Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как по MAC-адресу определить IP-адрес???

84K
14 ноября 2012 года
Рэм
10 / / 13.11.2012
Требуется определить IP по MAC, чтоб при изменении IP можно было соединяться с др. компом зная его MAC. (Это требуется для отправки сообщений на др. ПК с динамическим IP адресом)?
412
14 ноября 2012 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
По теории правильно послать InARP-запрос и получить ответ из сети (InARP).
84K
14 ноября 2012 года
Рэм
10 / / 13.11.2012
Благодарю. Но как это реализовать программно и какие компоненты C++ Builder 6 для этого требуются?
414
14 ноября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Извиняюсь за оффтом. Вопрос топик стартера напомнил одну цитату. :)
Цитата:

xxx: пишу проигрователь и столкнулся с проблемой написания эквалайзера. кто чем может - помогите плиз

yyy: Могу помочь просьбой сформулировать вопрос конкретнее.

xxx: ну короче нужен эквалайзер типа как у винампа. ну там с басами и всем остальным. хотя бы 4-6 полос в эквалайзере

yyy: Нет, мой вопрос в другом. Ты хочешь, чтобы его за тебя написали? Или у тебя конкретный вопрос типа "Не знаю, как реализовать градиентную заливку у тени, отбрасываемой полосами. Перерыл весь MSDN, нашел только линейный градиент и конический градиент, а мне нужен градиент Безье (скажем)"? Или у тебя вопрос типа "Порекомендуйте мне литературу по обработке сигналов - мне нужно реализовать быстрое преобразование Фурье, а существующие реализации меня не устраивают потому-то и потому-то"? Или?

zzz: Или "я вставил на форму компоненту 'проигрыватель', где мне найти компоненту 'эквалайзер'?" =))

84K
15 ноября 2012 года
Рэм
10 / / 13.11.2012
Скорее всего "ИЛИ" т.к. с интернетом никогда не работал. Читал литературу, но чё то ни чего не понял. Я два года назад не знал где комп включается и много ещё не знаю. По этому подскажите Что? Где? Когда?
414
15 ноября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
За два года не научился поиском пользоваться?
Это не "интернет", это сети в целом.
Нужно уточнить два вопроса:
1) Компьютеры связываются в локальной сети или в сети интернет?
2) Есть ли в сети DHCP сервер, установлены ли на компьютерах протоколы RARP или BOOTP?
Цитата: grgdvo
По теории правильно послать InARP-запрос и получить ответ из сети (InARP).


InARP работает не везде. Например, в сетях Ethernet не работает.

84K
15 ноября 2012 года
Рэм
10 / / 13.11.2012
А интернет вообще только 3 месяца. Через роутер соединяются (к соседу провод протянул, видимо локалка, а там Бог его знает, как оно по научному), а на второй вопрос не знаю ответ. Где это можно проглазеть, чтоб узнать?
Вообще суть вопроса такова, что когда я загружаю что либо с Торрента, сосед не может лазить по просторам интернета и выдергивает сетевой кабель из роутера.
По этому я на царапал маленькую прогу из которой он посылал (у него установлен клиент, а у меня при запуске винды запускается сервер) мне текстовое сообщение о:
1)Если я дома то с просьбой выключить торрент;
2)Если меня нет дома, а торрент чё то грузит, то укладывал мой комп в спящий режим.
Так вот IP-адресс у меня не менялся и проблем не было. Но намедни произошёл глюк на моём ПК и IP изменился.
Отсюда и проблема, его клиент настроен на тот IP. Теперь надо переписать проги, чтоб он автоматически искал мой комп и кроме как по MAC адресу ни чего не вычитал. Может кто знает как решить проблему? Возможно есть и другие способы?
414
15 ноября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Если так, то стоит покапаться в настройках роутера и поискать там что-нибудь полезно. Попробовать убрать DHCP и раздать адреса статически, либо диапазон IP раздаваемых уменьшить до двух адресов, если такая фича есть.
UPD: как забавное решение - можешь класть свой IP где-нибудь в интернете.
84K
15 ноября 2012 года
Рэм
10 / / 13.11.2012
На выходных попробую поковыряться в роутере если время будет. Благодарю. Авось чё то и получится.
412
15 ноября 2012 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
Цитата: CassandraDied
InARP работает не везде. Например, в сетях Ethernet не работает.


Согласен, фигню написал... Надо все же читать RFC-шки, хотя бы иногда, а не только запоминать их названия :)

А вот по задаче я подумал... Все, на самом деле не так просто с логической точки зрения... У нас есть ethernet-сеть, по сути работает широковещательно. И вот в сети появляется неизвестно кто, случайно патч-корд воткнул в свитч (хаб), поймал парочку ethernet-кадров, узнал mac-адреса и теперь с помощью какого-то протокола получает сетевой адрес. Узнав сетевой адрес хоста, можно догадаться (ну или подобрать быстро) маску сети, придумать себе адрес (с помощью ARP определить не дубликат) и уже общаться "почеловечески" по TCP/IP. На мой взгляд жесткий ХАК!

И таки Кассандра снова прав, что за такое должен отвечать DHCP-сервер, дабы не позволять кому попало ложить сеть.

Я думаю Ваша задача должна решаться через DHCP + Dynamic DNS и спокойно работать уже на IP-уровне.

414
15 ноября 2012 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Надо поковыряться с роутером - это ведь он адреса раздаёт. Если его грамотно настроить, то можно по DHCP без проблем получить адрес или попробовать ту же ARP таблицу у роутера получить. Проблема в том, что топик стартер в этом не разбирается, а удалённо в настройки его роутера никто не залезет.
332
05 декабря 2012 года
Valiant
416 / / 27.09.2004
Надо не хакать сеть, а настраивать! Вместо того что бы комп класть в спящий режим надо настроить роутер на распределение нагрузки.
По вопросу ТС: На каждом роутере есть встроенный ДНС сервер он и запоминает имя машины. Обращайтесь к машине не по IP а по имени.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог