Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проектирование баз данных.

316
05 февраля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Вот, интересно, кто-нибудь, при проектировании бд, проверяет отношения на соответствие первой, второй и третьей нормальной форме, а может, и выше? Кто-нибудь строит замыкания, множества функциональных зависимостей, находит потенциальные и супер ключи? Конечно, из присутствующих на форуме. Ну, не так, чтобы что-то одно из этого, а прям всё и сразу. Вот, что-то вспомнился курс бд и странное помешательство преподавателя, который, чуть ли не с пеной у рта не уставал доказывать, что это необходимые навыки проектировки бд.
23K
05 февраля 2012 года
rafaelkyrdan
123 / / 03.05.2011
нет, не делаю.
316
05 февраля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Цитата: rafaelkyrdan
нет, не делаю.



Почему?

244
05 февраля 2012 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
У меня выше третьей нормальной формы БД не проектируется. Четвертая и пятая формы уж слишком замудренные и не всегда нужны.
Ну ещё одна вещь, о которой не скажет не один препод в универе - это специальное нарушение норм проектирования в целях оптимизации запросов / кэширования.

По поводу вопроса, я даже не знаю. У меня на проектирование последней БД ушло 2 дня, там все описанные выше методы применяются сразу. Уже не могу сказать, что "применяю" эти правила, скорее уже пользуюсь ими на автомате
23K
05 февраля 2012 года
rafaelkyrdan
123 / / 03.05.2011
Цитата: Alm3n
Почему?


При высокой планируемоей нагрузке на бд, приходиться отказываться от нормализации и делать плоскую таблицу а дальше нарпимер шардинг ее.

1
05 февраля 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
вопрос не понятен.
Потому что если БД проектируется, то естественно производится ее анализ, проверка на соответствие и пр. Поэтому, вероятно твой преподаватель был прав - так или иначе это необходимые навыки проектирования БД.
Кроме того, не знаю конечно как у кого - но я думаю что преподаватели в большим практическим опытом, часто подчеркивают, что де-нормализация зачастую один из этапов оптимизации БД. Ну и - серебряной пули не существует.
341
06 февраля 2012 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Вообще, способность опустить коллегу с его дебильной правкой в БД формальным языком - круто. Данные, находящиеся в НФ выше третьей, редко достаются комфортно, но это не значит, что теорию можно не знать: схема данных обычно правится дорого, особенно в старых проектах - с ней особо не поиграешься.
316
06 февраля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Я не думаю, что все эти знания не нужны, как раз наоборот. Просто было интересно, как много людей используют их. У нас произошёл забавный курьёз при сдаче этого предмета: один студен так вывел из себя преподавателя своей неграмотностью, утверждая, что он один из лучших программистов в группе, что работает разработчиком бд, и что плевать он хотел на эти правила, т.к. неплохие бд он и без них разрабатывает, что тот(преподаватель) проклял его, спросил, какую оценку он хочет, поставил отлично и попросил, чтобы студент больше никогда ему на глаза не появлялся. Другим было очень тяжело его сдать - требовательный. А про оптимизацию, при отсутствии НФ он говорил, только не успел разобрать эту тему подробно.
341
06 февраля 2012 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Alm3n
У нас произошёл забавный курьёз при сдаче этого предмета: один студен так вывел из себя преподавателя своей неграмотностью, утверждая, что он один из лучших программистов в группе, что работает разработчиком бд, и что плевать он хотел на эти правила, т.к. неплохие бд он и без них разрабатывает, что тот(преподаватель) проклял его, спросил, какую оценку он хочет, поставил отлично и попросил, чтобы студент больше никогда ему на глаза не появлялся.

А я вот даже когда-то целый список вёл проклятых и делегированных мной за базы в ад. Реально мудаки.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог