Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Разработка новой ОС!! Кто не посмотрел, я не виноват!

4.7K
16 августа 2003 года
SXC
2 / / 14.08.2003
На sunexsgl.boom.ru в разделе системного первым файлом стоит документ. Там все написано по поводу новой ОС и файловой системы. Файловая иммет высокую степень защиты. ОС не имеет лишних наворотов и в разработке довольно "проста" :). Кто заинтерисуется, пишите. Кто не заинтерисуется, оставьте пару ссылок на другие разработки. Может идею подхвачу, пожправлю свой проект. Сам файл не привожу, размер большой
3.0K
21 августа 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by SXC
На sunexsgl.boom.ru в разделе системного первым файлом стоит документ. Там все написано по поводу новой ОС и файловой системы. Файловая иммет высокую степень защиты. ОС не имеет лишних наворотов и в разработке довольно "проста" :). Кто заинтерисуется, пишите. Кто не заинтерисуется, оставьте пару ссылок на другие разработки. Может идею подхвачу, пожправлю свой проект. Сам файл не привожу, размер большой





ось твою ненашел.... но есть предложения
+7 917 40 300 39 моя труба.... кидай смски потому что я уеду в сад и приеду тока в понедельник...воть..

http://freaks.by.ru

4.7K
27 августа 2003 года
nukee
11 / / 27.08.2003
Зашёл на сайт с документацией по будущей ОС....
SUN OS, она же так будет называться?
В целом проект довольно интересный, но у меня есть пару вопросов:
1. В доке есть упоминание о "карте памяти",
это что обычные таблицы страниц для страничной адресации памяти или может битовые массивы для выделения страниц? Но также там упоминается, что процессы должны будут что-то читать и писать из этой "карты памяти"...... Если честно я так и не понял что именно имелось в виду... И вообще принцип управления памятью тоже какой-то непонятный: в доке по определению "объект ядра" это - "то что имеет один вход в GDT (тоесть дескриптор на нормальном языке....)", тоесть получается что каждый объект ядра это сегмент памяти (или шлюз вызова прерывания или шлюз системного вызова)? ....... По моему здесь попахивает маразмом.....
2. Также в доке упоминалось, что ОС будет все данные "шифровать"....... Это как понять???....... Может быть вы имели в виду поддержку файловых систем или сетевых протоколов с возможностью шифрования???........
3. Посмотрел на список "стандартных драйверов"...... А почему именно эти?..... По-моему здесь всё берётся просто с потолка..... И ещё зачем делать три отдельных драйвера (FAT12.drv, FAT16.drv, FAT32.drv) для FAT12, FAT 16 и FAT32????....... Тоже какой-то маразм.....
4. А как понять "проверка диска во время спящего режима"?...... Вообще-то "проверка" включает в себя операции и чтения и записи на диск....... А тогда как же читать или записывать с диска, когда он находится в спящем режиме??...... Нндаа......
5. А зачем писать, что эта ОС является "операционной системой нового типа".....
Пока что ничего нового я в ней не нашёл..... Даже и половины не используется того, что уже стало стандартом во многих совремнных ОС...... По своей структуре (исходя из дока, ведь исходников ещё пока нет....) обычный любительский ДОС......
6. Из того, что я прочитал в этом доке по "новой ОС"......, я могу предположить, что автор этого документа либо ещё учится в школе, в классе 10-11, либо на 1-ом курсе института......
и только начал изучать системное программирование и ассемблер..... Но уже захотелось "всё и сразу".... И конечно-же первым делом -- своя операционная система.....
Мой вам совет -- сначала хотя бы самую основу выучите...., почитайте пару книженций,документации, посмотрите несколько исходников реальных ОС (далеко ходить не надо -- даже тот же самый Линукс), а потом уже можно и что-то своё создавать....., но хотя для "ОС нового типа" и этого будет маловато.....
Удачи вам в ваших начинаниях!!!!!
424
28 августа 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by nukee
Также в доке упоминалось, что ОС будет все данные "шифровать"....... Это как понять???....... Может быть вы имели в виду поддержку файловых систем или сетевых протоколов с возможностью шифрования???........



Не надо таким заниматься, представь, какая скорость будет, да и расшифровать слишком легко(ведь и у WinXP научились расшифровывать, а там неслабая защита)

Цитата:
Originally posted by nukee
Посмотрел на список "стандартных драйверов"...... А почему именно эти?..... По-моему здесь всё берётся просто с потолка..... И ещё зачем делать три отдельных драйвера (FAT12.drv, FAT16.drv, FAT32.drv) для FAT12, FAT 16 и FAT32????....... Тоже какой-то маразм.....



Оба неправы, их надо два делать, один для FAT12/16, другой для FAT32, т.к у них структуры в загрузочном секторе разные, да и способы оптимизации тоже.

Цитата:
Originally posted by nukee
А как понять "проверка диска во время спящего режима"?...... Вообще-то "проверка" включает в себя операции и чтения и записи на диск....... А тогда как же читать или записывать с диска, когда он находится в спящем режиме??...... Нндаа......



Возможно там имелось во время ждущего режима, т.к. во время спящего комп вообще выключен. Но и во время ждущего процессор не работает, а контроллеры со встроенной функцией проверки увы пока не появились...

И вообще, НОВУЮ ос на мой взгляд не изобрести, разве только для 64bit процессоров. Кстати, совет - делай именно для этих машин, т.к. под них очень мало чего написано(в смысле по сравнению с 32bit).

2.0K
29 августа 2003 года
theBEST
54 / / 02.05.2003
Народ! А вопрос не по теме можно? Здесь говорилось, что у ХР эту самую фигню с зашиврофкой данных сломали. может подскажете где найти можно. Просто у меня уже два месяца файлы лежат, которые я не открыть, не изменить, короче ни фига с ними сделать не могу.
424
29 августа 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Я читал, что в Elcomsoft сделали такую прогу, попробуй обратится.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог