Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Чем вы отлаживаете PHP код для сайта

445
31 августа 2012 года
Charley
176 / / 16.08.2011
Использую notepad++, для отладки установил xbedug и плагин dbgp. Плагин что-то напоминает отладчик в Visual Studio, но плагин у меня не работает. Хочется спросить чем пользуются веб-мастера?
1
31 августа 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
- Чем вы лечите своих вшей?
- А они у меня не болеют...
Я никакой не использую. Мне лень :) как то привык работать с PHP без дебага. Пишу сразу безошибочный код :)
80K
02 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Если проект уже живет, то опасно без дебага. Так что делаешь дублирующую страницу, например index2.php и смотришь вывод ошибок)
1
03 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: MorskoyZmey
Если проект уже живет, то опасно без дебага. Так что делаешь дублирующую страницу, например index2.php и смотришь вывод ошибок)


в чем опасность - "без дебага"? не очень понял глубину сего.
Ты вероятно путаешь дебаг и модульное тестирование, или нечто подобное. Ибо если ты при помощи дебагера ищешь ошибки в проекте - то должен тебе заметить либо твои проекты весьма малы, либо ты просто говоришь о том в чем плохо разбираешься. ЧТо впрочем не исключает одно другого.

366
03 сентября 2012 года
int
668 / / 30.03.2005
ставлю print_r(); die; в контрольных точках
445
03 сентября 2012 года
Charley
176 / / 16.08.2011
Цитата: int
ставлю print_r(); die; в контрольных точках


не вариант, мне проект на zend framework так проверять.

80K
03 сентября 2012 года
MorskoyZmey
23 / / 02.09.2012
Цитата: kot_
Цитата: MorskoyZmey
Если проект уже живет, то опасно без дебага. Так что делаешь дублирующую страницу, например index2.php и смотришь вывод ошибок)


в чем опасность - "без дебага"? не очень понял глубину сего.
Ты вероятно путаешь дебаг и модульное тестирование, или нечто подобное. Ибо если ты при помощи дебагера ищешь ошибки в проекте - то должен тебе заметить либо твои проекты весьма малы, либо ты просто говоришь о том в чем плохо разбираешься. ЧТо впрочем не исключает одно другого.


Проекты мои весьма малы, а подход безалаберный. Модульне тестирования я не знаю что это, так что путать не могу.
Под дебагом подразумеваю вывод информации об ошибке во время исполнения куда либо.
То, что я сказал, с вашим умудренным опытом, видимо прозвучало как несуразица.
Удаляюсь

1
05 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
неплохая статья на хабре
собственно с цитатой практически полностью согласен:
Цитата:
Я почти никогда не пользуюсь отладчиками. Мои программы создают журналы и я знаю, что мои программы делают. Обычно, я могу понять, что не так с моим кодом из журнала, не обращаясь к помощи отладчика.

Причина, по которой я не пользуюсь отладчиками — моя уверенность в том, что отладчики заставляют лениться. Обнаружив ошибку, многие разработчики запускают отладчик, выставляют точки останова и исследуют память или значения переменных. Легко поддаться очарованию от такого мощного инструмента, но недостаточные размышления приведут к большей потере времени. А если ваша программа такая сложная, что отладчик вам необходим, см. п.2

1
05 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
А в комментах нашел ссылку на прекрасное:
Цитата:

«Год или два, с момента начала работы в Bell Labs, я работал в паре с Кеном Томпсоном над интерактивным графическим языком, разработанным Джерардом Хольцманом (Gerard Holzmann). Я печатал быстрее, поэтому я сидел за клавиатурой, а Кен стоял позади меня. Мы работали быстро, и когда компилятор выдавал ошибку, я рефлективно начинал закапываться в проблему, изучая стек вызовов, вывод программы, запускал отладчик и так далее. Но Кен просто стоял рядом и думал, игнорируя меня и код, который мы только что написали. Вскоре я заметил закономерность: Кен зачастую понимал, в чем проблема, раньше меня и произносил: „Я знаю, что не так“. Обычно он был прав. Я понял, что Кен выстраивал ментальную модель кода и, когда что-то ломалось, это была ошибка в модели. И думая о том, как эта проблема могла возникнуть, он выяснял, в каком месте модель была неверна или где наш код мог неправильно эту модель отразить.

Кен научил меня, что думать перед отладкой чрезвычайно важно. Если вы начинаете погружаться в ошибку, с большей вероятностью вы устраните локальную проблему в коде, но если вы сначала подумаете об ошибке, каким образом она могла возникнуть, вы найдете и исправите в коде ошибку более высокого уровня, что позволит улучшить архитектуру и предотвратить появление подобных ошибок в будущем.

Я понимаю, что это больше вопрос стиля. Некоторые настаивают на построчной отладке всего на свете специализированными инструментами. Но я теперь верю, что думать, не глядя в код, — это лучший инструмент отладки, потому что он ведет к лучшему программному обеспечению». — Роб Пайк


Самый лучший совет по программированию

8
19 сентября 2012 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: int
ставлю print_r(); die; в контрольных точках


я себе во всех входных файлах пишу функцию:

 
Код:
function prer($arr, $dump = false, $die = false) {
    echo "<pre>";
    $dump ? var_dump($arr) : print_r($arr);
    echo "</pre>";
    if ($die)
        exit();
}
Ну, а если на локальном серванте подебужить хочется, то XAMPP + XDebug + Netbeans.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог