Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Алгоритм решения задачи

52K
21 октября 2012 года
Gevorg
22 / / 10.04.2011
Есть вот такая вот задача . На дороге в некоторых местах разбросаны золотые монеты. Для каждой монеты известно ее местоположение, которое задается одним целым числом — расстояни­ем в метрах от начальной отметки. Все монеты расположены правее начальной отметки. Али-баба бегает по дороге и собирает монеты, начиная делать это в момент времени 0. За одну секунду он пробегает ровно один метр. У каждой монеты есть крайний срок, до которого (включительно) ее нужно подобрать, иначе монета исчезнет. Али-баба должен собрать все монеты и сделать это за минимально возможное время. Он может старто­вать в любой точке прямой, собирать монеты в произвольном порядке, но обязательно нужно успеть собрать все монеты и при этом минимизировать затраченное время.
Задается число n — количество монет , для каждой монеты задается по 2 целых числа, первое из которых задает положение монеты, а второе — крайний срок в секундах, за который нужно успеть собрать эту монету. Нужно найти минимальное время сбора всех монет или сказать , что собрать все монеты невозможно.
Собственно , меня интересует только алгоритм решения (очень похоже на динамическое программирование , но как я не пробовал , не получается) и какие структуры данных лучше использовать . Буду благодарен за любую помощь .
84K
22 октября 2012 года
Mahi
11 / / 11.10.2012
Поищи ответ в области линейного программирования. "Транспортная задача", "задача коммивояжёра" и все такое. Не исключено, что ты найдешь уже готовый алгоритм для своей задачи.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог