Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Комп зависает по какой то непонятной логике

465
22 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Пытался в интернете что нибудь найти, но статьи в основном про подтормаживание(даже если тема про зависание).
Меня же интересует что происходит в этот момент с системой. Я так понимаю по симптомам завешивает всю систему процессор, но каков механизм зависания. Частота же продолжает генерироваться?

Видеоадаптор судя по всему продолжает нормально функционировать, иначе я немедленно должен увидеть черный экран.
Картинка попавшая последней в память адаптора обновляется, и считывается для отображения. Та же петрушка с аудиоадаптором, если в этот момент проигрывался звук то он зацикливается. Контроллер мышки продолжает работать, она по прежнему распознаёт движения.

По чему всё это перестаёт работать вместе как раньше слаженно и командно? Что это за момент Х такой?
И как определить что его вызывает?

Про ПО думаю рассуждать не стоит. Сейчас около двух месяцев работаю за братовским компом, операционка с того же диска что и моя, набор програм в основном тот же, но он ни разу не завис(работает как терминатор, причём круглосуточно в отличии от моего). Мой же за это время завис раз 20, а работал он по с равнению с братовским несравнимо меньше.
1
22 мая 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ты все же определись - тебе "механизм зависания", либо конкретную причину на твоем компьютере :)
причин может быть несколько:
1. Завешивает всю систему какой то из процессов - вредонос либо просто работающий не корректно. либо некорретно работающий вредонос
2. Перегрев компонентов материнской платы либо видеоадаптера.
3. Проблемы с жестким диском.
Дальше обсуждать что либо имеет смысл только после того как исключены эти причины.
З.Ы. аргумент - "у братана работает" - это четко. маладец. отсыпь семок )))))
18K
22 мая 2012 года
s-ilent
58 / / 30.09.2008
Просто так ничего не зависает!
Если хочешь утверждать, что дефект программный, то начни с нуля. Установи "голую" ОС и посмотри как поведет себя она. Если не зависнет - устанавливай поочереди программы и смотри за поведением системы (уделяй внимание на загруженность процессора и объемы выделяемой физической памяти на процессы).
Проверь на вирусы с актуальной базой на день проверки.
Как показывает практика, чаще всего дефект в железе. Установи программку для тестирования железа (температура, целостность жесткого диска, скорости чтения/записи).
А лучше сними крышку системного блока и проведи внешний осмотр. Большое количество пыли может привести к перегреву. Проверь качество соединений шин данных и питаний, плотность вставки плат (оперативная память, видеокарта и т.п.). Удели внимание конденсаторам на платах. Даже самый маленький, но вспухший конденсатор может приводить к нежелательным последствиям. И посмотри на наличие каких-либо механических повреждений.
У меня на работе из 10 дефектных ПК, максимум один "глючет" по вине программной части. Все остальное - причина в "железе".
465
22 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: kot_
ты все же определись - тебе "механизм зависания", либо конкретную причину на твоем компьютере :)
...


И то и другое интересно, зачем тут определяться? Я хочу всё, и сразу.

Цитата: kot_

1. Завешивает всю систему какой то из процессов - вредонос либо просто работающий не корректно. либо некорретно работающий вредонос


В лужу бы такого вредоносописателя кинуть, и отпиннать. Не мог написать чтоб не зависало?
Это происходило и на другой операционке(с другого сиди). Или тот самый вирус по странному стечению обстоятельств оказался и на том диске? Это происходило когда я ещё не выходил в интернет.

Цитата: kot_

2. Перегрев компонентов материнской платы либо видеоадаптера.


Температура проца - 50гр., температура платы(хз где он её там мерит, плата всёже большая) - 35гр.
Все чипы которые без радиаторов чуть тёплые, а те на которых есть радиаторы рука легко держит(я так понимаю до 60гр).
Для процессора я поставил самую низкую температуру из доступных на отключение, 85гр. Но комп ни разу не выключался, видимо не доходит до этой температуры даже при большой загрузке.
Это показал биос после полутора часов работы.
Это критичные температуры? Я думаю для кварца и стали не очень.

Цитата: kot_

3. Проблемы с жестким диском.


Вот это интересно. Вы предлогаете отключить его, включить комп и ждать зависания?
Или это можно исключить проверив диск какими нибудь программами?

465
22 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: s-ilent
Просто так ничего не зависает!
Если хочешь утверждать, что дефект программный, ...


Это вы мне? Да я вроде ...

Цитата: s-ilent

Установи "голую" ОС и посмотри как поведет себя она. Если не зависнет - устанавливай поочереди программы и смотри за поведением системы (уделяй внимание на загруженность процессора и объемы выделяемой физической памяти на процессы).


Да, это уже было. Виснет и на голой, и после установки драйверов. Причём не получается распознать момент в который зависает. Иногда зто происходит просто на ровном месте. Например оставлю голый рабочий стол(без запущенных программ), через минут 30 вернусь, а он умер.

Цитата: s-ilent

У меня на работе из 10 дефектных ПК, максимум один "глючет" по вине программной части. Все остальное - причина в "железе".


Вот и я так думаю(пока не доказанно обратное). И устройства отсоединить не получится большая часть встроенных.
В том числе сетевуха, видеоадаптор(в современные игры не играю, для работы хватает), аудиоадаптор, USB хост на котором мышка и клава.

В общем охото понять что это за состояние, и исключить его со стороны железа. А потом с программами как нибудь разберёмся. Сейчас меня интересует любая инфа с уклоном на аппаратуру.
Может кто ссылочку даст на серьёзную статью.
Материнка MSI MS-7103 661FM3-V. Может про них кто знает, что они вообще глючные например

1
22 мая 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: QWERYTY

В лужу бы такого вредоносописателя кинуть, и отпиннать. Не мог написать чтоб не зависало?
Это происходило и на другой операционке(с другого сиди). Или тот самый вирус по странному стечению обстоятельств оказался и на том диске? Это происходило когда я ещё не выходил в интернет.


я конечно открою секрет, только никому нини - операционка как правило используется не сама по себе. туда еще ставят программы разные. И случаев когда таким образом происходило перезаражение я видел over9000. Тем более если речь идет о говносборках (а я почему то думаю что как раз таки о них родимых мы и говорим).
Т.е. речь идет о том, что исключить криворуковирусняк пока не получается.

Цитата: QWERYTY

Температура проца - 50гр., температура платы(хз где он её там мерит, плата всёже большая) - 35гр.
Все чипы которые без радиаторов чуть тёплые, а те на которых есть радиаторы рука легко держит(я так понимаю до 60гр).
Для процессора я поставил самую низкую температуру из доступных на отключение, 85гр. Но комп ни разу не выключался, видимо не доходит до этой температуры даже при большой загрузке.
Это показал биос после полутора часов работы.
Это критичные температуры? Я думаю для кварца и стали не очень.


думаю в таком случае перегрем можно исключить. Хотя не понятно, почему бы все же не проверить реальную температуру каким либо из мониторов типа everest?

Цитата: QWERYTY


Вот это интересно. Вы предлогаете отключить его, включить комп и ждать зависания?
Или это можно исключить проверив диск какими нибудь программами?


загрузится с live-CD и проверить состояние поверхности жесткого диска любой программой типа виктории желательно более чем одной.

18K
22 мая 2012 года
s-ilent
58 / / 30.09.2008
Цитата:
В общем охото понять что это за состояние, и исключить его со стороны железа. А потом с программами как нибудь разберёмся. Сейчас меня интересует любая инфа с уклоном на аппаратуру.
Может кто ссылочку даст на серьёзную статью.
Материнка MSI MS-7103 661FM3-V. Может про них кто знает, что они вообще глючные например



Здесь необходимо отталкиваться от тех знаний , которые у вас уже есть. Касательно железа можно проверить методом исключения. Вы сказали, что у брата есть комп. Договоритесь с ним и поочереди возьмите у него каждую из комплектующих и вставьте себе. Но каждый раз из всего набора чужим должен быть только один элемент. Жесткий оставьте напоследок. Если до замены жесткого диска все будет по-прежнему зависать - то скорее всего копайте в сторону жесткого диска.

Но сначала лучше все-таки, как вам посоветовали, загрузиться с live-CD, или с загрузочной флэшки, или с доп. жесткого диска и программками проверьте жизнеспособность вашего диска.

А как внешний осмотр?

465
22 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Сейчас использую говносборку. Но зависал и в ХР SP2 которая ставилась с навигатора 2005. Не могу утверждать что там нет вирусов, но на других компах работало всё без зависаний.

Проверил память и жёсткий в евересте. Ничего не зависло. Скорость случайного чтения средняя 56 Мб\с, проц в это время занят в среднем на 11%(мах - 35%)
Прикольная скорость чтения у L1 Cache 49000 Мб\с, вот бы так оперативка с жёстким работали.

Температура по сведениям евереста у матушки(и мин и макс) - 35, у проца 48 максимум(сильно не болтается, мин. был 44)
Напряжения:
12V - в среднем 12,90
5V - в среднем 5,08
Ядро проца - в среднем 1,34
А вот +3,3V почемуто 0,61. Нормально ли это, и если нет как он вообще функцианирует?
465
22 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: s-ilent

А как внешний осмотр?


К сожалению ничего не дал. Нету следов удара молотком, ссажи и копоти, следов кристаллов солей как бывает когда электронику случайно утопят.

Если серьезно кондеры целы, но кто его знает может они подсели. Мне один знакомый мастер по ремонту электроники говорил что если кондёр накапливает заряд, это ещё не значит что он функцианирует нормально. Чтоб проверить кондёр на работоспособность по его словам нужен осцилограф и прочая тяжолая артилерия.

Насчёт поменяться деталями идея хорошая но у нас компы не совместимые, только если проц. И то сокет может быть не тот

465
22 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Простоял комп под еверестовским систем стабилити тест около часа, ничего не зависло.
Темрература проца поднялась до 60гр., матушки до 37гр., диск 38гр.
Или нужно ставить на всю ночь? На ночь хочу включить комп перейти к установкам биоса и оставить до утра.
Я думаю так мы исключим процесс вредонос либо просто работающий не корректно. либо некорретно работающий вредонос?
18K
22 мая 2012 года
s-ilent
58 / / 30.09.2008
Цитата:
Температура по сведениям евереста у матушки(и мин и макс) - 35, у проца 48 максимум(сильно не болтается, мин. был 44)
Напряжения:
12V - в среднем 12,90
5V - в среднем 5,08
Ядро проца - в среднем 1,34
А вот +3,3V почемуто 0,61. Нормально ли это, и если нет как он вообще функцианирует?



А есть возможность замерить вручную вольтажи питания?

465
23 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Конечно есть. У меня есть мультиметры(штуки 4) но я им не очень доверяю. Например один показывает на автомобильном аккумуляторе 15 с лишним без нагрузки(что должно быть близко к истине), другой 12,89, третий 14.

Есть подозрения на блок питания, да? Я читал в интернете что из за частично сломавшегося блока у людей начинались чудеса такого характера что изначально трудно было заподозрить блок.

Штекер питания устройств:
Жёлт. + Чёрн. - 12,34
Красн. + Чёрн. - 5,22

Штекер питания мат платы(20 + 4, вот эти + 4 в моём случае лишние и я померил на них):
Жёлт. + Чёрн. - 12,32
Красн. + Чёрн. - 5,22
Оранж. + Чёрн. - 3.36

Также замерил на USB, встроенных и плат расширения(чёрный и красный):
И на тех и на тех - 5,20

Что скажите? Это опасные уровни напряжений? Хотя во всех устройствах должны быть установленны стабилитроны, не знаю куда там лишняя энергия уходит, есть подозрения что в нагрев.
Для памяти и видеоадаптора выставил в биосе из всез возможных значений средние или чуть ниже, не занимаюсь всякого рода разгонами.
Может ещё гдето нужно померить, объясните где.
465
23 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Проверил я диск сагейтовской утилитой под виндовс. Все проверки прошли без зависаний. Я думаю другими прогами нет смысла диск дрючить, сами сагейтовцы наверное лучше знают как их диск устроен и как его проверять? И вообще на диск подозрений мало было изначально, работает он тихо, не трещит не пердит, запись и чтение идут нормально без подвисонов. Стандартную виндосовскую проверку проходит с лёгкостью.

Может нужно сам проц проверить посерьёзней, и если да то как\чем?
1
23 мая 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: QWERYTY
Простоял комп под еверестовским систем стабилити тест около часа, ничего не зависло.
Темрература проца поднялась до 60гр., матушки до 37гр., диск 38гр.
Или нужно ставить на всю ночь? На ночь хочу включить комп перейти к установкам биоса и оставить до утра.
Я думаю так мы исключим процесс вредонос либо просто работающий не корректно. либо некорретно работающий вредонос?


60 градусов - это много для процессора.
если используется говносборка - то обсуждать нечего до переустановки. Аргумент "зависало с ХР SP2 хузнакакого навигатора" - это серьезный конечно аргумент - в том смысле что заставляет задуматься о психическом здоровье аргументирующего. ))
берется чистая венда с СП3 и устанавливается. и на ней проверяется.

465
23 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Хорошо. Не подскажите где добыть эту заветную "чистую" венду? СПЗ - это в смысле SP3?

А то у меня тут только такое всё, с вирусами
252
24 мая 2012 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
зверь двд качни . у мну пять лет стоит нормально .

хотя если питание вместо 3.3 показывает 0.6 , то скорее мать глючная .
277
24 мая 2012 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
"msdn образы" называется "чистая" винда.

Качаем http://www.hiren.info/pages/bootcd грузимся тестим. Начни с memtest и victoria.

Драйверы поставь не из сборок, а с сайта производителя.
1
24 мая 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: QWERYTY
Хорошо. Не подскажите где добыть эту заветную "чистую" венду? СПЗ - это в смысле SP3?

А то у меня тут только такое всё, с вирусами


ну выше уже подсказали. если нужно могу залить мсдн-образ куда тебе удобно.

1
24 мая 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: koderAlex
зверь двд качни . у мну пять лет стоит нормально .


и ты каждый месяц закачиваешь и переставляешь проверяя что все нормально? ))
у меня за месяц проходит самое меньшее до 15 -20 компов с разнообразными проблемами - и если я говорю что всем любителям "сборок" - к психиатру - то наверное я имею для этого вполне валидную статвыборку?

465
24 мая 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Ну если навигатор с SP2 или штурман с SP1 под сомнением, отчего я должен зверю доверять? Это официальный продукт майкрософта? Я так понимаю что он у вас пять лет стоит не аргумент. Вдруг там есть вирус который на вашей машине не вызывает зависаний?

Насчёт говносборки согласен, использовать её криво. Но это удобно, когда я юзал навигаторовский XP SP2 больно много было делов по установке програм, кодеков, .net'ов, для некоторых прог виндосовский инсталлятор обновлять. А у говносборки пара деинсталяцый, установка пары прог, небольшая настройка служб под свой нужды и поехали.

Вскрыл блок питания, и обнаружил пару вздутых кондёров. Есть другой без крышки, от этого к сожалению чуток не подходит, ща его проверю и придется ставить на свой страх и риск. Ща будет полная ревизия компа, добавлю пасты под радиатор проца, заменю подозрительные ATA шлейфы, извлеку поставлю назад память, отсоединю ненужные устройства ...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог