Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Подскажите, что делать?

83K
06 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Добрый день! Попросили переустановить «Винду» на ноутбук по причине того, что перестало грузиться видео, после чего компьютер зависал… при перезагрузке логотип «Виндоус» висит минут 15, наверное, потом выдает «синий экран смерти». Поставил новую систему (New ХР 2012, сборка), но ничего не изменилось (на других компьютерах она работает нормально). при запуске Viktoria выдается: «отсутствует drsc+drdy или винт не снимает busy». В безопасном режиме грузится нормально, поэтому думаю, что дело не в железе. Излазил сайты, у меня есть вариант, что это из-за драйверов контроллера ЖД. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?!

Сейчас еще раз поставил эту же сборку. Драйвера не ставил. После второй перезагрузки комп грузится медленнее. В "просмотре событий" ошибка: "ahcix86 - отсутствует".
Страницы:
327
06 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
перестало грузиться видео, после чего компьютер зависал


Думаю, что это связанное с диском или контроллером т.к идет большой поток данных.
А диск был менян? есть один момент не все ноутбуки поддерживают диски больше оригинала(это я точно знаю заменил типа 100GB на 360GB начились тормоза и прочая traxoma, танцы с бубном были еще те)

Как вариант подключить другой диск
Да, можно пробовать отключить ток и батарейку тоже, потом проверить Bios

Какой диск стоит ноутбуке?

83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Переустановка на другом компьютере действительно помогла, даже странно... Система Windows.XP.SP3.RU.BEST.XP.EDITION.Release_12.6.5_Final. При установке я заметил только одно отличие: на ноуте была строчка "на диске <таком-то> диск 0 ID 0 шина 0 на ahcix86", а при установке на компьютере "на диске <таком-то> диск 0 ID 0 шина 0 на atapi"
465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
"Излазил сайты, у меня есть вариант, что это из-за драйверов контроллера ЖД"

Вот и проверьте его. Скачаите драйвера для ХР у производителя и встройте их в сборку какой нибудь прогой.


"ошибка: "ahcix86 - отсутствует" Ядро операционки не понимает как работать с SATA контроллером на данном компьюторе, а ошибки на уровне ядра обычно приводят к синим экранам. Это общая теория.

Немного из практики.
Был ноут на который ни в какую не ставилась ХР, тоже были синие экраны. Потом были найдены драйвера для SATA контроллера на ftp сервере производителя. Причём все драйвера были в двух вариантах - х86 и драйвера так называемого текстового режима. Потом, так как я на тот момент не очень во всём этом разбирался, воспользовался утилиткой nLite и встройл все найденные драйвера в дистрибутив.
Потом операционка встала без всяких напрягов, как родненькая.
465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: UserNet2008

Думаю, что это связанное с диском или контроллером т.к идет большой поток данных.
...

Как вариант подключить другой диск



Думаю что это никак не связанно с диском.

Другой диск наврядли поможет. Диск с контроллером общаются, а вот операционка с контроллером не может


Цитата: UserNet2008

Да, можно пробовать отключить ток и батарейку тоже, потом проверить Bios



Вот это точно решит все проблемы )))
Я так понимаю корпус разбирать никто не собирается и реч про батарею питающую ноут. Но при таких манипуляциях в настройках биоса точно ничего не поменяется.

327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Я так понимаю корпус разбирать никто не собирается и реч про батарею питающую ноут. Но при таких манипуляциях в настройках биоса точно ничего не поменяется.


Я про таблетку на плате
Еще незвестно какой диск если ssd то очень похожие синдромы, а сам 2 ssd диска в мусорку.

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Вот похоже инфа по вашей проблеме:


Проблемы использования AHCI в Microsoft Windows

Переключение контроллера ATA, входящего в состав южного моста, в режим AHCI означает задействование несовместимой логики работы контроллера. С точки зрения установленной операционной системы это действие эквивалентно установке в систему платы контроллера ATA, отличного от существующего, и физического переключения загрузочного диска на эту плату.

В этом случае Windows при загрузке не найдёт загрузочный диск и аварийно остановится с BSOD STOP 0x0000007B, INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE. Для решения проблемы необходимо до переключения установить в Windows драйвер AHCI.
Самый простой способ - перед установкой операционной системы переключить в BIOS жёсткий диск с режима работы AHCI (стоит обычно по умолчанию) на IDE. Это немедленно «убьет» поддержку ATA NCQ в операционной системе и снизит производительность.
Вручную (требует копирования msahci.sys и внесения его в реестр в двух местах - в список служб и в CriticalDeviceDatabase), либо при помощи утилит наподобие nLite драйвер AHCI можно заранее вмонтировать в дистрибутив Windows, что позволит ей сохранить работоспособность при переключении загрузочного диска на контроллер в режиме AHCI. При первой загрузке на новом контроллере диска операционная система определит его как «новое оборудование» и предложит установить драйвер, необходимо согласиться и перезагрузить машину после этого. Кроме того, такой же способ подходит для миграции загрузочного образа операционной системы на совершенно новый контроллер диска, в том числе SCSI - Promise, HighPoint, Adaptec и т.д. Операции необходимо произвести на образе, уже развернутом на новый будущий загрузочный диск, используя функцию загрузки ветви реестра (англ. Load Hive) при помощи редактора реестра. Многие программы создания/восстановления образов способны делать такое автоматически.
До переключения установить в компьютер какой-то еще AHCI контроллер - либо как плату расширения, либо разрешить в BIOS дополнительный чип контроллера, обычно работающий на внешний eSATA разъем. После этого ОС установит драйвер этого контроллера, а при дальнейшем переключении загрузочного диска на такой же контроллер сохранит способность к загрузке.
327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Проблемы использования AHCI в Microsoft Windows


У Microsoft везде проблемы

8
07 января 2013 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
И никто не озадачился, что за компутер. Опыт общения с ноутбуками HP говорит мне, что они одноразовые как некоторые средства контрацепции (как, впрочем, и сама эта контора), и заточены только под ту систему, которую на них поставили на заводе. Особенно этим страдают целая линейка ноутбуков, слепленные под Vista. Довелось столкнуться с безнадёжностью установки на них XP. Помимо "синего экрана" у них стали безумно греться микросхемы, и под кулером можно было при определённой сноровке сушить причёску.

Про HP вообще могу часами рассказывать печальные истории из жизни. Так довелось мне работать три года в техподдержке одной телекомпании. Там за сумасшедшие деньги были закуплены станции нелинейного редактирования AVID, головой которых были супер-пупер настольные компьютеры HP. Так эти перцы настолько уверены в своей "надёжности", что забыли сделать в корпусе "Reset", как бы подчёркивая, что "единожды включив машину, можете быть уверены, что проблем не возникнет". Ога! Пресловутый "синий экран" и прочие радости появлялись с пугающей регулярностью, и чтобы перезагрузить машину, нужно было выдёргивать кабель питания.
465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Извените, не у всех людей были все марки компов и все типы проблем. Вот вы с этим столкнулись и поделились.


И автору на будущее:
Чтоб вам помогли более быстро и качественно указывайте больше информации. Какой комп, какой BSOD, какое видео там перестало грузиться, и т.д.
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
До этого стояла XP, затем была переустановлена также на ХР, но сборку. Все работало!

Ноут ASUS, Intel Celeron, ЖД - Seagate ST9160827AS SCSI Disc Device.

Может, я не совсем понимаю, но я не могу найти в БИОСе переключение режимов работы ЖД...
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
ГАЛОЧКУ "РЕШЕНО" СЛУЧАЙНО НАЖАЛ! НИЧЕГО НЕ РЕШЕНО...
465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Я правильно понимаю что не ставится та же самая сборка которая до этого ставилась?

Насчёт диска вы уверены что это SCSI диск?

Дело в том что такой диск не гуглится. Вот такой запрос "Seagate ST9160827AS scsi" ничего не даёт.
Везде пишут что мол вот такой у него интерфейс - SATA 3Gb/s. На одном форуме только попалось человек утверждал что у него диск SCSI, но потом он сам написал выяснилось что диск SATA.
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Тут как получается... Эта сборка прежде именно на этот ноут не ставилась! До нее стояла другая сборка и тоже ХР. Довольно продолжительное время она работала, но затем перестала. Началось все с видео (ВСЕ видео стали сильно тормозить, потом вообще перестали запускаться - я говорю со слов владельца ноута), потом появились BSOD'ы. При перезагрузке логотип "висел" минут пятнадцать, затем переходил в BSOD. Если я не ошибаюсь, то ошибка 0х000000f4, но были и другие.

Название диска списал с диспетчера устройств.
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Сейчас винт отформачен, чуть позже могу дать информацию с Everest'а. Что конкретно интересует?
327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Эта сборка прежде именно на этот ноут не ставилась!


А другая- надо от этого плясать.

Цитата:
Ноут ASUS, Intel Celeron


какая модель?

Цитата:
то ошибка 0х000000f4


из гугла

Цитата:
наиболее вероятна причина ошибки 0x000000F4 - проблемы с жестким диском/шлейфом/портом, хотя могут и драйвера виноваты

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Не знаю как там эвересты и виктории, я бы на вашем месте использовал SeaTools for Windows. Она сама там ищет и SCSI и SATA и PATA. И там достаточный набор тестов чтоб понять состояние диска. Всё на русском. Это чтоб понять исправен ли диск и контроллер. Или использовать DOS версию. Хотя сам не пробовал, и не знаю как она работает с SCSI. Но в любом случае я бы ей поверил больше чем всяким викториям

И если не трудно выложите строку из которой понятно что диск SCSI.
Дисковые устройства -> свойства -> сведения -> Ну и например перечислитель или коды(ID) оборудования


Не поленился и поставил эту прогу, у меня как раз диск от сагейта. При запуске она ищет всё что можно - и SCSI и USB и SATA. В итоге она мне выдала что диск PATA/SATA. Не очень конечно информативно если не знаешь куда он воткнут. Но тем не менее определено правильно, я знаю интерфейс своего диска.

Так что проверить диск, а потом уже разбираться со сборками
327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Вы когда ставите ХР нажимаете на F6 для загрузки дров.
Правда здесь есть проблема т.к у Ноут нет диска А
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY

И если не трудно выложите строку из которой понятно что диск SCSI.
Дисковые устройства -> свойства -> сведения -> Ну и например перечислитель или коды(ID) оборудования



Перечислитель: SCSI
Коды (ID): SCSI\DiskSeagate_ST9160827AS______3 AA
SCSI\DiskSeagate_ST9160827AS______
SCSI\DiskSeagate_
SCSI\Seagate_ST9160827AS______3
Seagate_ST9160827AS______3
GenDisk

Seatools сейчас качну, проверю

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008
Вы когда ставите ХР нажимаете на F6 для загрузки дров.
Правда здесь есть проблема т.к у Ноут нет диска А



Вся установка в автомате проходит. Я помню, что обычно есть возможность установки какого-то специального драйвера (как раз-таки при нажатии F6), но здесь отсутствует...

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY
Не знаю как там эвересты и виктории, я бы на вашем месте использовал SeaTools for Windows. Она сама там ищет и SCSI и SATA и PATA. И там достаточный набор тестов чтоб понять состояние диска.



SeaTools показывает SCSI-FC-SAS. Все тесты недоступны. Может версия левая... первую попавшуюся скачал.

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Диск отображается? Если да то ставите галочку около диска и тесты становятся доступны
327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Вся установка в автомате проходит.


Вот здесь и фишка, какие дрова ставит.

Цитата:
SCSI\DiskSeagate_ST9160827AS______


Это так Windows решил, пусть этот диск будет SCSI

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY
Диск отображается? Если да то ставите галочку около диска и тесты становятся доступны



Да это понятно! Доступны только Short Generic и Long Generic, остальные недоступны. Доступные тесты проходят нормально.

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Да, тут большая вероятность что проблемы с драйверами. Тут всётаки нужен дистрибутив с дровами для этого контроллера.
У человека который дал вам комп случайно нету такого диска. Или хотябы диска от компа, он мог бы облегчить жизнь
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY
Да, тут большая вероятность что проблемы с драйверами. Тут всётаки нужен дистрибутив с дровами для этого контроллера.
У человека который дал вам комп случайно нету такого диска. Или хотябы диска от компа, он мог бы облегчить жизнь



Сегодня мне диск принес (до этого я на чистую Винду ставил через Driver Genius), полностью переустановил систему и поставил все родные драйвера. Результат тот же.

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: UserNet2008

Это так Windows решил, пусть этот диск будет SCSI



Ну разумеется это может быть ошибкой. И проги могут тупо считывать эту строку и думать что это правда.
В биосе пробовали по очереди отключать контроллеры SATA и SCSI? Хотя биосы бывают хрен что отключишь

Всётаки залез на оф. сайт сагейта, поискал эту модель и в коментариях увидел вот такую строку:
"The model numbers with the "A" suffix is UltraATA 100 speed, and model numbers with the "AS" suffix are Serial ATA (3.0 Gbit/sec)."

Так что я бы на вашем месте ещё раз подумал какой интерфейс у вашего диска

Диск случайно не на 160 гигогв и 8 метров кэш?? Дело в том что даже сам производитель ничего не знает о такой модели с SCSI интерфейсом. Если доверять производителю то это - Serial ATA (SATA) ST9160827AS Momentus 5400.4 160\8
Я бы в такой ситуации очень серьёзно насторожился(в плане доверять всем этим прогам)

327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Результат тот же.


Это тоже результат. На Ура не прошло.
Надо пробовать диск, либо сканировать(на ошибки), либо менять, либо отдать комп и в ларёк за пивом

327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Так что я бы на вашем месте ещё раз подумал какой интерфейс у вашего диска


В BIOS ставите IDE это для проверки, что скажет система.

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008
Цитата:
Так что я бы на вашем месте ещё раз подумал какой интерфейс у вашего диска


В BIOS ставите IDE это для проверки, что скажет система.



Вот хоть убейте, ну нету там выбора IDE - не IDE! Я же писал уже...

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008
Цитата:
Результат тот же.


Это тоже результат. На Ура не прошло.
Надо пробовать диск, либо сканировать(на ошибки), либо менять, либо отдать комп и в ларёк за пивом



В общем, как я понял, на диске, который мне принесли, должна быть и операционка, установленная именно производителем. Но в итоге такого типа сообщение:
System does not ready for Preinstalation.
Please Recovery Pure OS first.
Please eject CD from thedevice.
And press Ok to restart the system.

Мне установленную систему нужно грохнуть?

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: UserNet2008

В BIOS ставите IDE это для проверки, что скажет система.



Можно по подробней раскрыть идею? Я просто не понял причём тут IDE. В списке моделей на сайте производителя около этой модели пусто там где указывается что диск может быть с PATA интерфейсом.
Там только указанно что диск SATA и всё тут. А если диск SATA то причём тут контроллер IDE\ATA\ATAPI.

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Black (EKB)

Мне установленную систему нужно грохнуть?



Да нет. По крайней мере раньше такого не было.
Всё что вам нужно исправный диск, имеющий как минимум один раздел(причём он может быть даже не форматированным) и этот раздел должен быть активным. И по моему для ХР он должен быть основным(никаких логических дисков, это они потом могут быть).

Ну и собственно нормальный дистрибутив. Не вот этот шляпошный, который там сам чёто грузится по своему.
Этого всегда хватало для установки винды, и потом уже ставились прочие драйвера.

Единственная проблема с появлением SATA. Установка стала несколько сложней

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY

Да нет. По крайней мере раньше такого не было.
Всё что вам нужно исправный диск, имеющий как минимум один раздел(причём он может быть даже не форматированным) и этот раздел должен быть активным. И по моему для ХР он должен быть основным(никаких логических дисков, это они потом могут быть).



Видимо, Вы меня не так поняли. Извиняюсь, моя ошибка. Уточняю: на диске, который мне принесли есть операционка и драйвера! Диск шел в комплекте с этим ноутом! При включении он ведет себя, как загрузочный и появляется строка предустановки (Preinstalation че-то там...). Появляется логотип Винды, а затем подобие рабочего стола с курсором. Запускается командная строка, но через несколько секунд указанное мной выше сообщение.

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Что то не похоже на нормальный дистрибутив. Это похоже на какую то Windows Preinstallation Environment.
Это 32бит среда в которой вы можете запускать некоторые 32-ух разрядные проги, ну например тестирующие, или отформатировать диск, или скопировать нужные данные в удобном интерфейсе(не как в дос), или подправить реестр в ручную.

Установка ХР:
Повторяю ещё раз, нужен дистрибутив с заранее вмонтированными в него драйверами для контроллера дисков(это как минимум, остальные дрова можно потом ставить)



PS: ЛЮДИ, ОБЪЯСНИТЕ КТО НИБУДЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО Я ЕГО НЕ ОБМАНЫВАЮ
327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Можно по подробней раскрыть идею? Я просто не понял причём тут IDE.


как то так
Режим IDE->AHCI или SATA используется при установке, чтобы OS видела диск без дров.
Native IDE - контроллер SATA эмитация контроллер IDE
Что покажет та же виктория

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: UserNet2008
Цитата:
Можно по подробней раскрыть идею? Я просто не понял причём тут IDE.


как то так
Режим IDE->AHCI или SATA используется при установке, чтобы OS видела диск без дров.
Native IDE - контроллер SATA эмитация контроллер IDE
Что покажет та же виктория



Понятно. Выразились немного не удачно. Надо было как то так:
Поставьте AHCI в режим IDE.

Что думаете насчёт последних сообщений? Может я дико отстал от жизни?

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY

Там только указанно что диск SATA и всё тут.



Диск SATA: вскрыл, проверил

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Да не может такого быть )))

Теперь перечитайте всё с начала, эта информация(в свете последних событий) вновь актуальна.
Ну и на каком этапе будут проблемы спрашивайте.
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008

Режим IDE->AHCI или SATA используется при установке, чтобы OS видела диск без дров.
Native IDE - контроллер SATA эмитация контроллер IDE



Может, я не понимаю чего-то... В меню БИОСа в Advanced:

-IDE Configuration -> Primary IDE Slave
Third IDE Slave

Больше ничего похожего даже нету.

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY

Теперь перечитайте всё с начала, эта информация(в свете последних событий) вновь актуальна.
Ну и на каком этапе будут проблемы спрашивайте.



Да я вообще уже запутался... почему диск SATA, а в BIOS - Third IDE Master - [Hard Disk]? Так и должно быть?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог