Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой язык программирования выбрать ?

77K
01 марта 2012 года
netshy
8 / / 01.03.2012
Я решил заняться программирование, пока что, я ничего почти не знаю (про программирование).
Подскажите пожалуйста.
Что вам помогло ?
Какую литературу почитать и т.п.
Можно наставника на первое время ?
18K
01 марта 2012 года
mike_test
2 / / 19.04.2006
В следующем порядке: Паскаль, Си, Ассемблер (немного, для понимания сути происходящего), Си++, а дальше уже не важно, зависит от задач. Лисп с Прологом неплохи для расширения кругозора (в практике они врядли пригодятся)
385
01 марта 2012 года
SomewherSomehow
477 / / 25.07.2004
Кому что, лично я прошел такой путь:
Basic (обычный не вижуал), C++, asm (для x86, основы), C# (чем сейчас и занимаюсь)
В БД начинал: Access и его недо-sql, немного mysql (совсем немного), t-sql (чем сейчас и занимаюсь)

Насчет процесса обучения, имхо, лучше, либо иметь самоучитель с уроками, в которых после теории сразу есть практика, либо почитать основы теории, и сразу попытаться что-то сделать самостоятельно в незнакомых случаях обращаясь к литературе. Наставник имхо нужен на более поздних этапах, на ранних этапах, наставник - расхолаживает, отучает думать (если, конечно, это не такой наставник, который посылает тебя в хелп, когда видит что задача элементарная, но т.к. на первых порах все задачи элементарные, то посылать себя в хелп можно и самому =)). Наставник, имхо, нужен на более позднем этапе, когда ты уже довольно хорошо ориентируешься, и чтобы он объяснял тебе нюансы, на поиск и понимание которых ты бы потратил много времени если б изучал самостоятельно. Ну и плюс, при современном развитии инета, наставника всегда заменит Гугл =)
73K
01 марта 2012 года
bolt7
33 / / 20.02.2012
то же самое что и mike_test , только после с++/java/VB спустился опять на С/асм. Но все равно для начала я бы все таки посоветывал вобщем компьютерная математека, алгоритмы, структуры даных, а потом уже перейти на конкретный язык как способ представления программ. Сейчас очень часто начинаю преподавать сразу с C++, C#, java, Qt, и люди становятся просто пользователями среды разработки, а потом спускатся вниз и узнавать почему имено так придумали это не каждый выдержит и так и останется в мире "формочек-кнопочек" или забросит просто.
Хороший наставник это огромный +, только если хороший в противном случае наоборот запутает в терминах и просто отобьет охоту.
Литература типо "Си для чайников" лучше не бери, уже был такой опыт... Все таки начать лучше не с языка, а такие темы как
1. Методы представления информации в компюьтере (системы счисления, методы хранения даных)
2. Дискретная математика (Булева алгебра, без нее никак вообще)
3. Стили языков рограммирования (процедурные обьектные, функциональные), кто какие, чем отличаютс, и области применения. Компиляторы, зачем нужны, что делают, этапы создания исполняемого файла.
4. Конкрентный язык, советую процедурный (начнешь с ООП потом не слезишь), паскаль/си (quick basic ни в коем случае)
5. Слезь вниз потихоньку, вставки асма, потом чисто пару программ на асме, посмотри что это хорошо и опять подымайся вверх к обьектно-ориентированным языкам. Главное не спешить, перескакивать этапы и т.д. Поиграешся с классами и если просек фишку опять спустишся к процедурным языкам.
42K
01 марта 2012 года
coirius
73 / / 21.07.2010
Я начинал с Паскаля, потом был Object Pascal, затем когда на линукс перебрался C/C++/Python/Java сейчас занимаюсь C#/.NET.
С БД начинал в MySQL, сейчас занимаюсь MS SQL Server.
В свободное время учу Prolog и пишу его реализацию в C#.

Главное начать, а с какого языка - это не важно, т.к. все равно потом 100 раз прыгать между ними будеш, по себе знаю ...
385
01 марта 2012 года
SomewherSomehow
477 / / 25.07.2004
Только не начинайте sql учить с акцесса, я полгода так просрал. Лучше начинайте с любой другой приличной бд.
А насчет классических языков, если начнете с с++ и поймете его - то все остальное вам по-плечу!
73K
01 марта 2012 года
bolt7
33 / / 20.02.2012
Цитата: SomewherSomehow
Только не начинайте sql учить с акцесса, я полгода так просрал. Лучше начинайте с любой другой приличной бд.
А насчет классических языков, если начнете с с++ и поймете его - то все остальное вам по-плечу!


Про аксес вообще зачет++++++++Тыкаеш кнопочки, а потом спустя месяц оказывается есть какието запросы о которых ты впервые слишишь)
Это как учится считать сразу на калькуляторе

74K
02 марта 2012 года
efviop
13 / / 24.11.2011
На самом деле не важно с какого языка начинать, главное было бы желание!
74K
02 марта 2012 года
efviop
13 / / 24.11.2011
Я бы порекомендовал книгу С++ за 21 день.и среду разработки DEV C++.
10K
05 марта 2012 года
Cybernetic
106 / / 22.07.2009
Паскаль. Для начала лучше сложно что-то придумать.
326
26 мая 2012 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Тоже хотел предложить Паскаль -> Delphi/Lazarus -> C++. Но вспомнил об отличном учебнике для школьников по C#. Лучше прямо с него и начать. См. "C# для школьников" в каталоге здесь.
2.1K
27 мая 2012 года
disputant
95 / / 28.05.2007
Цитата: SomewherSomehow
Кому что, лично я прошел такой путь:
Basic (обычный не вижуал), C++



Не помню, кому именно, но кому-то из великих принадлежит фраза "хотите уметь программировать - не начинайте с бейсика" :)

У меня - Б3-34 (и не смейтесь - школа оптимизации еще та! я ей крайне признателен...), Algol, самую малость Fortran, Basic (смешно - для аспирантуры, по техническим причинам...), Pascal, Assembler, C, C++, Rexx... Немого JavaScript. Не знаю, считать ли bash или sql...

Вобщем, рекомендовал бы C++, если хочется начать с более простого - Pascal...

326
27 мая 2012 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
По С++ для совсем уж начинающих можно книжку почитать - Х. Дейтел & П. Дейтел. Как программировать на C++
Кто переходит с других языков, стартовая вещь хорошая - туториал от cplusplus.com и еще "Руководство по С++ для начинающих" Герба Шилдта.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог