Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой компонент использовать для отображения в C++ Builder 2010

340
01 марта 2012 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Какой компонент использовать для отображения в C++ Builder 2010

Здравствуйте! Проблема состоит вот в чем. Мне нужен компонент, который мог содержать в себе и текст и
рисунок и выглядел примерно так как на рисунке картинка. Потом чтобы всю информацию из этого компонента сохранять
в базе данных. И затем можно было выгружать из базы данных в этом компонент эти данные.

Заранее спасибо!
18K
02 марта 2012 года
s-ilent
58 / / 30.09.2008
А если использовать два компонента? Один для работы с текстовыми полями базы, другой - для работы с бинарными. А на форме разместить их как на рисунке.
340
02 марта 2012 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Да нет это должно быть общее поле где есть и текст и данные, как на рисунке:
340
02 марта 2012 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
1
02 марта 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Зачем множить темы, которые посвящены одному и тому же вопросу. Ведь ты уже создавал схожую тему - здесь - зачем создавать еще одну?
Способов решить твою задачу существует множество - как я уже и написал.
Существует unix-way.
Существует windows-way.
Существует self-way и dolboeb-way - причем граница между этими двумя весьма тонка и призрачна.
Что такое unix-way? Это когда ты используешь стандартный компонент TRichEdit и формат данных RTF (либо тот офисный формат, который он еще понимает - например открытые офисные форматы etc). В программе прописываешь требование что бы загружаемые документы были только этого формата, а так же находишь утилиту, которая позволяет легко конвертировать из большинства известных форматов в потребный тебе - и распространяешь ее вместе со своей программой. PROFIT.
Что такое windows-way? Находишь компонент который открывает офисные документы (как правило это документы MSOffice). Ищешь на него "ломалку" (либо покупаешь) и первое время радуешься. PROFIT. Через полгода M$ выпускает либо изменяет либо просто выясняется что отнюдь не все форматы компонента открывает либо "ломалка" перестает работать - у заказчика начинаются проблемы, он пытается создать проблемы тебе. Epic Fail
Что такое self-way и dolboeb-way - как я уже сказал - грань между этими двумя путями крайне тонка. Потому что даже опытный специалист не всегда может грамотно реализовать свой протокол, а даже если это получилось один раз, то на самом деле не гарантирует ничего. Но иногда необходимость в создании собственного протокола возникает. В таком случае изучаешь существующие протоколы, пишешь собственный, реализуешь конвертацию в/из, создаешь собственный компонент. PROFIT?
TRichEdit позволяет спокойно работать с графикой, насколько мне известно. Поэтому тебе надо либо освоить этот компонент, либо шестить на варезниках и искать в наборах глючных и корявых компонентов тот, который, по твоему мнению, решит эту задачу легче.
340
02 марта 2012 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
Цитата: kot_

Существует unix-way.
Что такое unix-way? Это когда ты используешь стандартный компонент TRichEdit и формат данных RTF (либо тот офисный формат, который он еще понимает - например открытые офисные форматы etc). В программе прописываешь требование что бы загружаемые документы были только этого формата, а так же находишь утилиту, которая позволяет легко конвертировать из большинства известных форматов в потребный тебе - и распространяешь ее вместе со своей программой. PROFIT.



А где взять примеры использования TRichEdit. Просто мне нужно создать программу вроде testbox. Есть ли какие нибудь исходники на эту тему?

1
02 марта 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Fellinggood

А где взять примеры использования TRichEdit. Просто мне нужно создать программу вроде testbox. Есть ли какие нибудь исходники на эту тему?


Там где и обычно - в справке, {BCB}\Examples\Apps\RichEdit (это для 6 билдера, но вероятно 2012 похоже), в документации борланда, а книгах Архангельского и пр.

340
02 марта 2012 года
Fellinggood
170 / / 27.04.2009
А можно ли в TRichEdit записать текст с рисунками и сохранить его в формате RTF?
1
03 марта 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Честно сказать не помню. Я давно уже не использую билдер и не имею возможности проверить это на 2012. Формат RTF позволяет хранить изображения и соотвественно загружать их. Т.е. я полагаю что возможность вставки так же присутсвует.
Например типа такого как по ссылке позволяют вставлять изображения не посредственно в RichEdit. Это конечно неоправданно сложно - но с другой стороны - вовсе же не обязательно использовать именно этот компонент - я привел TRichEdit исключительно для примера - потому что в свое время использовал его - но мне не нужно было вставлять изображения. Я использовал уже готовые шаблоны, которые были отформатированы в офисном пакете.
В конце концов - есть HTML, есть XML которые легко позволяют объединять текст и бинарные данные и в тоже время эти рисунки и текст туда вставлять очень просто. Используй их в конце концов. Найди то решение, которое будет самым простым и в тоже время решает твои задачи. Не зацикливайся.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог