Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Что стало с сайтом?

397
13 марта 2012 года
SergPas
527 / / 03.02.2007
Давно не заходил на форум и то, что сегодня обнаружил меня пренеприятно удивило. Изменился дизайн и навигация сайта, что стало по истене неудобно, все личные данные были удалены: затерлась история переписки с другими участниками форума, также пропала подписка на активные темы. Уважаемые администрация и члены модераторской аудитории, объясните смысл нововведений.
6
13 марта 2012 года
George
4.1K / / 05.01.2007
http://forum.codenet.ru/q70048/Кто+не+спрятался%2C+я+не+виноват+%3A)
Читай.
397
16 марта 2012 года
SergPas
527 / / 03.02.2007
Мдась... Вывод один: сайт стал убогим, а потому, возможно, вернусь на форум при следующих глобальных перестройках...
9
16 марта 2012 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Да что ж такое. Наш форум славен не дизайном, а народом.
Непривычно, да. Но плюшки потихоньку возвращаются, и к дизайну чуток привыкается.
А фраза "вы тут разбирайтесь, а я попозже вернусь" - как-то не айс.
9
27 марта 2012 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Наступая себе на горло, и давясь слезьми, скажу следующее: ну, нахер, этот ваш "форум". Более унылого говна - еще поискать.
С приветом к многоуважаемым камрадам, ваш Lerkin.

P.S. Всё чего-то ждал. Дождался, ужаснулся и... пойду я, короче. Перефразируя классика: "ебитесь без меня" "нам такой коденет не нужен".
341
27 марта 2012 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Lerkin
Наступая себе на горло, и давясь слезьми, скажу следующее: ну, нахер, этот ваш "форум". Более унылого говна - еще поискать.

А мне кажется, что крайне безынтересным форум стал задолго до снесения ему башки. Впрочем, действительность и вовсе угнетает.
Обычно я резко критикую виртуальные суициды, но твой уход - это предпоследний гвоздь в гроб ресурсу, на котором я регистрировался, так что не мог не выразить понимание.

6
27 марта 2012 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Наступая себе на горло, и давясь слезьми, скажу следующее: ну, нахер, этот ваш "форум". Более унылого говна - еще поискать.
С приветом к многоуважаемым камрадам, ваш Lerkin.

P.S. Всё чего-то ждал. Дождался, ужаснулся и... пойду я, короче. Перефразируя классика: "ебитесь без меня" "нам такой коденет не нужен".


Чтобы хоть как-то иметь возможность связь поддерживать, дай хоть мыло на прощанье.

9
28 марта 2012 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Ну, на прощание разрожусь еще разик :) Многабукав, не читайте.

Да, я хотел бы несколько объяснить своё решение, дабы не прослыть леркой-истеричкой и изливающим инвективу, неуравновешенным форумным суицидником.
Хочу еще раз уверить, что лично мне, было очень приятно все 9 лет общаться со всеми постоянными участниками этой площадки. Быть свидетелем и соучастником многих громких форумных заворотов, присутствовал при рождении локальных мемов и обличении "интересных личностей". Почти всё помню очень хорошо. И воспоминания эти - большей частью замечательные.
Der Meister прав. Форум начал прозатухать совсем не с февраля этого года. Но совсем опасно, телега заскрипела еще до предыдущего, криворукого обновления воблы. Это тогда, когда исчез Green, kosfiz, squrL и очень много других "отцов", всех перечислять не буду. Кто помнит - тот поймет.
Я задал себе некоторые вопросы, сам же на них ответил, и сравнил свое представление с реальностью. Могу поделиться, если позволите, с точки зрения психиатра-карателя. :)
Вначале очевидное. Что такое, в сущности, интернет-форум и чем он отличается от форума каноничного? Чем хороша анонимность в плане свободного общения?
Интернет форум хорош тем, что каждый свой новый пост, ты способен обдумывать неограниченно долго. Он не требует незамедлительной реакции, и всегда есть способ сохранить лицо, хотя бы даже и перед самим собой. Ты имеешь возможность выбирать. Выбирать тему, тон и форму общения, оппонента в споре, или можем назначить кого-либо своим личным гуру, не спрашивая у него самого. Иными словами - свобода. Согласитесь, что при непосредственном вербальном контакте - это, как минимум, затруднительно. А что нам даёт относительная анонимность собеседников? А тем, друзья мои, что в этом случае, представление о каждом участнике, есть ни что иное, как отражение наших собственных неврозов, маний и фобий. В хорошем смысле. Мы имеем возможность судить о внутренних качествах собеседника только по тому, что он сам нам дает. Не видя лица, не слыша голоса, мы строим образ человека в своём воображении - как отражение самих себя. Наделяем некоторыми качествами только исходя из уровня развития своих собственных, указанных выше, характеристик. Кстати, поэтому и различные реальные встречи участников, крайне редко приводят к обострению "межнациональной" дружбы. :) Очень часто попадают в ловушку несоответствия образов. Почитайте где-нибудь, очень интересно.

Далее. Эскапизм? Ну, в некотором роде - да. Возможно поэтому, формат форумов настолько популярен. Конечно, эффект френдования, лайкинг, ретвиттинг и прочий перепост набирает обороты почти экспоненциально, но это только потому, что он основан на более примитивном, базовом рефлексе. Мы отнесем его к рефлексии, и не ошибемся. Да, порог вхождения снижается, суммарный уровень интеллекта падает. Закон среднебольничной температуры, мать его, с учетом цельсия по органике в хранилище глубокой заморозки. :)

Ок, ну а что можно в этом свете сказать о нашем форуме? Разумеется, любое общество тематических форумов - это компромисс между индивидуальности и общностью. Не борьба противоположностей, нет. Все одинаковые - как спички, разнятся лишь уровни прокачки личностных характеристик, не более. В 2006-2007 годах, наш форум представлял собой некий монолит разнотемпературных сплавов. Явление редкое и уникальное, поверьте. Лично я тогда фиксировал до 400 участников (без ботов) онлайн одновременно. Основой юниона становился какой-нибудь очередной мегатонный срач или "гигапроект", и тематические разделы наполнялись только на этой волне (простой машинкой-отвечалкой, мало кто способен работать долго). Но, по очередному блядскому закону развития общества, это единство переросло в irc-каналы, жаберные конференции и прочие, условно открытые сообщества. Но, как известно, такой переход существенного развития сообществу никогда не давал, если оно не держалось на чьем-либо авторитете, харизме и прочих делах. Группы дробились, потом дробились еще меньше. В результате, более-менее стабильными стали условно закрытые сообщества, да и то, из участников, как правило, знакомы не только виртуально. Синусоида развития поползла вниз. А вконтакты и твиттеры - это не лекарство. Это инъекция физраствора умирающему от ДВЛ.

Но вот следующий закон, говорящий о перманентном волнообразном развитии, предопределял подъем. Новички, продержавшиеся в период упадка, становятся полноправными участниками, и форум набрал бы обороты в новом качестве. Нужно было сохранить лишь одно. Хоть какие-то традиции. Да, традиции и их носители. Это и бурчащий kot_, неподражаемый оксотник, четкий aks, недосягаемый hardcase, нудный Kogrom, весь такой таинственный ~Archimed~, человек-пароход George и другие камрады (просто эпитеты у меня кончились, простите, если кого не написал. :)). А чтобы остались они, должна бы была остаться привычная площадка.
Но не случилось.

Так чем же сейчас стал наш, некогда образцовый интернет-форум? В облако. Что диктует такой формат? Ты ему вопрос - он тебе ответ. И все. Но это не форум, это нечто другое. Стоило ли уничтожать такое сообщество в угоду деньгам непонятно чему? Не знаю. Владельцу виднее. Разрушить-то он разрушил, но вот построит ли он что-нибудь, как минимум равноценное - большой вопрос. Не в таком формате. Не будут уважающие себя люди работать добровольными справочниками и в стомиллионный раз писать ответ на вопрос: "Решите задачу: x = 2 * 2 в языка С". И мусорщиками они работать вряд ли захотят. Во всяком случае, я не хочу. И что интересно, в поиск никого не пошлешь.

И последний вопрос, ответ на который определил мой первый и последний уход с форума: заслужили ли участники, чьи интереснейшие посты набирали десятки тысяч просмотров, такого отношения? Мне кажется - нет. Не заслужили. Не было денег на нормальное двигло? Можно было и к народу обратиться. Не было идей - к нему же. А так, вышло - что вышло. Ничего хорошего.

А второй Stackoverflow ни к чему. Первого хватает. И принудительная накачка счетчика посещений раздолбаями-халявщиками долго играть не будет.

За сим откланиваюсь,
со всем уважениями, признательностями и проч.
старый, консервативный пердун Lerkin, как он есть.
245
28 марта 2012 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Леркин, что за непацанское поведение? Куда намылился? А хто мысль вот эту вот из C++11

Цитата: Lerkin

Попозжа скажу, чего не понравилось. Надо мысль оформить, тема обширная.
А чтиво читал, да.



развивать будет? Зря я чтоли этот центнер попкорна тащил?

1
28 марта 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
кому нужен будет вечно бурчащий kot_ ищите меня на avabook.net
Думаю в ближайшее время заработает полноценно - мой первый проект на Yii
341
28 марта 2012 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: kot_
кому нужен будет вечно бурчащий kot_ ищите меня на avabook.net

А вот это - последний гвоздь.

1
28 марта 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
та ладно.
я во первых все равно так или иначе пока буду заходить - хотя правда смысла особо не вижу. С таким же успехом можно на ответах.майл.ру зарегистрироваться.
во вторых - посмотрю чем это закончится. помощь майку я так понимаю не нужна. сообщество форума - вероятно тоже.
87
28 марта 2012 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Ни осуждать, ни поддерживать никого из бунтующих не собираюсь. Однако интересно было бы где-то ещё почитать того же Lerkin-а. Заглядывайте в jabber-конференцию. Или в irc (хотя в последнем почти пусто теперь).

Да. Некоторых участников я видел уже на других форумах, которые читаю. Так что поддерживаю тех, кто не меняет ники там.
11
22 мая 2012 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Кхм... наконец то че то сделали с сцайтом, что я могу писать. Хотя, да, смысла уже нет.
Коденет был одним из первых моих форумов в стезе программиста, и сообщество интересное было.
Плследние 2 года (до переворота) он только на сообществе и держался, щас, увы ничего не осталось.
Даже хер посмотришь кто на сайте, кто когда был и кто когда чего писал.
Адью... померла, так померла (с).
PS: буду просматривать иногда, писать - вряд ли, ну естли только в общалку.
7
23 мая 2012 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: oxotnik333
Даже хер посмотришь кто на сайте, кто когда был и кто когда чего писал

Вот!..Вооот!
Но увы,эти просьбы остаются незамеченными.Да и не только эти

240
18 января 2013 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Lerkin

четкий aks


o_O Четкий. =))

Жалко что так закончилось. Но сколько не заходил - не могу себя заставить остаться.

18K
21 января 2013 года
rrrFer
50 / / 08.09.2008
сайтом реально очень неудобно пользоваться )
уже нельзя все откатить назад?
да реально ад какой-то, напишите инструкцию по форуму, а-то я не умею, походу.

http://forum.codenet.ru/ - тут я вижу разделы.
Допустим, раздел "Обсуждение сайта www.codenet.ru", справа от него показана одна тема (обычно это последняя тема) - около темы написано "Обновлена: 18 января"
Я нажимаю на ссылку раздела, и...не вижу этой темы, зато я вижу (по порядку) :
09 декабря 2012 года
10 ноября 2012 года
08 октября 2012 года
25 сентября 2012 года
03 июля 2012 года
21 июня 2012 года

как же так? - по какому принципу упорядочены темы?
14
03 февраля 2013 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Леркин как ввегда жжот.
Приятно читать, грустно осознавать.
Поначалу подумаешь - старый я стал, ко всему новому привыкать не хочу... Но ведь правда что это новое - не то что ищешь для души. Хотя и на других форумах формата "старого коденета" не обитаю и не регистрировался. Почему так? Ответа нет. Ссылаюсь на занятость. А так меня вон тут не так давно ~ArchimeD~ выловил - приятно было. Вспомнил.
1
03 февраля 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
суцко ребята, вы быстрые олени :) не прошло и двух лет, когда вы поняли что с сайтом штото не то )))
240
04 февраля 2013 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да поняли то сразу. Поэтому отпало желание заходить. :(
1
04 февраля 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну mike виднее.
Видимо от такой формы форума профита больше. Только ИМХО в таком случае и команда должна иметь свой финансовый интерес.
4
04 февраля 2013 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: rrrFer

http://forum.codenet.ru/ - тут я вижу разделы.
Допустим, раздел "Обсуждение сайта www.codenet.ru", справа от него показана одна тема (обычно это последняя тема) - около темы написано "Обновлена: 18 января"
Я нажимаю на ссылку раздела, и...не вижу этой темы, зато я вижу (по порядку) :
09 декабря 2012 года
10 ноября 2012 года
08 октября 2012 года
25 сентября 2012 года
03 июля 2012 года
21 июня 2012 года

как же так? - по какому принципу упорядочены темы?

Сортировки долго обсуждали. Долго решали, но никто не смог обосновать. В итоге я оставил по дате создания темы. Сейчас поменял на дату обновления.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог