Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Распределение файлов по папкам

2.1K
23 января 2012 года
smoki
115 / / 05.11.2006
Добрый день, Коллеги!

Обращаюсь к Вам за советом.

Задача стоит такая: есть сетевая шара, которая мапиться на рабочие станции как диск, условно(X:)
Пользователи используют её для сохранения своих документов и фотографий.
Так случилось, что сейчас необходимо фотки хранить на одном сервере, доки на другом.

Вот я задался вопросом, если ли что - то(функция ОС, сервис в ОС или программа), что может распеделять файлы в зависимости от их формата при работе с ними

т.е. пользователь копирует картинку на диск X: и эта картинка автоматом отправляется на server 1.
Далее он копирует doc и он отправляется на server 2, но при этом пользователи используют один и тот же диск.

При этом всем файловая структура должная быть одинаковой на обоих серваках

Заранее спасибо за ответы
405
23 января 2012 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Какие "оси"-то?
2.1K
25 января 2012 года
smoki
115 / / 05.11.2006
Простите забыл написать,
на клиентах Windows XP, 7
на серверах Windows Storage Server 2003 SP 2
Windows Server 2003 R2 SP2
405
26 января 2012 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Штатных средств решения такой задачи у Win 2003 нет. Да и "одним росчерком пера", так сказать, её не решить. Здесь нужна целая технология, суть которой такова:
1) регистрация события появления файла в заданном каталоге с помощью WMI-подписчика;
2) перемещение файла заданного типа в другое сетевое хранилище с помощью сценария (пакетного/командного файла, утилиты).

Для начала советую ознакомиться с парой VB-сценариев, написанных для решения похожих задач:
- [color=blue]асинхронный[/color] вариант;
- [color=green]синхронный[/color] вариант.

Если принципиальный подход устраивает, то можно обсудить детали.

P.S.
Кстати, а что мешает решить задачу не техническим, а организационным способом?
10
27 января 2012 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Это должен быть локальный диск или можно сетевой? Или даже папку сетевую? Покопайте в направлении WebDAV, через который работают модные интернет-хранилища. А сортировку как-нибудь на уровне веб-сервера замутить, пусть опытные товарищи подскажут.
2.1K
30 января 2012 года
smoki
115 / / 05.11.2006
Сейчас данная задача решается организационным способом, и пользователи жалуюся на это и меня "попросили" сделать подобное.

Если буду использовать скрипты, я смогу переместить файлы между различными серверами, но обратно собрать все данные на одной шаре в сетевом диске будет проблематично. Да и таскать файлы туда сюда будет не очень хорошо

Я думаю в сторону реализации ярлыков или ссылок, чтоб не таскать файлы.

По поводу WebDAV покопаю, если честно даже не знаком с ним
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог