Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Оптимизация подсчета статистики

976
08 ноября 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Есть у меня скрипт(php) для подсчета статистик. С моего ресурса клиент может сгенерировать js-скрипт показа статистики посещения своего сайта. Мой скрипт (для подсчета статистик) находиться на платном хостинге где большая нагрузка на базу не приветствуется.
Вопрос: есть ли какие нибудь практики/методы для оптимизации доступа к базе в таких случаях ?
Хотелось бы узнать какие финты можно применять в таких случаях ? Может создать какой нибудь кеш и брать данные с кеша одновременно обновляя и в базе в слепую или какие нить другие финты есть. Гугл уже насиловал с данным вопросом и он меня не удовлетворил в связи с чем решил обратиться к вам - профессионалам.:facepalm:
4
08 ноября 2011 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: mikhalych
Есть у меня скрипт(php) для подсчета статистик. С моего ресурса клиент может сгенерировать js-скрипт показа статистики посещения своего сайта. Мой скрипт (для подсчета статистик) находиться на платном хостинге где большая нагрузка на базу не приветствуется.
Вопрос: есть ли какие нибудь практики/методы для оптимизации доступа к базе в таких случаях ?
Хотелось бы узнать какие финты можно применять в таких случаях ? Может создать какой нибудь кеш и брать данные с кеша одновременно обновляя и в базе в слепую или какие нить другие финты есть. Гугл уже насиловал с данным вопросом и он меня не удовлетворил в связи с чем решил обратиться к вам - профессионалам.:facepalm:



Конечно есть. Тут все зависит от вашего желания и возможностей. Например, у CNStats.Rating свой веб-сервер, без всякого Apache, PHP и MySql. Он регистрирует обращения и сохраняет их в памяти, а через определенные промежутки скидывает бинарные дамп на диск.

Если нагрузка не такая высокая, то можно покапать в сторону APC, memcached и т.п.

976
08 ноября 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Спасибо за ответ mike. К сожалению на данный момент нету возможности купить/снять свой выделенный сервак.
13
08 ноября 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Не зная логики работы скрипта и структуры базы мало что можно сказать об оптимизации.
976
11 ноября 2011 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Цитата: RussianSpy
Не зная логики работы скрипта и структуры базы мало что можно сказать об оптимизации.


Есть таблица statistics

 
Код:
CREATE TABLE IF NOT EXISTS `statistics` (
  `id` int(10) unsigned NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  `lid` int(10) unsigned NOT NULL,
  `visit_date` datetime DEFAULT NULL,
  `ip_address` varchar(25) NOT NULL,
   PRIMARY KEY (`id`),
  KEY `lid` (`lid`)
) ENGINE=MyISAM  DEFAULT CHARSET=cp1251 AUTO_INCREMENT=276985 ;

lid = уникальный id ресурса который сгенерировал мой счетчик для себя.

При каждом посещении того или иного сайта где стоит мой счетчик, счетчик сам обращается к моему серверу, на сервере php скрипт который добавляет одну запись в эту таблицу statistics. В результате чего эта таблица стала очень большого размера.
13
11 ноября 2011 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Ну первое что бросается в глаза - почему ip хранится в виде текста?
274
11 ноября 2011 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: mikhalych
Спасибо за ответ mike. К сожалению на данный момент нету возможности купить/снять свой выделенный сервак.


чуть в оффтоп. ты сам неаписал что ты на платном, хостинге. платишь щас намного меньше чем 7 евро в месяц? просто могу посоветовать адекватный ВПС

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог