Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Необходимо определиться с поломкой

54K
20 января 2012 года
Inacondition
43 / / 17.01.2011
На материнке были проблемы с биосом - настройки слетали на поумолчанию и время сбрасывалось, замена батарейки ничего не давала. В мастерской что-то сделали - стала работать. Спустя несколько месяцев изображение на экране начало дрожать и выглядеть размытым но только в виндовсе, при загрузке вся графика выглядела четко. Во время копирования файла появился экран смерти и сразу перезагрузка. Код ошибки рассмотреть не успел. После этого вместо загрузки ОС всплывает сообщение:

Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла: System32\Drivers\Ntfs.sys

При попытке восстановления системы или установки виндовса возникают проблемы с запуском инсталятора или копированием файлов во время установки. С помощью утилит удалось просмотреть содержимое винта - разделы и файлы на месте. Протестировать оборудование не выходит так как при запуске таких программ тоже возникают сбои.

Грешу на материнку. Может ли еще что быть или заказывать материнку?
16K
20 января 2012 года
asmforce
186 / / 05.01.2010
Может быть, память. Подходят почти все симптомы. Сомнение вызывает только размытость и дрожание, что едва ли может указывать на память.
Это несложно проверить, - достаточно достать исправную планку и потестить.

P.S. Видуха интегрированная?
7
20 января 2012 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Вот кстати,похожая проблема,но только из начала поста—если выключить питание компьютера,то всё сбрасывается.Поэтому стоит недовыключенный
Есть ещё проблема с перезагрузкой(не может перезагрузиться по-нормальному,в цикл входит,даже не выводя ничего на экран),но это уже немного другая опера
327
21 января 2012 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Посмотрите события в журнале если служба работает. При запуске компа системный динамик, что сигналит. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Цитата:
Настройки слетали на поумолчанию и время сбрасывалось


А это похоже на аккумулятор. сколько ему лет? Если биос сбрасывался поумолчанию надо посмотреть настройки интерфейс диска Sata или IDE
Вообщем не торопитесь с заменой.

19K
21 января 2012 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Много-много лет назад, тогда когда ещё интеловские процы назывались "Пнями эмэмыкс", попалась мне под отвёртку похожая проблема, замена батарейки так же не спасла. Оказалось, от повышенной влажности окислились все возможные контакты на мамке.

Помогла полная разборка: снятие камушка, чипа бивоса, оперативки, джамперов, вобщем всего того, что снималось без помощи паяльника и последующая зачистка контактов - где абразивкой со спиртом, а где и залуживанием (микруха BIOS`а тогда была ещё съёмной - её ножки свинцовым припоем покрыты, а контакты в гнезде чем-то другим - наверное Au-Pd-Niкелевым ламинатом, вот и получилась отличная пара электролитов золото-палладий\свинец, отсюда и окислы, как следствие этого отказ в проводимости)

После обратной сборки всё заработало. Главное не переусердствовать и помнить о том, что покрытие тоненькое и статическое електричество тоже не дремлет:)
54K
21 января 2012 года
Inacondition
43 / / 17.01.2011
Цитата: asmforce
Может быть, память. Подходят почти все симптомы.



Память проверю - отпишусь.

Цитата: asmforce
P.S. Видуха интегрированная?



Видухи встроеной нет.

54K
21 января 2012 года
Inacondition
43 / / 17.01.2011
Цитата: UserNet2008
При запуске компа системный динамик, что сигналит. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО. .



Системный динамик молчит

Цитата: UserNet2008
А это похоже на аккумулятор. сколько ему лет? Если биос сбрасывался поумолчанию надо посмотреть настройки интерфейс диска Sata или IDE
Вообщем не торопитесь с заменой.



Это я углубился в предисторию материнки, данная проблема была устранена с помощью мастерской. Говорят - BIOS прогревали както там, но мастерам нашим верить - себя не уважать...

В даный момент проблем с биосом не возникало...

54K
21 января 2012 года
Inacondition
43 / / 17.01.2011
Цитата: Alegun
Много-много лет назад, тогда когда ещё интеловские процы назывались "Пнями эмэмыкс", попалась мне под отвёртку похожая проблема, замена батарейки так же не спасла. Оказалось, от повышенной влажности окислились все возможные контакты на мамке.



Возможно. Комп стоял в холодном возможно при нагревании некоторых элементов другие детали оставались холодными и собирали конденсат.

Цитата: Alegun
Помогла полная разборка: снятие камушка, чипа бивоса, оперативки, джамперов, вобщем всего того, что снималось без помощи паяльника и последующая зачистка контактов - где абразивкой со спиртом, а где и залуживанием (микруха BIOS`а тогда была ещё съёмной - её ножки свинцовым припоем покрыты, а контакты в гнезде чем-то другим - наверное Au-Pd-Niкелевым ламинатом, вот и получилась отличная пара электролитов золото-палладий\свинец, отсюда и окислы, как следствие этого отказ в проводимости)



В этом я не разбираюсь совсем... Какая должна быть абразивка, чтоб я делов не наделл?
И что такое залуживание?

19K
21 января 2012 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: Inacondition
Возможно. Комп стоял в холодном возможно при нагревании некоторых элементов другие детали оставались холодными и собирали конденсат.



Так и было, практически.

Цитата:
В этом я не разбираюсь совсем... Какая должна быть абразивка, чтоб я делов не наделл?
И что такое залуживание?


Абразивка - это специальная наждачная бумага "нулёвка+++" для деликатных работ, ей ещё щетки в различных коллекторных моторчиках притирают, но если очень осторожно, да ещё с последующей протиркой спиртом или одеколоном, возможно использование в качестве "тёрки" старой чиркалки от коробка спичек - новым не надо: могут попасться крупные частички абразива. Залуживание это когда паяльником припой прогревают, если не уметь, лучше не надо, могут быть последствия непредсказуемые. Поможет просто способ "вытокнул/воткнул" - при выдёргивании плёнка окислов разрушается и в первую очередь надо прочистить планки оперативки - и в правду все симптомы этого, скорее всего - заработает.

327
21 января 2012 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Системный динамик молчит


[COLOR="red"]Звука нет - неисправен процессор или блок питания.[/COLOR]
[COLOR="green"]Один короткий сигнал - тестирование завершилось успешно.[/COLOR]

Цитата:
Какая должна быть абразивка


Вы что ребята советуете. Какая наждачка нулевка или полунулевка только тампон и спирт. Наждачка снимет позолоту с контактов, вот тогда точно кранты. А если по каким то причинам пошла корозия то самое время подумать о новой плате.

И еще на счет батареи из личного опыта
Купил новую батарею за 2 бакса все нормально, через пару-троек недель тоже самое. Тут начались танцы с бубнами. А все оказалось в дешевой батареи(замерил напряжение 0,5V вместо 3V) купил за ~7 баксов. Все работает.

19K
21 января 2012 года
Alegun
269 / / 10.09.2010
Цитата: UserNet2008
[COLOR="red"]Звука нет - неисправен процессор или блок питания.[/COLOR]
[COLOR="green"]Один короткий сигнал - тестирование завершилось успешно.[/COLOR]


Скорее всего ТС имел ввиду что нет короткодлинных сигналов, пост-тест проходит успешно, иначе не было бы дальнейшей загрузки.

Цитата:
Какая наждачка нулевка или полунулевка только тампон и спирт. Наждачка снимет позолоту с контактов, вот тогда точно кранты.



Бывают случаи, когда просто спиритус не помогает, нужны более радикальные меры, продукты коррозии чем-то смахивают на защитный лак, их трудно иногда вывести даже специальными очистителями для контактов. Да потом, никто и не предлагает стирать анодировку прям до подложки из текстолита, достаточно потереть всего лишь несколько раз, появится блеск и хорош. Насколько мне известно, тот "старичок-писивичок", восстановление которого я описывал, успешно дожил до помойки без дальнейших сбоев ещё лет шесть. Ad hoc, главное не переусердствовать.

З.Ы. оффтоп: Стесняюсь спросить, это где же такие батарейки дорогущие продаются (7баксов), у нас 3х вольтовая фирменная максвеловка или сонька полтора стоит и то, это уже с установкой и гарантией.

327
21 января 2012 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
З.Ы. оффтоп: Стесняюсь спросить, это где же такие батарейки дорогущие продаются (7баксов), у нас 3х вольтовая фирменная максвеловка или сонька полтора стоит и то, это уже с установкой и гарантией.


Чего стесняться не все живут в РОССИИ. И цены могут отличаться вот 7 баксов стоит Sony(с голограммой, типа не подделка) А разве это дорого 30р за бакс. 30 * 7 = 210рублей. Есть Sony и за бакс только ей лет 10.
[COLOR="red"]Звука нет - неисправен процессор или блок питания[/COLOR] при этом загрузка МОЖЕТ продолжена, а может и нет.И вообще трудно дистанционно ремонтировать комп.
На счет наждачки, очень банально.

16K
22 января 2012 года
asmforce
186 / / 05.01.2010
Любой окисел отлично снимается грубой стороной (тёмная) обыкновенной стирательной резинки. Проверено многолетней практикой.

На современных матерях не всегда бизер впаян, часто идёт в комплекте разъёмный.
Вполне возможно, что ТС просто не устанавливал его, - мало ли!? Тогда естественно, что нет звука сброса.
54K
23 января 2012 года
Inacondition
43 / / 17.01.2011
Спасибо всем. Нашел поломку)) Одна из двух планок памяти свихнулась... Похоже, что чистка не помогает ей а другая планка и в ее разъеме работает)). Приятно, что мамка рабочая))

Вспомнил еще что динамик иногда молчит и при нерабочей оперативке или видеокарте (по крайней мере у меня так было) а при сгоревшем кэше процессора комп зависал при загрузке Windows.
327
23 января 2012 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Одна из двух планок памяти свихнулась...


У вас планки памяти одинаковые (желательно ставить одного производителя) по частоте. Дело в том какая частота сейчас установлена в BIOS.
А можно поинтересоваться какой фирмы память. Я ставлю только kingston(это мой выбор).

54K
23 января 2012 года
Inacondition
43 / / 17.01.2011
Цитата: UserNet2008
У вас планки памяти одинаковые (желательно ставить одного производителя) по частоте. Дело в том какая частота сейчас установлена в BIOS.А можно поинтересоваться какой фирмы память. Я ставлю только kingston(это мой выбор).



Компьютер - рабочая лошадка собранная из б\у запчастей. Планки Vdata DDR333 ток на вид разные)). В BIOS частота шины и памяти - 166.

Раньше (не знаю как сейчас) samsung была память хорошая тоже))

327
23 января 2012 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
DDR333: память типа DDR SDRAM, работающая на частоте 166 МГц
Вы любитель старины, у меня тоже есть ламповой нотбук для DOS.
Скорей всего время пришло, но это не факт у меня есть 486 так её не запускал лет 20. Батарея того, но факт запустилась моя 486.
Даже на [COLOR="purple"]assembler[/COLOR] написал программку работает. Вот вам и антиквар.
40мб диск, 1мб озу.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог