Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Здравствуйте! Я сделал один мини сервис для веб-разработчиков. Пожалуйста оцените

49K
17 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Здравствуйте!

Я сделал один маленький сервис специально для веб-разработчиков и очень хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли смысл его развивать? Идея сервиса проста: Вы помогаете другу/делаете сайт и иногда надо быстро прокомментировать что-то, обсудить конкретное место на сайте/фотографии/коде. И проблема заключается в том, что порой приходится 100 раз вывернуться, чтобы кратко и понятно объяснить, про какую именно часть на сайте ты имеешь ввиду.

Столкнувшись с такой проблемой, я сделал сервис: feedbackme.org который эту проблему собственно и решает =) Как наглядный пример, комментирование сайта codenet.ru:
http://www.feedbackme.org/c1d53b7a97707b5cd1815c8d228d8ef1x23

Все что надо было сделать, это ввести адрес сайта и кликнуть "Take a snapshot!" и можно сразу начать комментировать / шарить.

Простите, что на вражеском. Если идея будет интересно я локализую на русском.
Так же, поскольку сервера стоят в Швеции, хотелось бы узнать скорость загрузки.

Заранее спасибо, Саша
6
17 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Отписал пару комментов. Завтра потестю на свежую голову - интересно.
285
17 ноября 2011 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Мне идея нравится. Из желаемых плюшек, хотелось бы наблюдать:
1) возможность комментировать часть сайта за пределами обычных размеров экрана. Говоря проще, хочу рассмотреть страницу на два экрана ниже того, что предлагает сервис сейчас.
2) рендер под разные версии разных браузеров

Подозреваю, у сервиса вполне кошерное будущее ;)
49K
17 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Спасибо! +)

Цитата:
Говоря проще, хочу рассмотреть страницу на два экрана ниже того, что предлагает сервис сейчас.



Это можно. Я пока заставляю сервак резать сайт, оставляя только верхушку. Но могу и не резать, предлагая на выбор два варианта:
а) Самому выбрать какой участок сайта отправить на комментирование
б) Отправить на коммент всю длину сайта и сделать скролл

Цитата:
рендер под разные версии разных браузеров



А вот это пока звучит на уровне фантастики. Поскольку сервак базируется на CentOS я могу рендерить либо через мозиллу, либо через ВебКит (аля хром), что и делаю сейчас. Но не все сайты рендерит (к примеру яндекс отказывается на отрез)

Как решение многих проблем я уже "начал" разработку Chrome Extension, который будет позволять сриншотить то, что ты видишь сейчас и автоматом загружать на Фидбак. (что незаменимо, если ты находишься в закрытой зоне сайта, за логином и паролем) и соответственно Бэкенд АПИ который эти картинки примет.

Может быть найдутся добрые люди, коотрые смогут сделать и екстеншион на Файрфокс и ИЕ =)

Цитата:
Подозреваю, у сервиса вполне кошерное будущее



Надеюсь твои подозрения сбудутся =)))

6
18 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: vorobej
Спасибо! +)



Это можно. Я пока заставляю сервак резать сайт, оставляя только верхушку. Но могу и не резать, предлагая на выбор два варианта:
а) Самому выбрать какой участок сайта отправить на комментирование
б) Отправить на коммент всю длину сайта и сделать скролл



А вот это пока звучит на уровне фантастики. Поскольку сервак базируется на CentOS я могу рендерить либо через мозиллу, либо через ВебКит (аля хром), что и делаю сейчас. Но не все сайты рендерит (к примеру яндекс отказывается на отрез)

Как решение многих проблем я уже "начал" разработку Chrome Extension, который будет позволять сриншотить то, что ты видишь сейчас и автоматом загружать на Фидбак. (что незаменимо, если ты находишься в закрытой зоне сайта, за логином и паролем) и соответственно Бэкенд АПИ который эти картинки примет.

Может быть найдутся добрые люди, коотрые смогут сделать и екстеншион на Файрфокс и ИЕ =)



Надеюсь твои подозрения сбудутся =)))


Про оперу забыли? Попробовал сделать в ней снэпшот, он сделался, но комментить не смог - при отправке коммента выдает алерт "No text". Далее, в кач-ве загрузчика, похоже, используется uploadify, причем используется так, что роняет оперу. Предлагаю сменить загрузчик, я аплоадифаем пользовался, он глючный какой-то.

49K
18 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Про оперу забыли?



Да с Оперой выяснилось очень много проблем. Я буду потом коенчно их исправлять, но очень уж это странно. В хроме, ИЕ 9, Файрфоксе проблем нет вообще. В опере же часть JavaScript кода вообще не работает: А весь сайт можно сказать чистый жаваскрипт. ПХП там так.. мальчик на побегушках.

Цитата:
Предлагаю сменить загрузчик, я аплоадифаем пользовался, он глючный какой-то.




Это без проблем, сам хотел поменять! Может знаете какие проверенные варианты? И желательно БЕЗ Флеша. ХТМЛ5 (думая о Мак пользователях).
Я не поленился конечно, поискал, к примеру вот: http://www.igloolab.com/jquery-html5-uploader/ , но может Вы знаете лучший вариант?

Или во тмне понравился: http://aquantum-demo.appspot.com/file-upload

// Саша

6
18 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А чем обычный плох?
6
18 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Т.е. мне почему-то кажется, что есть смысл сделать обычный загрузчик с кнопочкой "Add file", которая создает еще одно поле. Ну а прогресс можно отображать с помощью PECL Uploadprogress.
49K
18 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Ммм... Хороший вопрос =) Я файл по аяксу отправить не смогу.. Правда возникает вопрос, а нак... его по аяксу отправлять?
Но тут кроме ответа: чтобы было красиво и современно ничего в голову не приходит...

А вот:: вот ответ:

Цитата:
Ну а прогресс можно отображать с помощью



Сейчас посмотрю.. Нашел: http://bluga.net/projects/uploadProgressMeter/demo/demo.php

Хм... а в чем преимущесвто перед ХТМЛ5 аплоудером?

Edit: Несчитая старых браузеров конечно.. Хоть я вот смотрю статистику. Из 227 человек посетивших Фидбак, только 8 с ИЕ9 и НИ ОДНОГО с ИЕ8 (фидбак кстати ругается на него и "вежливо" просит обновить бразуер)

66K
18 ноября 2011 года
onerror
45 / / 05.07.2011
Нащёт скриншот. Дайте возможность загружать произвольную картинку. Обычно те, кто работает с сайтами (и разработчики, и заказчики), умеют нажимать Alt+printScreen.

2. Если javascript - основа системы, нак тогда там jQuery? Т.е. зачем класть в основу нечто неизвестное, "вещь в себе"? Не было желания самому продумать всю логику на pure javascript? Если нет, тогда берите уж "вещь в себе" помощнее, что-то типа Ext. Чтобы Опера не глючила.
49K
18 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Нащёт скриншот. Дайте возможность загружать произвольную картинку. Обычно те, кто работает с сайтами (и разработчики, и заказчики), умеют нажимать Alt+printScreen.



Мммюю но она есть :confused: Upload an image

+ повторюсь: скоро будет плагин для Хрома для ленивых.. Даже от Alt к printScreen тянуться не нужно будет =)))


Цитата:
Если javascript - основа системы, нак тогда там jQuery?



Все просто, потому что jQuery облегчает жизнь. Я понимаю о чем Вы говорите, сам раньше старался игнорить jQuery и писать на Pure. Многому научился это да. Но потом тратить пол часа на код, который можно написать за 5 минут стало терять смысл.

Проблема с оперой не в jQuery (я думаю), а где то еще.. И JQuery это не основа... Мой собственный код да, JQuery лишь помогает кнопочки да галочки выводить =) Ведь согласитеть код :

[HTML]
getElementById('id1').style.color='red';
getElementById('id2').style.color='red';
[/HTML]

несколько мутернее чем:

[HTML]
$('#id1,#id2').css({color:'red'});
[/HTML]

5
18 ноября 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: vorobej
Edit: Несчитая старых браузеров конечно.. Хоть я вот смотрю статистику. Из 227 человек посетивших Фидбак, только 8 с ИЕ9 и НИ ОДНОГО с ИЕ8 (фидбак кстати ругается на него и "вежливо" просит обновить бразуер)

Зачем предлагать обновить IE8? На XP (все еще популярной системе) IE9 не ставится. Кроме того частые фидбэки - это косяки верстки в разных браузерах в этом сценарии аплоадить готовую картинку - самое оно.

5
18 ноября 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: George
Т.е. мне почему-то кажется, что есть смысл сделать обычный загрузчик с кнопочкой "Add file", которая создает еще одно поле. Ну а прогресс можно отображать с помощью PECL Uploadprogress.


А мы слегка допиленный swfupload2 юзаем.

49K
18 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
А мы слегка допиленный swfupload2 юзаем.



Вся беда именно в слове SWF. К примеру с iPadа уже ни одну картинку не загрузишь.Да и слюбого Мака. На самом деле уважаемый George прав в том, что чистый аплоуд - великолепное решение.. Никакого головняка.. Но просто весь сайт на аяксе, HTML5 и СSS3 и хочется уже во всем способствовать новым технологиям без компромиссов. А swfupload был бы великолепным решением еслиб Apple с Adobom чет не поделила.

Цитата:
Зачем предлагать обновить IE8? На XP (все еще популярной системе) IE9 не ставится.



А я кстати не предлагаю обновлять (только сейчас заметил, что текст на Шведском.. надо перевести), а предлагаю на выбор: Хром, Файрфокс, Сафари, ИЕ9. Все кроме ИЕ9 ставятся на ХР без проблем.
И между прочим это даже не координальное решние. Я проверю как работает ИЕ8 с этим скриптом (сам движек я писал под другой сервис, он гораздо сложнее и там хоть и все на ИЕ8 работало, но так тормознуто, что мне психику людей жалко было)

Отключение ИЕ8 несомненно отпугнет часть "клиентов", но с другой стороны, я ж с них (вас) денег не прошу, и просить не буду. А ресурсов надо между прочим немеренно, чтобы такой сервис содержать. Хорошо хоть в свое время свой мини дата-центр соорганизовал. Так что уж с чем-то надо мириться..

И тут меня осиняет... Я просто писал что, слудуя статистике, никто с ИЕ8 не заходил, но тут понял, что статистика то начинается после проверки на совместимость браузеров... И все-таки я постораюсь открыть ИЕ8, очень хочется чтобы всем было удобно.

Едит:

Цитата:
Кроме того частые фидбэки - это косяки верстки в разных браузерах в этом сценарии аплоадить готовую картинку - самое оно.



Да. И опять же именно c этого я и начал.. Первый "флик" Upload an image позволяет загрузить на сервер любое изображение.. К примру принтскрин.

Странно, что об этом спрашивает/упоминает уже второй человек. Может не у всех срабатывает?

5
18 ноября 2011 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: vorobej
Вся беда именно в слове SWF. К примеру с iPadа уже ни одну картинку не загрузишь.

Бгг а как ты собрался в iPad-е картинку выбирать? :)) Там доступа к ФС тупо нет и даже штатный file input фурыкать не будет. ;)

К тому же это решение предлагается как довесок к возможности отрендерить на сервере.

49K
18 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Бгг а как ты собрался в iPad-е картинку выбирать? ) Там доступа к ФС тупо нет и даже штатный file input фурыкать не будет.



Хех =) И правда, чет я не подумал. Но тут скорее решение пробелмы для всех Мак юзеров. В Швеции так их чуть ли не половина, в России тенденция тоже растет.

Цитата:
К тому же это решение предлагается как довесок к возможности отрендерить на сервере.



Скорее наоборот. Снапшот предлагается как бонус к возможности апулоудить картинку, поскольку у рендеринга на сервера уйма недостатков, таких как:

1. Ограниченность бразуеров с которых могу рендерить
2. Ограниченность работы ЖаваСкрипт
3. Неработа Флэш
4. Самое главное: нет доступа к закрытым частям сайта.

Но комплексным решением должны быть именно екстеншины для ВСЕХ популярный браузеров.

Т.е. один клик и снапшот того,что ты видишь здесь и сейчас именно в этом браузере отправится на фидбак для комментирования.

Такй вот екстеншин для Хрома к примеру появится самое позднее в среду

6
19 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Вернувшись чуть назад хочу сказать, что в опере с jQuery вообще никаких проблем нет. Насчет флеша вижу следующие причины, чтобы отказаться:
1. Поддержка оного вовсе прекращена бо хтмл5 на подходе. Делать уж тогда на нем.
2. Флеш под 64-битные системы - известная "радость". По крайней мере на линуксе у меня он периодечески валится.
Ну и по мелочам.
66K
19 ноября 2011 года
onerror
45 / / 05.07.2011
У меня не получилось вызвать форму загрузки изображения. Хотел сфотать ваш сайт через "Snapshot a website", почему-то не вышло, прилагаю картинку alt+printscreen:-):

[ATTACH=CONFIG]5405[/ATTACH]

Правильно ли у меня выглядит "Upload an image"? курсор pointer, но при клике ничего не происходит.
66K
19 ноября 2011 года
onerror
45 / / 05.07.2011
Цитата: vorobej
я ж с них (вас) денег не прошу, и просить не буду. А ресурсов надо между прочим немеренно



Почему нет? добавьте координатную сетку, пипетку, сделайте отдельным оконным приложением, и можно будет начинать просить деньги! :-)

49K
19 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Правильно ли у меня выглядит "Upload an image"?



Опаньки, нет не правильно. Я так понимаю Вы с линукса заходили? В общем вечером переделываю аплоадер на ХТМЛ5.

Цитата:
Хотел сфотать ваш сайт через "Snapshot a website", почему-то не вышло



Нда =) Свой сайт не получится. У меня жестокий файрволл стоит (отдельным компом) перед этим серваком. А поскольку сервак пытается сам себя подгрузить через внешний раутер, расценивает это как атаку с подменой ДНС.

Цитата:
Вернувшись чуть назад хочу сказать, что в опере с jQuery вообще никаких проблем нет. Насчет флеша вижу следующие причины, чтобы отказаться:
1. Поддержка оного вовсе прекращена бо хтмл5 на подходе. Делать уж тогда на нем.
2. Флеш под 64-битные системы - известная "радость". По крайней мере на линуксе у меня он периодечески валится.
Ну и по мелочам.



Ну в общем решено, щас поужинаю и сменю аплоадер =)

49K
20 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Почему нет? добавьте координатную сетку, пипетку, сделайте отдельным оконным приложением, и можно будет начинать просить деньги! :-)



Координатную сетку? Пипетку? Я так понимаю пипетку для выбора цвета, а вот координатную сетку зачем?

=)) Просить деньги я все-таки не стану. Уж коли решил забабахать волонтерский проект, так пусть таковым и остается. Это конечно не значит, что я совсем не планирую от него иметь какой-то доход. Но точно не с обычных пользователей. Тут все зависит от того, насколько он станет популярным. И я конечно понимаю, что в свою очередь этот фактор зависит от меня, насколько быстро, четко и грамотно я буду поставлять новые плюшки. Но гораздо более важно насколько этот сервис по настоящему полезен? Т.е. одно дело: "зайти, добавить снапшот, сказать ВАУ, клева и пойти дальше", а другое дело подобным сервисом по настоящему пользоваться. И конечно же я очень хочу воплотить в жизнь второй сценарий. Но конкретного ответа, как его воплотить в жизнь и чего людям для этого не хватает, я пока еще не получил.. Да и рановато пока. Проекту ровно неделя и один день, как мне в голову эта идея пришла. Как говорится, поживем - увидим.

P.S: А зачем делать оконным приложением? Точнее, чем это будет лучше чем просто в вебе?

66K
20 ноября 2011 года
onerror
45 / / 05.07.2011
Можно и без оконного приложения, если пипетку и сетку на вебе реализуете. Сетка нужна, чтобы работать профессионально (вы же спрашиваете, чего не хватает для работы?). Например, заказчик мне говорит, что кнопка выровнена не точно по правому краю. Я его спрашиваю: по правому краю чего? и начинается беседа... а будет сетка - он просто проведёт две вертикальных линии рядом с краем кнопки и краем объекта выравнивания. Хотя в этом случае не сетка нужна, а инструмент рисования прямых линий :-). Но и сетка нужна тоже (типа чтоб видеть, скока осталось от 1024 за вычетом ширины сайдбара)...

p.s. и что с Upload an image? по-прежнему при клике ничего не происходит (и нет нигде поля ввода типа file)
49K
20 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Можно и без оконного приложения, если пипетку и сетку на вебе реализуете. Сетка нужна, чтобы работать профессионально (вы же спрашиваете, чего не хватает для работы?). Например, заказчик мне говорит, что кнопка выровнена не точно по правому краю. Я его спрашиваю: по правому краю чего? и начинается беседа... а будет сетка - он просто проведёт две вертикальных линии рядом с краем кнопки и краем объекта выравнивания. Хотя в этом случае не сетка нужна, а инструмент рисования прямых линий :-). Но и сетка нужна тоже (типа чтоб видеть, скока осталось от 1024 за вычетом ширины сайдбара)...



Понял. Рисовать линии - сделаю =) А вот с координатами.. Ведь скрипт же сжимает изображение... хоть ничего мне не мешает интерпретировать все в оригинальном размере....

Цитата:
p.s. и что с Upload an image? по-прежнему при клике ничего не происходит (и нет нигде поля ввода типа file)



Да, я к сожалению физически вчера не успел поменять аплоудер.. Сейчас займусь.

Edit:

Сделал.. Теперь аплоудер - хтмл 5.. Не знаю как он будет у честного народа работать, но у меня работает по крайней мере =)

66K
21 ноября 2011 года
onerror
45 / / 05.07.2011
Цитата: vorobej
Ведь скрипт же сжимает изображение...



вот-вот... А не надо так делать. Ещё не известно, что там при сжатии с цветами происходит (не Gimp ведь сжимает?..). Для работы - лучше всё 1:1!

49K
21 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
вот-вот... А не надо так делать. Ещё не известно, что там при сжатии с цветами происходит (не Gimp ведь сжимает?..). Для работы - лучше всё 1:1!



Нет, ImageMagick. Я кстати сохраняю оригинал, просто пережимаю его в JPEG (чтоб не хранить еще и кучу расширений)... Единственно, что мне походу там надо сделать, так это задать качество 100..

А так у меня 3 картинки на выходе: Оригинальный размер, 800 х (?) и 150 х (?).. Комментируем мы фотку с размером 800 х (?), оригинал там показывать крайне не логично, поскольку тогда будет видна лишь часть изображения и придется скролить. А вот сделать кнопку, которая все-таки подгрузит оригинал и наложит на него комментарии, линии в правильные места: это вполне реально. Или вообще сделать в новом окне с маленьким тулбаром наверху... Чтоб и скролить ничего не пришлось...

49K
22 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
P.S: Я открыл IE 8 . На удивление, работает как часы, не считая CSS3
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог