Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Изучение Oracle.

414
23 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Доброго.
Начинаю учить PL\SQL. Дайте названий софта, на котором пишут программы на этом языке.Ну, не просто "софта", а необходимые для отладки\дизайнинга запросов\визуализации базы плюшки. Вот, для .net уже нашёл Developer Tools, теперь ищу гайд, как правильно его установить.
Вообще, на данный момент у меня нет ничего, кроме задания типа "есть таблицы такие-то, нормализуй, выполни к ним такие-то запросы".
Нет критериев по интерфейсу\ПО, вообще ни хрена нет. Так что мне не помешает список того, что нужно почитать и того, на чём удобно разрабатывать приложения с использованием Oracle DB. С SQL в общем-то знаком, так что нужна только PL и Oracle related информация.
Кажется, ещё для Java есть developers tools, но Java мне незнаком, информация о разработке на нём не нужна. Можно даже в гугл меня сразу послать, только кейвордов накидайте.
412
23 сентября 2012 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
plsql developer. лучшего для разрабгтки бакэнда в оракл не встречал.
неплохо бы еще запастись каким-нибудь моделером схемы базы, например erwin

а зачем именно оракл? судя по упомянутому заданию, достаточно и mysql
414
23 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Это учебная программа, поэтому oracle.
ODAC для клиента отличается от ODAC для сервера? Мне, наверное, нужно оба поставить, если и клиент и сервер будут на одной машине?
412
25 сентября 2012 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
Не понял вопроса. ODAC - клиентская компонента, как она может отличаться. На сайте оракла просто разные сборки (с разной начинкой) предлагаются.
414
25 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
1
25 сентября 2012 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну оно же написало тебе чем отличается. Если ты выбираешь "серверную" то создаются инстансы для сервера и пр. но при этом у тебя уже должно быть развернуьто и установлено собственно все серверные компоненты. В твоем случае я так понимаю надо серверную. Хотя мне лично не приходилось устанавливать на одной машине и сервер и среду разработки. Возможно понадобится установка обеих
414
25 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Ну, после установки только клиентской, ничего не заработало. :) Мне тоже кажется, что нужно обе. Сегодня попробую, посмотрю, что получится. А гайдов по установке этой плюшки не нашёл. Нашёл только старый, но в то время ещё не было этого офигительного иснталлятора и всё ставилось одним пакетом без какого-либо выбора.
414
25 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Вообще, может, лучше будет поднять unix сервер и поставить БД на него? Нигде не встречал упоминаний о кофликтах в работе, если на одну машину поставить, но мало ли...
414
25 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
В общем, ни фига у меня не вышло.
Oracle поставился, Develop Manager не работает из-за глюков с NLS, ODT поставился, но студия не может приконнектиться к БД, она её вообще не видит, кажется, хотя Sql Plus работает нормально.
Видимо, придётся работать только с консолькой и никаких тебемне гуёв.
412
25 сентября 2012 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
Насколько хорошо я все помню должно работать так!
Есть сервер (RDBMS) у сервера есть часть Oracle Network Service, которая называется listener, который через TCP/IP, NamedPipes и еще что-то слушает ВСЕ соединения от клиентов.
Есть клиентская часть Oracle Network Service, которая умеет по внутреннему протоколу общаться с базой по указанным каналам, а все приложения должны общаться с базой через этот Oracle Network Service.

Соответственно, чтобы на одном хосте все работало, в моем понимании надо:
1. Установить Oracle Server (по умолчанию должен и Listener сконфигурироваться, чтобы слушать коннекты через TCP/IP и NamePipes)
2. Установить Oracle Client (для того, чтобы появилась возможность обращаться к СУБД), НАСТРОИТЬ tnsnames.ora для доступа к базе со стороны клиентов
3. Установить все прочие сервисы доступа верхнего уровня (ODAC), я вот тоже не уверен, что вам нужно ODAC для Server (и ведь действительно отличается).

Заметки:
- Если SQL*Plus работает, а остальное не работает, ищите проблему в настройках
- Если устанавливать полного клиента вероятно разрешаться глюки с NLS... в любом случае это вопрос переменной NLS_LANG - она командует языком и кодировкой

http://www.oracle.com/pls/db112/homepage
здесь исчерпывающая документация по всему... кстати ее можно скачать в полном виде себе... весит что-то около гигабайта... возможно требуется регистрация

Я плотно сталкивался с 9-ой и 10-ой версиями... тогда инсталляшка была монстром и все выглядело просто монстроидально... в 11-ом на мой взгляд пошли по правильному пути и разбили на достаточно понятные компоненты. Их нужно аккуратно поставить.
414
25 сентября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Сервисы оракла поставились и даже запустились. А вот клиента никакого не ставилось. Сейчас попробую с ним. ODAC для сервера не захотел ставиться, намекая, что у меня сервера самого не стоит, да и хрен с ним.
На NLS тоже забил. Oracle не смог его верно определить. Снёс все ключи в реестре, как советуют на форумах, в итоге консолька SQL Plus начала адекватно отображать латинницу, а вот девелоп манагер так и не заработал. Почему-то NLS установился для России, хотя винда вся на англицком.
Может, как-нибудь опишите процесс установки ODAC? Хотя, меня интересует только конкретная часть - самый конец.
Когда уже установится, необходимо запустить скрипт InstallAllOracleASPNETProviders.sql. Как понял, именно он добавляет плюшки к студии, да? Но там рядом ещё куча скриптов с именем вида InstallAllOracle* лежит. Может, что-то ещё ставить из этого нужно? На ASP не собирался разрабатывать. Мне для WPF или Win Forms необходимы настроечки.
Маны по ссылке сейчас почитаю. Хотя не думаю, что они будут чем-то отличатся от тех, что идут в архивах с инсталляторами.
412
26 сентября 2012 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
порылся на сайте документации оракла. вам может помочь этот мануал, ну и детальная информация по компонентам ODAC : link

Правда не ваша версия, а 11.1, но я не думаю, что будут большие расхождения.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог