Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

алгоритм составления кроссворда

4.5K
04 августа 2003 года
plant
5 / / 04.08.2003
хочу попробовать написать игру типа кроссворда, но не совсем кроссворд.
знаете, есть такая игра - квадрат с кучей букв, а среди них нужно найти определенные слова (по горизонтали, вертикали и диагонали).

может, подскажете, как это написать? или хотя бы откуда плясать? наверное это схоже с алгоритмом составления кроссвордов? не хочется изобретать велосипед.
549
05 августа 2003 года
Бирмингем
35 / / 20.06.2000
1. поле полностью должно быть заполнено словами, или могут быть пробелы как в настоящем кроссворде?
2. игра задумывается под веб?
250
05 августа 2003 года
Joker
1.4K / / 20.02.2000
главное создать большой словарь слов а потом их как то лепить :) (поищи по готовым программа, и смотри там алгоритм, наврятли кто то делал это по какомото 1000 летназад выдомунаму алгоритму.., брал да выдумывал.. ) (поищи на сайтах скриптов, на сайтах исходников)
4.5K
05 августа 2003 года
plant
5 / / 04.08.2003
1. Слова не должны идти подряд. Не обязаны даже пересекаться, как в кроссворде (но могут). Но все клетки должны быть заполнены буквами. Просто некоторые - составляют слова (снизу вверх и сверху вниз, слева направо или справа налево, или по диагонали), а остальные клетки - мусор для отвлечения внимания.

2. Да. Поэтому и пишу в этом разделе форума :)
4.5K
05 августа 2003 года
plant
5 / / 04.08.2003
Цитата:
Originally posted by Joker
главное создать большой словарь слов а потом их как то лепить :)


А как лепить? :) Я в программировании как таковом чайник, хотя мне это интересно. Нужна хотя бы отправная точка.

Цитата:
(поищи по готовым программа, и смотри там алгоритм, наврятли кто то делал это по какомото 1000 летназад выдомунаму алгоритму.., брал да выдумывал.. ) (поищи на сайтах скриптов, на сайтах исходников)


Пока поиск ничего не дал. Нахожу в основном готовые программы..

549
05 августа 2003 года
Бирмингем
35 / / 20.06.2000
Цитата:
Originally posted by plant

А как лепить? :) Я в программировании как таковом чайник, хотя мне это интересно. Нужна хотя бы отправная точка.


Отправная точка проста - работа со строками и двумеными массивами. А вот просто так тут не слепишь. Я бы сказал, что это неплохая задача для какой-нибудь школьной олимпиады по программированию. Надо помыслить...

549
05 августа 2003 года
Бирмингем
35 / / 20.06.2000
Кстати, если слова не пересекаются, то дело лостаточно простое - вот о чем подумай для начала: просто на бумаге придумай алгоритм разделения квадрата на непересекающиеся полоски толщиной 1 и длиной от 1 до величины стороны квадрата. Дело в том, что потом вписать в эти полоски слова подходящей длины - дело очень простое. Кстати, такие алгоритмы деления площади на фигуры, думаю, легче найти в инете. думаю... :) (хорошо сказано... :))
вот, а с пересекающимися - сложнее... я еще пока думаю.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог