Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Самописные Клиент-Сервер (TCP/IP) в LAN работают, в WAN нет.

75K
03 ноября 2011 года
_drug_
3 / / 03.11.2011
Здравствуйте.
Не уверен, что запостил куда нужно, надеюсь, модераторы не обидятся.
Написал клиент и сервер, в LAN они работают. Нужно обеспечить работу в WAN. Прописываю в настройках клиента в качестве адреса сервера выделенный IP (внешний) домашней сети, на роутере прописываю port forwarding по нужному порту на машину из домашней сети с запущенным сервером. Запускаю клиента тоже из домашней сети. В результате сервер в лог пишет, что клиент к нему коннектится с мгновенным дисконнектом. Клиент по тайм-ауту говорит, что сервер ему не ответил.
Первый вопрос - является ли port forwarding прозрачным для приложений или как разработчик я должен учитывать это при разработке?
Второй - можно ли запускать клиент из домашней сети и указывать ему в качестве адреса сервера внешний адрес домашней сети в расчете, что роутер пробросит порт на нужную машину в домашней сети?
Заранее благодарен.
14
03 ноября 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: _drug_

Первый вопрос - является ли port forwarding прозрачным для приложений или как разработчик я должен учитывать это при разработке?


является

Цитата: _drug_

Второй - можно ли запускать клиент из домашней сети и указывать ему в качестве адреса сервера внешний адрес домашней сети в расчете, что роутер пробросит порт на нужную машину в домашней сети?
Заранее благодарен.


можно-то можно, только роутер скорее всего соединит их напрямую, без петли

75K
08 ноября 2011 года
_drug_
3 / / 03.11.2011
Благодарю за ответ, вы оказались совершенно правы - клиент из внешней сети без проблем соединился, т.е. форвардинг не заметил, а клиент из локалки обращающийся на внешний айпи так и не работает - видимо часть пакетов роутер гонит напрямую, а часть по петле, поэтому только частичное соединение происходит. Т.е. запускать в локалке нужно с локальными настройками, что, в принципе, логично. =)

Может быть еще подскажете, почему клиент запущенный на шлюзе (именно на шлюзе) другой подсети (т.е. две подсети соединены через инет, в одной клиент, в другой сервер) начинает пожирать ресурсы, хотя обычно практически их не потребляет. Т.е. нет ли каких нюансов в запуске сетевого приложения на шлюзе? Я понимаю, что так делать не стоит, но хотелось бы просто разобраться, я в администрировании сетей не очень разбираюсь.
14
08 ноября 2011 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Что значит - обычно не потребляет? Вообще разницы быть не должно.
75K
09 ноября 2011 года
_drug_
3 / / 03.11.2011
Приношу свои извинения - человек неправильно описал проблему, ресурсы на самом деле потребляются незначительно.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог