, которые ранее можно было осуществить только на серьезных и сложных языках типа C++.

Раньше главным аргументом "серьезных" программистов было то, что на Бейсике ничего сложного написать было невозможно, - он даже не делал исполняемые файлы. С появлением Visual Basic эти же люди стали говорить, что он слишком медленный для создания игр и серьезных приложений, хотя реальные возможности воплотить их с помощью Бейсика уже появились.
С выходом же DirectX 7.0 SDK, в который включена поддержка Visual Basic и есть специальные компоненты для работы с трехмерной графикой, звуком, устройствами ввода и т. п. Всеобщее признание Бейсика стало очевидным, хотя, на мой взгляд, писать на нем и раньше было совершенно не зазорно - просто кому что нравится.

409
05 марта 2002 года
Ramzes
163 / / 20.09.2000
...лажа!
640
06 марта 2002 года
Damedad
12 / / 20.01.2000
(...лажа!)? Ramzes, я посмотрел твой профиль...
впечатление такое, что ты Вasic вообще не знаещь, а в просмотренных мной,твоих ответах,
я не нашол ничего путного(я правда, не все смотрел, по моему там смотреть не на что)
409
06 марта 2002 года
Ramzes
163 / / 20.09.2000
Когда-то я лобал на Бейсике.
Теперь нет. И могу с полным правом сказать ЛАЖА!
Аноним
To DameDad: Что же это Вы такое пытались писать (и как??? - скорее всего через ж**у), нереализуемое на Паскале?!! Бейсик он потому нравится многим, что безразличен к невежеству программиста. А все эти "features" Visual Basicа, которые Вы описали, ничего не стоят. Будет компилятор, работающий в мастдае, будет вам и DirectX, и MCI, и все остальное. А вот смогли бы Вы сами написать поддержку DirectX, на одном Бейсике?
При написании серьезных программ одними вызовами различных API не обойтись, и здесь появляется такое понятие, как скорость. Вполне справедливо отмечено, что экзешники, сгенерированные Visual Basic, работают медленно. Да Вы и сами этого не отрицаете. Нечего и говорить о том, что в Visual Basic нет встроенного ассемблера.
Аноним
To DameDad: Что же это Вы такое пытались писать (и как??? - скорее всего через ж**у), нереализуемое на Паскале?!! Бейсик он потому нравится многим, что безразличен к невежеству программиста. А все эти "features" Visual Basicа, которые Вы описали, ничего не стоят. Будет компилятор, работающий в мастдае, будет вам и DirectX, и MCI, и все остальное. А вот смогли бы Вы сами написать поддержку DirectX, на одном Бейсике?
При написании серьезных программ одними вызовами различных API не обойтись, и здесь появляется такое понятие, как скорость. Вполне справедливо отмечено, что экзешники, сгенерированные Visual Basic, работают медленно. Да Вы и сами этого не отрицаете. Нечего и говорить о том, что в Visual Basic нет встроенного ассемблера.
1.5K
26 августа 2002 года
Serg32
1 / / 20.06.2000
VB конечно вещь не плохая, а вот решил написать прогу под Sound, так и DirectX SDK 8 не помог, пришлось идти в Delphi и T-Pascal. Так что смотря какие проги рисуешъ и как. А скорость я сравнивал одной прогой, написанной на С++,Delphi и VB6. VB оказался чуть медленнее Delphi, а вот С++ почему-то заметно по скорости уступил. Не понял почему, алгоритм использовался один.

[ Это Сообщение было отредактировано Serg32 в 2002-08-26 0219 ]
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог