Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Есть ли смысл в локализации Фидбака? Помогите объективным советом

49K
30 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Здраствуйте!

Я уже неделю мучаю себя вопросом: Есть ли смысл локализировать Фидбак (feedbackme.org)? Я в основном думаю про русско-говорящий сегмент рынка.

Поскольку я живу в Швеции (в Швеции английский язык - второй национальный), этот вопрос как-то не поднимается в случае с самим шведами. А вот насколько процесс локализации принесет "реальную" пользу для раскрутки сайта в русском сегменте?

Просто пока что я еще не так далеко зашел в "жестком впихивании английских слов в код" и процесс локализации займет не больше рабочего дня. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны... Мне либо сейчас надо приостановить процесс набивания новых плюшек и продолжать уже развивать сайт полностью готовым к локализации, что несомненно усложняет процесс. Или же продолжать его делать на английском и не парица...

Вроде как я сам склоняюсь больше к необходимости локализации, поскольку это чисто "морально" кажется более правильным. А вот с другой стороны не хочется усложнять себе и так не легкую жизнь..

Помогите советом
443
30 ноября 2011 года
REmindER
292 / / 23.03.2003
Что тут советовать... Если сервис предназначен для широких масс, то, наверное, стоит ввести возможность различных локализаций. Тем более, что сервис в общем довольно интересный по своему подходу.
6
30 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Сделай хотя бы на нормальном английском, чтобы шведский изо всех дыр не светил. Уже норм. :)
49K
30 ноября 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
Что тут советовать... Если сервис предназначен для широких масс, то, наверное, стоит ввести возможность различных локализаций. Тем более, что сервис в общем довольно интересный по своему подходу.



Спасибо на добром слове =) Да меня digg.com cбил. Они чет не локализируют, а потом пошарил по всем другим более-менее крупным проектам и там везде локализация.. На самом деле приятно иметь проект на своем языке. Так что - решено, буду локализировать, заодно и кучу "языковых багов" поисправляю по дороге, а то вот, Джорж на лезущий шведский жалуется =)

Цитата:
Сделай хотя бы на нормальном английском, чтобы шведский изо всех дыр не светил. Уже норм.



Хех, на нормальном русском проще сделать =) А так.. хмм.. вроде весь шведский повырезал... Где еще нашел? (не считая комментариев конечно)

4
30 ноября 2011 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
gettext тебе в помощь. Только я бы не рекомендовал использовать встроенные функции. Больно глюков много. Есть gettext PHP pure api. Можно взять из Wordpress.
6
30 ноября 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: vorobej
Хех, на нормальном русском проще сделать =) А так.. хмм.. вроде весь шведский повырезал... Где еще нашел? (не считая комментариев конечно)


Ну когда смотрел, был. Щас не смотрел, мож поправил уже все. :)

49K
02 декабря 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Честно говоря, George, ты дал хорошую почву для рассуждений. Мы тут с другом обсуждали вчера сей вопрос, и походу локализация просто необходима. Не только как "перевод", но и как средство, чтобы разделить поток сообщений на стене по "языку". Ведь русским совсем не нужно видеть комментарии шведов, как и шведам русские. А вот что касаемо английских...?
Я думаю сделать, что шведы видят как шведские комментарии, так и английские. А вот с русскими как? Русским, только русские? Чтоб не раздражать народ? (все таки в россии не все знают инглиш)
6
02 декабря 2011 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Комментарии к чему? Неужели ты думаешь, что один скриншот будет обсуждать вся земля? Не надо ничего разделять имхо, лишние трудозатраты.
240
02 декабря 2011 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да даже если и будут - какой смысмл кого то ограничивать в просмотре чужих комментов.
49K
02 декабря 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Нет, я скорее имел ввиду не ограничивать в просмотре единичных комментариев, а целых скриншотов. И слово "ограничивать" все-таки не самое верное. Т.е. смотреть скриншоты, конечно, могут кто угодно, по ссылке. Тут скорее речь идет о "фильтрации" стены (новых скриншотов).

Т.е. шведские скриншоты/сайты - видны шведам, русские - русским и так далее... В новостях
10
02 декабря 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Тут надо не фильтровать, а сортировать, чтобы для русских русские скриншоты шли первыми, а шведские -- где-то потом, после английских, вместе с турецкими и португальскими. Вот ты, например, если внезапно вернёшься в Питер, шведский ведь всё равно не забудешь? В Рунете достаточно пользователей, знающих другие языки помимо английского, чтобы фильтрация их раздражала.
49K
02 декабря 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Хм... Очень, очень грамотная мысль. Сильно усложняет задачу, но так и поступим... А если честно, я даже не представляю, как теперь запрос сортировки организовать в базу...

представим что есть таблица User, в ней будет поле - язык (ru,sv,en) - определяется изначально по языку браузера, а потом уж можно в ручную менять...

Т.е. язык пользователя мы знаем, к примеру - ru

Вот как теперь организовать запрос,чтобы он предпочитал ru перед другими языками... типа

SELECT .. FROM Pic p LEFT JOIN User u ON(u.id = p.uid) WHERE ... SORT BY (???) u.lang='ru'?

Edit:

Еще надо не забыть сюда сорировку по дате создания запихать... SORT BY created DESC

Edit 2 :

Честно говоря, чуть подумав, я кроме как задать два запроса, выхода не вижу.. Один для русских, другой для "всех кроме русскогО"

Но тут встает другой вопрос, по какой формуле выводить. Сколькоу русских, сколько вражеских комментов.

Ко всему этому добавим, что у пользователя есть ранг. Чем он выше, тем чаще твои скриншоты показываются на стене. Честно говоря я еще не вывел формулу для рангов, но до этого еще далеко...
10
02 декабря 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: vorobej

SELECT .. FROM Pic p LEFT JOIN User u ON(u.id = p.uid) WHERE ... SORT BY (???) u.lang='ru'?


 
Код:
order by
  case
    when u.lang = :browse_lang then 0
    when u.lang = 'en' and :browser_lang <> 'en' then 1
    else 2
  end,
  u.lang
49K
02 декабря 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Цитата:
order by
case
when u.lang = :browse_lang then 0
when u.lang = 'en' and :browser_lang <> 'en' then 1
else 2
end,
u.lang



Гениально!! Спасибо!! Даже не знал, что так можно.. =) Теперь стану еще круче программить =)

10
02 декабря 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Условная сортировка не будет использовать индекс, но можно попробовать сделать функциональный индекс, если поддерживается СУБД.
49K
02 декабря 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Да кстати, я вот об этом сейчас тоже подумал...

Как ответ :
Цитата:
Sorry; mysql doesn't have function-based indexes.



Так что видимо сделать 2 запроса с WHERE по индексу будет быстрее, нежели функциональная сортировка.. А жаль =( такая идея!

10
02 декабря 2011 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: vorobej
Так что видимо сделать 2 запроса


Мне казалось, что в таком случае надо перейти на что-то более вменяемое -- тот же PostgreSQL.

49K
03 декабря 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Я думал над вашим советом. Честно говоря я привык к Мусклу. Единственное, Что с MyISAM на InnoDB может и стоит перейти. Да и если сервис будет развиваться, все равно все придется класть на не реляционную ДБ. Скорее всего Кассандру или ОпенДБ
49K
04 декабря 2011 года
vorobej
129 / / 17.11.2011
Ну чтож, вот и все! +) Локализировал! +)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог