Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какие темы изучать? Наметьте приоритеты при изучении с++

85K
05 декабря 2012 года
Александр Гугр
4 / / 15.10.2012
Увлекаюсь программированием давно, решал не сложные олммпиадные задачки. Но сейчас решил конкретно заняться изучением с++, так как планирую поступать на программиста, и хочу связать жизнь с IT. Но не могу определиться какие темы изучать и в каком порядке, классы, функции и тд. Помогите пожалуйста;))
446
06 декабря 2012 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Немного странный вопрос.

В университетах определена последовательность прохождения тем (как правило от простого к сложному). От поступающих, по-моему не требуется знание языков программирования (ну и не запрещается, конечно).

Если хочешь изучать самостоятельно (для себя), то лучше довериться какому-либо самоучителю. Эти книги последовательно излагают важнейшие элементы языка с примерами и заданиями, которые необходимо практически осваивать используя компилятор.

Из бесплатных компиляторов популярны MinGW, BCB5.5. Но в самоучителе рекомендуют конкретный компилятор. Иногда удобно пользоваться интегрированной средой разработки IDE - это вид интерфейса между компилятором и программистом.

Для начинающих самыми удачными являются Dev-Cpp и Kuzya. Я бы порекомендовал собрать коллекцию книг по C++, так как не одна из них не охватывает всех аспектов языка. Неплохая небольшая книжка Крупника "Изучаем C++" 2004 года. Еще интересны самоучители Шилдта, но они весьма объемны. Просто в сети полно ресурсов по изучению C++, тем более что через поисковик, иной раз, проще найти информацию чем в книге и даже на своем компьютере.
Что касается функций или классов - лучше начать с функций, так как они могут быть членами классов. А вообще функции - это языковой механизм поддержки процедурной парадигмы программирования, а классы - объектно-ориентированной. Т.е. классы и функции в некоторой степени не зависят друг от друга, а значит и изучать их можно в любой последовательности.
87K
05 декабря 2012 года
Cunning_Chinese
6 / / 05.12.2012
А че в вышке С начали изучать???
70K
06 декабря 2012 года
ProkletyiPirat
76 / / 25.07.2012
мне понравилась книга герберта шлдта "С++ базовый курс" [djvu,pdf,fb2]
после прочтения пошел в библиотеку чтобы сравнить с другими авторами , итоги: шилд даёт меньше материала(самое важное) но зато код хорошо оформлен и документирован а также хороший слог и порядок изложения материала, был поражён количеством книг по с++ написанных ""специалистами"" в которых сначала дают stl потом циклы -> ветвление -> шаблоны , бывали персонажи и похлеще которые давали всё это в обратном порядке :)))

а вообще вот тебе целая плеяда книжек

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3693656
85K
06 декабря 2012 года
Александр Гугр
4 / / 15.10.2012
Цитата: Meander
Немного странный вопрос.

В университетах определена последовательность прохождения тем (как правило от простого к сложному). От поступающих, по-моему не требуется знание языков программирования (ну и не запрещается, конечно).

Если хочешь изучать самостоятельно (для себя), то лучше довериться какому-либо самоучителю. Эти книги последовательно излагают важнейшие элементы языка с примерами и заданиями, которые необходимо практически осваивать используя компилятор.



Я еще учусь в школе, но чтобы не терять времени стараюсь изучить больше. Хочу уметь хорошо программировать.

465
06 декабря 2012 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Cunning_Chinese
А че в вышке С начали изучать???



Да в вышке могли алгол 60 начать изучать. Человек конкретно про с++ спрашивает

Липпман "С++ для начинающих". Там он начинает с начала. Типы, выражения, функции, исключения, классы, наследование и другие вопросы.
Примеров вроде достаточно, хотя тут на любителя. Комуто больше нравится без лишних примеров, комуто наоборот больше кода

76K
06 декабря 2012 года
t3rmin41
14 / / 26.02.2012
Про указатели / ссылки читай. Без понимания адресации памяти в программировании делать нечего. Ну и классы, конечно.

А почему С++? По мне так, Java или C# куда современнее и востребованнее.
85K
07 декабря 2012 года
Александр Гугр
4 / / 15.10.2012
Цитата: t3rmin41


А почему С++? По мне так, Java или C# куда современнее и востребованнее.



С++ я считаю является основой для того чтобы стать хорошим программистом (если не считать ассемблер)

50K
08 марта 2013 года
Roman_pilot
16 / / 10.02.2010
Стандарт С++ 2011, библитека stl, boost. Ну это естественно, после изучения основ.
Цитата:
Но не могу определиться какие темы изучать и в каком порядке, классы, функции и тд. Помогите пожалуйста;))


Нужна взяться за написание программы, которая бы охватывала достаточно широкую область, ну и потихоньку писать ее, разбираясь в различных тонкостях. Мне в свое время очень помогло написание FTP сервера. Не нужно стремиться сделать все сразу кошерно. Пусть будет костыльно, и в лоб, но это будет ваш опыт.
На примитивных примерах сложно понять то, о чем пишут в книгах, чем, к примеру, плох открытый доступ к членам класса. Примитивные примеры хороши для экспериментов с отдельными фичами языка и его библиотек. Другое дело, бывает сложно найти оптимальную задачу для образовательных целей: не слишком объемную и сложную, но при этом еще интересную и полезную.

326
08 марта 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
К Шилдту я бы добавил еще очень неплохой для начинающих туториал от cplusplus.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог