Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Подскажите, что делать?

83K
06 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Добрый день! Попросили переустановить «Винду» на ноутбук по причине того, что перестало грузиться видео, после чего компьютер зависал… при перезагрузке логотип «Виндоус» висит минут 15, наверное, потом выдает «синий экран смерти». Поставил новую систему (New ХР 2012, сборка), но ничего не изменилось (на других компьютерах она работает нормально). при запуске Viktoria выдается: «отсутствует drsc+drdy или винт не снимает busy». В безопасном режиме грузится нормально, поэтому думаю, что дело не в железе. Излазил сайты, у меня есть вариант, что это из-за драйверов контроллера ЖД. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?!

Сейчас еще раз поставил эту же сборку. Драйвера не ставил. После второй перезагрузки комп грузится медленнее. В "просмотре событий" ошибка: "ahcix86 - отсутствует".
Страницы:
465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Black (EKB)
Цитата: UserNet2008

Режим IDE->AHCI или SATA используется при установке, чтобы OS видела диск без дров.
Native IDE - контроллер SATA эмитация контроллер IDE



Может, я не понимаю чего-то... В меню БИОСа в Advanced:

-IDE Configuration -> Primary IDE Slave
Third IDE Slave

Больше ничего похожего даже нету.



Похоже что это не то. Скорее всего это относится к обычному параллельному ATA

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Black (EKB)
Цитата: QWERYTY

Теперь перечитайте всё с начала, эта информация(в свете последних событий) вновь актуальна.
Ну и на каком этапе будут проблемы спрашивайте.



Да я вообще уже запутался... почему диск SATA, а в BIOS - Third IDE Master - [Hard Disk]? Так и должно быть?



Не обязательно что так должно быть, но и видимо возможно. Если всё работало и никто туда не лазил.

Выложите больше инфы. Какой биос. В какое меню заходите. В общем по подробней

И у владельца компа спросите не лазил ли он в биос.

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY


Выложите больше инфы. Какой биос. В какое меню заходите. В общем по подробней

И у владельца компа спросите не лазил ли он в биос.



Биос AMI, версия 204. Он вряд ли лазил. А я все настройки сегодня скинул.

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Я же написал: вкладка Advanced
327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Да я вообще уже запутался... почему диск SATA, а в BIOS - Third IDE Master - [Hard Disk]? Так и должно быть?


Скажите а [Hard Disk]можно изменить на CD и потом делать Setup XP
Правда не очень понятен setup-диск XP.

Проблемы с загрузкой Windows XP и их причины
или
Причины возникновения синего экрана смерти:

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008

Скажите а [Hard Disk]можно изменить на CD и потом делать Setup XP
Правда не очень понятен setup-диск XP.



Нет, значения не меняются. Могу открыть эту строку: появляются сведения о ЖД.

327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Нет, значения не меняются. Могу открыть эту строку: появляются сведения о ЖД.


Какие?

Сравните два диска на вес и что внутри. Задается мне, что второй есть обрезок для показа но не для работы.

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Но опять же: во вкладке Boot -> Hard Disk Drives: 1st Drive - [SATA : 3M-ST9160827A]
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008

Сравните два диска на вес и что внутри. Задается мне, что второй есть обрезок для показа но не для работы.



Не понял... Какие ДВА диска?

327
07 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
Не понял... Какие ДВА диска?


CD Setup XP

8
07 января 2013 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Как-то у меня тоже беда была подобная с известным металлоломом митинского производства (так называемое "депо"). Оказалось, драйвер не был установлен на одно из маленьких, но важных устройств, которые по-умолчанию не отображаются в оборудовании, даже если работают с ошибкой. Тоже может поможет.

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Так давайте начнём с начала. Вы говорите что у вас есть какая то сборка 2012. Вы запускаетесь с CD и видите синий экран(не смерти). В этот момент что происходит?
Вы должны отвечать на вопросы пока не дойдёте до экрана где перечисляются все разделы на всех дисках(которые смог найти установщик), и предлогается выбрать куда ставить. У вас было такое??

Вот это точно должно работать при условии исправного привода CD(и соответственно контроллера на котором он висит) и нормального дистрибутива.

Даже если какие то проблемы с жёстким диском то установщик сообщит об этом(ну что типа некуда операционку ставить)
83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY
Так давайте начнём с начала. Вы говорите что у вас есть какая то сборка 2012. Вы запускаетесь с CD и видите синий экран(не смерти). В этот момент что происходит?
Вы должны отвечать на вопросы пока не дойдёте до экрана где перечисляются все разделы на всех дисках(которые смог найти установщик), и предлогается выбрать куда ставить. У вас было такое??



Да установка нормально проходит! Все разделы я удаляю, затем делаю полное форматирование.

В данный момент скачал другую ХР-шку и интегрированными драйверами SATA, почему-то мне кажется, что должно нормально заработать... Устанавливаю, отчитаюсь ))

465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Black (EKB)


В данный момент скачал другую ХР-шку и интегрированными драйверами SATA, почему-то мне кажется, что должно нормально заработать... Устанавливаю, отчитаюсь ))



Не факт, но надеемся как всегда на лучшее.
Дело в том что должны быть интегрированны драйвера именно от этого контроллера который встроен в чипсет.
Если таковых нет то пройдёт копирование файлов, а при перезагрузке будет экран со стоп ошибкой.

В этой ситуации вы будете вынуждены искать дрова на сайтах асуса для ХР и самостоятельно интегрировать их

Я через всё это прошол, по этому и сделал предположение(опираясь на ту инфу которую вы дали) что скорее всего с диском всё нормально в первых сообщениях.
Я убил три диска пока научился за ними ухаживать, и диск который у меня сейчас служит уже очень долго

83K
07 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
[quote=QWERYTY;81087]
Если таковых нет то пройдёт копирование файлов, а при перезагрузке будет экран со стоп ошибкой.

В этой ситуации вы будете вынуждены искать дрова на сайтах асуса для ХР и самостоятельно интегрировать их[/До quote]

Стоп-ошибка у меня при последней (до нынешней) переустановке не выскакивала, но загрузка системы с каждым разом происходила все дольше и дольше... В "просмотре событий" ошибка все та же: "ahcix86 - отсутствует".

Если придется, то ничего не поделать...
465
07 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Не забудьте написать проканал новый образ операционки или нет. Я часа три(может немного больше) ещё смогу пытаться помоч
83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY
Не забудьте написать проканал новый образ операционки или нет. Я часа три(может немного больше) ещё смогу пытаться помоч



Короче та же беда... ((( Но ведь почему-то раньше нормально все ставилось... ((( А как узнать, какие дрова интегрировать нужно? (если вообще в них дело)

83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
При первой загрузке все нормально, при перезагрузке висит логотип... уже минут 10 жду...
465
08 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Black (EKB)
При первой загрузке все нормально, при перезагрузке висит логотип... уже минут 10 жду...



Что значит. Что такое первая загрузка. И что в этот момент значит нормально

А параллельно ищем в интернете. Например вводим что висит логотип и потом происходит что там у вас, или если не отвизает то вводим что зависает на отображении логотипа, в общем все симптомы которые отличаются от поведения например на вашем личном компе.

327
08 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Я понял так, что после setup ХР грузится нормально.А вот после reboot того. Да уж!! пробуем F8 в безопасный режим без дров
83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008
Я понял так, что после setup ХР грузится нормально.А вот после reboot того. Да уж!! пробуем F8 в безопасный режим без дров



Ну я же еще в самом первом вопросе написал, что в безопасном вообще проблем нет! Заходит и без ошибок.

327
08 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Ну так может дрова родные поставить
83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008
Ну так может дрова родные поставить



Я и ставлю родные! Сегодня диск принесли, который в комплекте с ноутом шел... все поставил. Разницы никакой.

465
08 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
при последней установке диск в системе опять как SCSI?

Если так то с драйверами наверное рано пока разбираться.
А разбираться почему SATA диск распознаётся как SCSI.
83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008
А скачать с asus.com



А какой смысл? Диск родной от бука ASUS-овский. Все эти драйвера на нем изначально были!

83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY
при последней установке диск в системе опять как SCSI?

Если так то с драйверами наверное рано пока разбираться



Да, все то же самое... 1 в 1.

465
08 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: Black (EKB)
Цитата: QWERYTY
при последней установке диск в системе опять как SCSI?

Если так то с драйверами наверное рано пока разбираться



Да, все то же самое... 1 в 1.



К сожалению ноута нет на который с трудом поставилась ХР. На компе который сейчас стоят три драйвера для диска. Если не ставить дрова от мат платы то стоят два драйвера от майкрософт - disk.sys и PartMgr.sys, при этом всё работает, но не используется режим UDMA. Если поставить дрова то появляется фаил sisperf.sys, и всё начинает летать заметно быстрее.

Теперь вопрос какие файлы драйверов отображаются в свойствах вашего диска? Есть ли там хоть один фаил от производителя матплаты?
В моём случае sisperf.sys т.к у меня чипсет SIS. Он отображается как не подписанный драйвер

83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: QWERYTY


К сожалению ноута нет на который с трудом поставилась ХР. На компе который сейчас стоят три драйвера для диска. Если не ставить дрова от мат платы то стоят два драйвера от майкрософт - disk.sys и PartMgr.sys, при этом всё работает, но не используется режим UDMA. Если поставить дрова то появляется фаил sisperf.sys, и всё начинает летать заметно быстрее.



Так... файлы драйверов: disk.sys и PartMgr.sys. Но, как я понимаю, дело-то тут совсем не в скорости...

83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Я сейчас проверил дрова на компьютере, с которого сижу... то же самое..
327
08 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Включить протоколирование загрузки – при загрузке система записывает в файл перечень всех драйверов и служб, которые были загружены (или не загружены). Этот файл называется ntbtlog.txt и хранится в каталоге %windir%.
источник
465
08 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Дело разумеется не в скорости, а в отсутствии драйверов. Вы говорите что ставите драйвера с оригинального диска но эффекта нет.
Появляются ли файлы драйверов по мимо тех что поставляются майкрософт?


И вообще ща чудес начитался. Оказывается можно взять диск SATA и без всяких запарок(сомнений , внутренних переживаний, и т.д.) подключить его к контроллеру SAS(Serial Attached SCSI). И всё якобы будет пахать. При этом наоборот нельзя, ну то есть SCSI девайс к SATA контроллеру.

Теперь получается что вы разобрали ноут и увидели SATA разъём и это ни о чём не говорит. Возможно что диск действительно SATA но подключен к SCSI контроллеру. И возможно что операционка не ошибается когда пишет что диск SCSI.

Честно не работал с SCSI дисками(контроллер SCSI и тем более SAS в жизни не видел), и как там что устанавливать подсказать не могу
327
08 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Что тут теперь гадать надо логи поднимать и смотреть раз комп как-то работает.
Мысли вслух в каком разрешении работает Mode Save

• Включить режим VGA – загрузка с использованием основного драйвера VGA. Этот режим полезен, если причиной неправильной загрузки Windows является новый драйвер для видеоадаптера. Основной драйвер видеоадаптера всегда используется при загрузке в Безопасном режиме (Безопасный режим, Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов или Безопасный режим с поддержкой командной строки);
465
08 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Выложите полное название мат платы. Не только производителя но и модель.

Тут сразу нужно определиться есть там контроллер SAS. Если нету то скорее всего ситуация посерьёзней чем отсутствие дровишек

И обязательно проверьте загрузку с поддержкой VGA, и напишите что произойдёт
83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Включить протоколирование загрузки - висит "логотип"
Включить режим VGA - висит "логотип"
В безопасном режиме зашел.

Материнская плата - Asus X51RL Series Notebook
83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Только что попробовал подключить диск к своему компьютеру и загрузиться с него. Результат тот же. Так что ни видеокарта, ни оперативная память и прочее не при делах...
83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: mfender
Как-то у меня тоже беда была подобная с известным металлоломом митинского производства (так называемое "депо"). Оказалось, драйвер не был установлен на одно из маленьких, но важных устройств, которые по-умолчанию не отображаются в оборудовании, даже если работают с ошибкой. Тоже может поможет.



Нет, там все нормально...

327
08 января 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Такой Asus X51RL

Цитата:
Только что попробовал подключить диск к своему компьютеру и загрузиться с него. Результат тот же. Так что ни видеокарта, ни оперативная память и прочее не при делах...


А по новой Setup XP на другом компе

83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Цитата: UserNet2008
Такой Asus X51RL

Да, такой.

465
08 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: UserNet2008
Цитата:
Да я вообще уже запутался... почему диск SATA, а в BIOS - Third IDE Master - [Hard Disk]? Так и должно быть?


Скажите а [Hard Disk]можно изменить на CD и потом делать Setup XP
Правда не очень понятен setup-диск XP.

Проблемы с загрузкой Windows XP и их причины
или
Причины возникновения синего экрана смерти:



Первая ссылка скорее всего не то, а вторая полезная. Если бы были проблемы описанные там то безопастный режим тоже не грузился бы.

83K
08 января 2013 года
Black (EKB)
38 / / 06.01.2013
Все работает! Отметил, как решение. 2-е сообщение в начале. Всем огромное спасибо за помощь!!!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог