Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Книги по программированию

86K
13 ноября 2012 года
Ari705
2 / / 13.11.2012
Всем доброго времени суток))

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие книги по программированию.. начиная с азов и заканчивая профессиональным уровнем.. Если говорить понятнее, то чтобы первые книги читались легко и были общедоступными, а после последних - человек становился чем-то большим, чем просто опытный пользователь.

Понимаю, что зарос мой скорее их области фантастики, но если кто-нибудь сможет помочь буду очень сильно благодарна))
70K
13 ноября 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
сейчас начнут тебе советовать все и вся ....

для начала выбери язык программирования который хочешь изучить...
а уже потом спрашивай книжки по этому языку...

что тебе интересней?
если web то
html-> css-> javascript-> php

если интересно делать программы, игры и т.д то
немного С-> много С++-> stl-> qt ->->-> всё остальное

если интересно железо то
assembler-> немного С-> много С++
412
13 ноября 2012 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
Я бы еще добавил, что программирование - это еще и математика. Практика - это хорошо, но понимание теории тоже must be.
Должно быть понятно и внутрене осознано такое понятие, как алгоритм и сопутствующие ему вопросы информатики (представление чисел, двоичная арифметика, ветвления и условия и т.п.):
а) структурное программирование: процедуры и функции, абстрактные типы данных (массивы, структуры, списки, деревья, графы)
б) объектно-ориентированное программирование: класс, наследование, полиморфизм, инкапсуляция, виртуализация, приведение типов
в) наверно стоит и с функциональным программированием познакомится: лямбда-исчисление, функции выших порядков, рекурсия и т.д.)

Одну книгу, охватывающую всю теорию программирования трудно посоветовать, я такое не знаю.
Но по разделам я думаю можно найти стоящую литературу.
И википедия вам в помощь как стартовая площадка, пока ее не забанили
465
13 ноября 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
И первый и второй пост здравые.

От себя могу посоветовать не связываться с делфи(да и с бейсиком тоже, хотя сам с ним не работал).
Хотя не считаю делфи каким то ушербным языком(или диалектом паскаля, не знаю как правильно), на нём тоже можно чудеса творить.
На практике несколько раз очень жалел что не выбрал С++ или С#, когда например мне приходилось работать с SDK к разному оборудованию или модернизациям операционной системы(например RTX). Вместе с SDK например устанавливаются шаблоны проектов, заголовочные файлы, документация к оборудованию. И всё это в основном ориентировано под С++ и С#( в некоторых случаях и под бэйсик).
Вы не знаете заранее с чем вам придется столкнуться в будущем, и у вас есть возможность выбора.
86K
13 ноября 2012 года
Ari705
2 / / 13.11.2012
Большое спасибо всем откликнувшимся...

Действительно стоило бы уточнить заранее... Интересуют именно сами программы "если интересно делать программы, игры и т.д то
немного С-> много С++-> stl-> qt ->->-> всё остальное "

А что касается математики, то теоретическая база по структурному и функциональному программированию уже есть.
70K
13 ноября 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3693656

лично я сейчас читаю шлдта С++ базовый курс (но по ссылке выше его запихали в "Устаревшие и малополезные")
85K
14 ноября 2012 года
Ustus
6 / / 04.10.2012
Цитата: Ari705
немного С-> много С++-> stl-> qt ->->-> всё остальное


C и С++ на самом деле слабо соотносятся. То, что на плюсах можно писать, как на плейн-си, не повод это делать.
Qt очень плохо подходит для начального уровня изучения C++, поскольку здорово от стандартного С++ отличается.
Хорошей литературы по С++ много, но найти "с азов" -- проблемы. Профессионального уровня -- лучше для начала почитать теоретиков, вроде Саттера, Мейерса, Александреску, и т. д. Страуструпа не советую -- есть мнение, что он сам не умеет писать на языке, который придумал :), да и стиль изложения у него тяжеловат.
Все это, разумеется, всего лишь мое категорическое ИМХО :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог