Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вопрос к экспертам CMS или программирование

345
31 января 2012 года
vadim_k
312 / / 01.08.2006
Подскажите пожалуйста.

На что следует тратить силы, на изучения сторонней CMS и на создание сайтов на ней

или всё таки изучать глубоко программирование и делать своё(это окупится ?)

планирую делать сайты на заказ...

Заранее спасибо
271
31 января 2012 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
Зависит от требований заказчиков и от оплаты. Чаще всего им и половины предлагаемых фич не надо. Я бы советовал взять какой-нибудь высокоуровневый фреймворк (kohana, yii, ..) и сделать на нём базовое приложение, которое можно будет для большинства заказов использовать и потом допиливать ручками по мере необходимости.
345
31 января 2012 года
vadim_k
312 / / 01.08.2006
Под вопросом окупится?

Я имел ввиду не сиюминутную прибыль от разового заказа
а долговременные перспективы,
то есть стоит ли изучать чужие CM(S у нас в городе даже крупные интернет агенства делают да Битрексе или Джумле)
Или научиться делать своё
Причем я уже написал свою мини CMS а раньше пробовал на Джумле мне она очень неудобной показалась..
И модули к своей пишу на раз и любой сложности
13
31 января 2012 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Если ума, терпения, а главное времени хватит - делайте свою. Многому научитесь, но процесс написания займет очень много времени. Изучить готовые вы всегда успеете тем более, что почти все самые популярные просто откровенное дерьмо по всем параметрам. И еще я бы посоветовал держаться подальше от быдлофреймворков - для начинающих и средних программистов они противопоказаны - разучитесь писать сами и привыкните использовать чужие (зачастую кривые и тяжеловесные) решения.
271
01 февраля 2012 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
Про фреймворки я бы всё-таки поспорил, ибо эпитеты "кривые" и "тяжеловесные", особенно в случае начинающего и среднего программиста, будут относится к коду этого программиста в гораздо большем числе случаев, нежели к коду решений фреймворка. Тем более, что код нормальных фреймворков, если не брать любительские плагины, достаточно чист и вылизан, по быстродействию точно.

Окупаемость тоже от клиентов зависит. В настоящее время наблюдается тенденция к тому, что многим фирмам достаточно public-странички на vk.com, или сайта уровня визитки с новостной лентой, пополняемой единственным секретарём фирмы. В этом случае вы, как разработчик, уже должны будете сами доказывать, что клиенту нужно заплатить за нечто большее, чем просто белая страничка с чёрным текстом (а в мнении заказчиков это обычно так и выглядит).
Если у вас уже есть своя CMS - то это прекрасно. Будут адекватные заказы - будете её применять. Через пару рефакторингов станет самодостаточным продуктом, можно будет и её впаривать)) я просто в данном контексте не особо понимаю слово "окупится". Свет, отопление, еда, сигареты, потребление кислорода и нервные клетки будут расходоваться примерно одинаково как в случае разработки своей CMS, так и в случае изучения чужой. В случае чужой - ориентация на прибыль и мгновенный результат, в случае своей - улучшение базового знания, навыков и умений, что в перспективе, по-хорошему, должно вылиться либо в приглашение на стабильную работу, либо приглашение к участию в больших проектах, либо просто в такие заказы, которые на чужой CMS уже не выполнишь.
А так, чтобы понять глубокие основы, лучше свой фреймворк напишите, хотя бы ORM-ку. Можете его и не использовать потом, ибо абсолютно не факт, что получится хорошо, но зато будете знать, что к чему.
Простите за простыню, настроение просто хорошее))

з.ы. А долговременные перспективы требуют изучения рынка услуг. Если есть фирмы, которые будут заказывать нестандартные высокотехнологические решения, то пишите свою; если просто есть толпа фирм вида "пошив одежды, починка обуви, энгельса 12а, вход со двора, kroim dot city dot com" (а судя по вашему комменту про крупные фирмы такое тоже присутствует), то можно и не париться, а тоже собирать на готовой, ну может быть на нескольких. Кстати, битрикс - достаточно неплохая CMS, недаром она не бесплатная)) это как 1C-предприятие, тоже мощная программа в общем-то)
13
01 февраля 2012 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Как можно это уродливого монстра Битрикс называть неплохим? Неплохим можно назвать Drupal, WP, но никак не эту мерзопакость. Я за все годы видел только две распространенных системы хуже, чем битрикс - phpShop и phpNuke (и все его форки и производные). Огромная, тяжеленная. Десятки тысяч файлов, скудная для такого монстра справка на сайте производителя. Десятки и сотни инклюдов, тянущихся длинной вермишелью один из другого. Вы либо с ней не работали, либо 1С вам платит за положительные отзывы.
6
01 февраля 2012 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Лично мне нравится друпал: хорошее АПИ, как следствие большое количество модулей, хорошие возможости для расширения функционала с помощью написания своих. Но изучать надо. Более того, после изучения друпала, нередко нужно изучать модули, чтобы интегрироваться с ними. Но оно того стоит.
Другой вопрос, когда использовать, а когда нет. В принципе, возможностей хватает для очень многого, лично я пока ограничен своими знаниями где-то языка, где-то фреймворка, где-то модулей. Но есть уже ощущение, что системы со сложной обработкой данных лучше все ж кодить.
Че-то как-то так, красиво расписать не могу - спать хочу :)
66K
01 февраля 2012 года
onerror
45 / / 05.07.2011
Тут, если подумать, нет никакого выбора. Любой достаточно долго работающий программист пишет свою систему (fw, cms) и предпочитает работать на ней. Но вы не сможете написать свою хорошую систему, не изучив (хотя бы поверхностно) несколько чужих. Т.е. и своё надо писать, и чужое пытаться использовать. Одно без другого ведёт к застою, в тупик.

Да, чужое стоит изучать далеко не всё! :-) Полностью согласен здесь со Шпионом: не Битрикс! не Джумла! Алгоритм выбора у меня, например, такой: изучаемый фреймворк должен быть а) небольшим по коду, б) НЕ универсальным (более-менее узко направленным, типа WP). Всё большое и универсальное быстро превращается в г. (то есть если оно хорошо раскручено, можно не сомневаться, что оно - уже г.).
66K
01 февраля 2012 года
onerror
45 / / 05.07.2011
Цитата: MrXaK
как 1C-предприятие, тоже мощная программа в общем-то)



с каких пор 1С стала "мощной"? Хорошо сделанная программа такого размера могла бы работать в десятки раз быстрее. Или занимать в десятки раз меньше места на диске. Это раскрученное говно, нагло плюющее на клиентов, вынужденно покупают только из-за его монопольного положения на рынке.

345
01 февраля 2012 года
vadim_k
312 / / 01.08.2006
Цитата: George
Лично мне нравится друпал: хорошее АПИ, как следствие большое количеств



Можно Вам вопрос про Друпал

1.Две страницы сайта
задача
1.Для каждой свой шаблон
2.На первой краткий список новостей справа показать 3 последние новости , на второй справа показать десять последних, причём формат(шаблон) вывода новостей разный для каждой страницы

6
01 февраля 2012 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Вопрос в том, реализуемо ли это? Ответ - да, причем довольно просто.
271
01 февраля 2012 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
Цитата: RussianSpy
Вы либо с ней не работали, либо 1С вам платит за положительные отзывы.


Не работал, просто не думаю, что платный продукт будет уж настолько плохим, иначе он бы на рынке не жил бы столь долго)

Цитата: onerror
с каких пор 1С стала "мощной"? Хорошо сделанная программа такого размера могла бы работать в десятки раз быстрее. Или занимать в десятки раз меньше места на диске. Это раскрученное говно, нагло плюющее на клиентов, вынужденно покупают только из-за его монопольного положения на рынке.



Я не знаю возможностей самой 1С, но недавно в товарищем мы прикрутили к ней свой модуль, который стоит на КПП и отслеживает вход/выход сотрудников. Окно самой 1С я только на картинках видел, но к админскому конфигуратору у меня особых претензий нет. Там есть свои проблемы, например, только один админ может в данный момент времени редактировать конфигурацию и его вход, если он сам не выйдет, будет висеть, пока сервер не перезагрузится, но это не настолько критично, имхо, чтобы сразу говорить, что система говно. И других ERP-систем навалом, но почему-то используют 1С.

13
01 февраля 2012 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: MrXaK
Не работал, просто не думаю, что платный продукт будет уж настолько плохим, иначе он бы на рынке не жил бы столь долго)


Очень много платных продуктов весьма низкого качества или несущих с собой миллиарды не нужно функционала. Например, Nero Burning ROM. Хотя эпический пример конечно Pinnacle Studio весящая около 20 Гб и состоящая из 75 000+ файлов, которая умеет меньше, чем бесплатные продукты весом около 10 Мб. Есть и других примеров немало. А все потому, что платность или бесплатность, долго он на рынке или только появился, открытость или закрытость продукта никоим образом не характеризуют его качество.
Попробуйте создать простенький сайт-витрину на битриксе и вы поймете почему его так не любят. А на рынке он потому что использует психологию некоторых не очень образованных людей, которые глядя на ценники в 50-90 кусков думают, что продукт качественный. Неоднократно встречал заказчиков, которые категорически настаивали на битриксе "потому что нормальная система, платная, не будут же говно продавать за такие деньги и пацаны хвалили". Но сам человек при этом не может даже документ к письму прикрепить (зато в CMS уже экспертное мнение высказывает).

1
01 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
да. друпал весьма мощная штука. с несколькими оговорками
1. Проблемы с хостингом - не каждый хостер будет в восторге от вашего сайта. особенно если его посещаемость переваливает за 500 уников. Прийдется думать над собственным хостингом и соотвественно оптимизацией его.
2. Друпал хорош для стандартных задач.
3. Я отказался от друпала в конечном итоге, перевел сайты на WP и работаю на своей платформой на базе Yii. Причина - монструозность и громозкость друпала. Эта капля переполнила мою чашу :)
1
01 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: MrXaK
И других ERP-систем навалом, но почему-то используют 1С.


это холивар сравнимы по эпичности с виндоус vs Linux.
Но на самом деле одинсы используют во первых в тех случаях когда не слышали не то, что про другие ERP, а когда сама по себе аббревиатура не знакома. во вторых, обширная франчайзи-сеть играет весьма не маленькую роль.
А система - говно. Это я вам говорю как человек, который с ней работает не один год (свыше 10 лет) и зарабатывает на этом немало :)

12
02 февраля 2012 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: RussianSpy
Хотя эпический пример конечно Pinnacle Studio весящая около 20 Гб и состоящая из 75 000+ файлов, которая умеет меньше, чем бесплатные продукты весом около 10 Мб.


Да ладно бы функционал! Мне бы вот хватило того функционала что есть, но что бы он стабильно работал. Но, млять, оно умудряется падать на ровном месте сливая подчистую сделанную работу. Говорю как владелец монтажной карты (т.е. вся сборка лицензионнее некуда).

12
02 февраля 2012 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: MrXaK
чтобы сразу говорить, что система говно. И других ERP-систем навалом, но почему-то используют 1С.


Говно оно говно и есть, как ты его не назови. Указанная система, впрочем как и 1С-Битрикс, выплывает не за счет качества продукта, а за счет активной работы продажников. Контора, которая сделать хотя бы чуть более качественное решения при условии такого же агрессивного продвижения просто вытеснит указанные продукты с рынка.

12
02 февраля 2012 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: vadim_k
Можно Вам вопрос про Друпал


В контексте топика рекомендую тебе заглянуть в данное ПО только с целью посмотреть, как в современных условиях не нужно делать. Это поможет в своих проектах избежать подобных ошибок. А после посмотреть во что-либо более адекватное. В LiveStreet например.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог