Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Архитектура приложения.

414
13 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Доброго.
В общем, так: есть приложение на 3к строк кода, написанное на C# c Win Forms. Сложности по добавлению новых фич начались ещё примерно на 1,5к строке, а может и раньше. Сейчас, чтобы добавить какой-то функционал или поменять старый, нужно очень аккуратно писать код, чтобы не сломать уже построенное. Иногда добавление чего-то нового не происходит, как добавление одной функции, которую потом нужно вызвать в определённых местах, получаются небольшие куски кода, которые нужно вставить в разных модулях. Нередко бывает, что сразу не понимаю, где ещё нужно внести изменения и это приводит к долгому процессу отладки всей цепочки действий с несколькими алгоритмами, чтобы понять, что отвалилось.
В общем, всё получается плохо и сложно.
Чего бы мне такого почитать, чтобы, не писать говнокод и приложения были легкоподдерживаемыми и расширяемыми? Есть подозрение, что проблема в плохом выделении отдельных объектов и их функций, многое получается просто в основном модуле, но, у меня и так уже под сотню методов, каждый из которых реализует какую-то часть всей логики. У самого приложения не так уж и много возможностей, поэтому мне кажутся странными такие объёмы.
Может, кто даст советов мудрых? Хотя бы основных - что делать при проектировании стоит, а чего не нужно?
87
13 сентября 2012 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
1. Мартин Фаулер. Рефакторинг. Улучшение существующего кода.
2. Крэг Ларман. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования.
3. Майкл Физерс. Эффективная работа с унаследованным кодом.
1
13 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я бы посоветовал обратить внимание на работы по шаблонам проектирования. Любую понятную.
Все книги по рефекторингу - засунуть в жопу авторам.
Рефакторинг - это хорошо - если действительно это будет лучшим решением. Т.е. если ты сам имеешь навыки и опыт написания хорошего кода.
Кроме того хочу заметить - 3К кода - это не очень много на самом деле. Дешевле и проще программу переписать - если понимаешь предметную область.
260
14 сентября 2012 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Исключаем проектирование из процесса получаем то, что вы получили, заметим, что 3к это вообще то копейки. Шаблоны мастурбирования как продолжение манки подхода привнесут чуть большую предсказуемость результата. Сначала анализ и проектирование и только потом развлечения с левой рукой, потратьте неделю и воздастцо вам особенно на 3к то.
67K
14 сентября 2012 года
caballero
19 / / 25.09.2011
Никакая мудрая книга тут не поможет. Это приходит с опытом. Другого способа научится грамотно проектировать архитектуру нет.
414
15 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Очень печально. Буду читать, буду практиковаться.

Цитата: Ramon
Исключаем проектирование из процесса получаем то, что вы получили, заметим, что 3к это вообще то копейки. Шаблоны мастурбирования как продолжение манки подхода привнесут чуть большую предсказуемость результата. Сначала анализ и проектирование и только потом развлечения с левой рукой, потратьте неделю и воздастцо вам особенно на 3к то.


Может, расскажешь, например, как проектируются приложения в экстримальном программировании?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог