Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Немного статистики.

316
28 апреля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Просто интересно, сколько человек сходу сможет написать уравнение эллипса?
Мне тут, возможно, предстоит вступить в прерии с одним преподавателем и я надеюсь на некоторые статистические данные, чтобы как-то оправдать свою безграмотность в области математики.
341
28 апреля 2012 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Тут голосование какое-то нужно.
О чём "прерии"-то?
277
28 апреля 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
a*x^2+b*y^2=const

при a=b будет круг
277
28 апреля 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011



Я не гуглил :) ( только на вольфраме проверил перед постингом , а то давно учился :D )

316
28 апреля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Цитата: Der Meister
Тут голосование какое-то нужно.
О чём "прерии"-то?


О том, что его модель одной системы не очень хороша, по сути, не лучше моей, но мою модель он не признал.
В общем, было задание написать модель для следующей ситуации:
Есть квадратная площадь засеянная травой. На этой площади гуляют кролики и волки. Кролики едят траву, волки едят кроликов. Так же кролики могут самовоспроизводиться, как и волки так и умирать собственной смертью.
Моя модель этого процесса заключалась в нескольких функциях, возвращающих количества рождения, смерти кроликов и волков и значения поедания кроликов волками в единицу времени. Результаты были в интервале в зависимости от тех данных, которые мне должны были поставить из вне, собственно, это была бы реальная статистика рождаемости, смертности и поедания.
Почему-то преподавателю показалось, что статистические данные программисту никто давать не будет, а он должен получать их сам - поэтому моя модель не работала.
А его модель описывалась формулой эллипса, где количество волков и кроликов - это коэффициенты уравнения, которые он не объяснил откуда берёт и весь процесс у него можно было бы отобразить на графике в виде эллипса.
Вот, примерно так.
Кстати, у нас тут вообще голосование есть?
Вспомнил сегодня разговор с одним из форумчан, который произошёл примерно год назад, где он говорил, что в подавляющем большинстве случаев программисту знать математику, физику, тригонометрию, и т.д. не обязательно. Захотелось проверить, что изменилось.

277
28 апреля 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Еще очень важными параметрами в этой модели являются:
1) сезонные колебания (мб зимний период слишком длинный и все животные тупо вымерли)
2) уровень радиации (мб кролики мутировали и сожрали волков)
3) тип травы (мб она вообще не съедобная и все кролики сдохли после первого ланча)
316
28 апреля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Цитата: arrjj
Еще очень важными параметрами в этой модели являются:
1) сезонные колебания (мб зимний период слишком длинный и все животные тупо вымерли)
2) уровень радиации (мб кролики мутировали и сожрали волков)
3) тип травы (мб она вообще не съедобная и все кролики сдохли после первого ланча)


Параметры можно было брать какие угодно. Для ускорения решения задания мы ограничились теми, что перечислил.
Один студент предлагал учитывать возможность того, что волк отравится кроликом и умрёт. :)

277
28 апреля 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Ну а вообще модель препода больше похожа на правду. Другое дело что в статистике модель можно построить _только на основе имеющейся статистики_. Без анализа входных данных невозможно получить формулы, по которым работает модель. Т.е. не зная что такая модель описывается эллипсом её впринципе проблематично описать.
316
28 апреля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
В модели препода может быть ситуация, когда волки начнут возвращаться из мёртвых.
277
28 апреля 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Ты неправильно модель представляешь - популяция волков и кроликов в точке x1 и x2 является не расстоянием от оси до эллипса а расстоянием от фокуса до точки.


Волков мало кроликов много - волки едят кроликов и размножаются

Кроликов мало волков много - волки не так активно размножаются и потихоньку начинают дохнуть с голоду.

(сори за paint)
277
28 апреля 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Но нельзя утверждать что эта модель - тру для такой ситуации. Если изначально кроликов дохрена то модель может описываться прямой (или прогрессией), где и волки и кролики будут активно размножаться.


Ничего нельзя утверждать при отсутствии статистических данных по популяциям кроликов и волков за несколько последних сезонов.
316
28 апреля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Да это и не я придумал, что популяция - это расстояние от оси до эллипса. У препода эллипс рисовался вообще по всей плоскости, просто выглядел как кривая, а эллипсом становился только тогда, когда данные повторялись.
На вариант, что ни моя, ни его модель не отражали действительность тоже бы согласился, но его не получилось тогда переубедить.
277
28 апреля 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
Ну а твоя модель как описывается?
316
29 апреля 2012 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Цитата: arrjj
Ну а твоя модель как описывается?


Br, Bw, Dr, Dw, E - функции рождения, смерти волков и кроликов. Е - функция поедания кроликов волками. R1,W1 - начальное количество животных. Предполагалось, что получены данные о среднем количестве этих величин в единицу времени. Поскольку требовалось узнать количество кроликов, то модель описывалась формулой:
R[n] = R[n-1] + Br - Dr - (W[n-1] * E);
W[n] = W[n-1] + Bw - Dw;
То есть, количество кроликов равно предыдущему количеству кроликов плюс новорожденные, минус умершие своей смертью и минус те, что были съедены.
Немного нехорошо придумал с количеством съеденных, оно получается из среднего количества съеденных одним волком умноженное на количество волков. То есть, если один волк никого не съест, то и остальные никого не съедят. Но это легко решаемо воспроизводством функции столько раз, сколько живых волков и суммированием. Лень было на паре всё это расписывать, на тот момент этот минус был самым несущественным.

252
02 мая 2012 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
а расстояние между фокусами какой имеет смысл ? )
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог