Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой выбрать линукс

36K
17 января 2013 года
kailot2
83 / / 15.12.2012
Всем Привет! Задолбало!!! по три БСОДа на дню. Да и вообще давно хотел перейти на линукс. Вот собственно вопрос с выбором дистрибутива: а какой выбрать?
С приятненьким интерфейсом, вшитой поддержкой usb модема, и что бы весил в пределах 300 Мб (по предыдущей причине) . Вот какой?Был как-то опыт с Убунту, не понравилась она мне. Чего посоветуете господа? А, конечно же что бы можно было без проблем поставить виртуальную машинку, и какую-нибудь программку для работы с образами дисков\дискет\прочей фигней (Подскажите как это называется). Кто чего подскажет еще не состоявшемуся линуксоиду? =)
36K
17 января 2013 года
kailot2
83 / / 15.12.2012
Надо чего-нить Debian совместимое ставить, а то у меня на модеме deb-пакеты с дровами. Или это пох?
360
17 января 2013 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Я все-таки ubuntu посоветую.
Помимо неё я за несколько лет опробовал debian, slackware и alt linux. Поначалу хотелось чтобы система делала ровно то что я хочу и именно так, как я хочу. Но с течением времени надоело возиться с настройками. Текущий принцип - хочу чтобы система просто работала и не требовала возни. Ubuntu этому принципу лучше всего удовлетворяет.

Откуда ограничение на 300мб? Это ограничение на размер установочного образа? Или на место на жестком диске?

Виртуальная машина - qemu либо virtualbox. Полагаю для твоих целей лучше qemu т.к там можно делать отладку стандартным дебаггером.

Работа с образами в большинстве случаев никакой специальной программы не требует и делается стандартными средствами.
36K
18 января 2013 года
kailot2
83 / / 15.12.2012
Цитата: P*t*
Я все-таки ubuntu посоветую.
Откуда ограничение на 300мб? .


Потому что у меня интернет через USB модем, а выкачивать что-то больше 300 мб у меня нет ни желания, не трафика =)

36K
18 января 2013 года
kailot2
83 / / 15.12.2012
Оч понравился OpenSuse. только как под него модем запилить
8
18 января 2013 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Можно подумать, БСОД исчезнет с установкой Linux )))))) Может лучше подумать откуда Fatal Error исходит?
В начале века работал видео-монтажёром. Там была хитроумная конструкция из двухголового PIII, RAIDи платы монтажа "матрас". Вот он постоянно вываливался в BSOD, когда запускал программу-титровалку (не помню уж как этот плюгин для Premiere назывался). Система WinNT 4.0.
Уж и так его крутили, и эдак, и монитор протирали, и святой водой поливали - тщетно!
Случайно глянул в BIOS. Оказалось кто-то умный безумно "разогнал" машинку. Да так лихо, что частоты шины и микросхем вообще не кратились между собой. Вернул в default - как рукой сняло порчу.
360
18 января 2013 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Цитата: kailot2

Потому что у меня интернет через USB модем, а выкачивать что-то больше 300 мб у меня нет ни желания, не трафика =)



Тогда попробуй debian netinstall (http://www.debian.org/CD/netinst/)
Образ 180 мегабайт. Установится минимальная работающая система без графического интерфейса. Затем настраиваешь твой usb модем (надо заранее изучить, как это делать через консоль). И через интернет устанавливаешь отдельные нужные пакеты.

1
18 января 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: mfender
Можно подумать, БСОД исчезнет с установкой Linux )))))) Может лучше подумать откуда Fatal Error исходит?
В начале века работал видео-монтажёром. Там была хитроумная конструкция из двухголового PIII, RAIDи платы монтажа "матрас". Вот он постоянно вываливался в BSOD, когда запускал программу-титровалку (не помню уж как этот плюгин для Premiere назывался). Система WinNT 4.0.
Уж и так его крутили, и эдак, и монитор протирали, и святой водой поливали - тщетно!
Случайно глянул в BIOS. Оказалось кто-то умный безумно "разогнал" машинку. Да так лихо, что частоты шины и микросхем вообще не кратились между собой. Вернул в default - как рукой сняло порчу.


+1000000
найди вначале проблему бсода.
Линух форева.
а выбрать - есть из чего. Убунта - найболее юзабилити. Но суса и прочие мало ей уступают. А так же Mind.

36K
19 января 2013 года
kailot2
83 / / 15.12.2012
Собсно причиной бсода по моему был какой-то кривой драйвер SATA, ибо сначала падал второй жесткий потом с Бсодом падала вся система =) да и по мелочи постоянные лаги задолбали! А Линух реально форева. =)
8
19 января 2013 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: kailot2
Собсно причиной бсода по моему был какой-то кривой драйвер SATA, ибо сначала падал второй жесткий потом с Бсодом падала вся система =) да и по мелочи постоянные лаги задолбали! А Линух реально форева. =)


Если HDD умирает и потом оживает - беда не в драйвере.
Не ставь Линух, не трать время.
Беда в БП. Если по питалову беда, о чём легко можно убедиться осцилографом, значит беда во всём.

36K
20 января 2013 года
kailot2
83 / / 15.12.2012
Не, отваливалсо только пеод виндой, по питанию напряжение чуть занижено (11.31, 4.75, по 3,3 не мерил) , осцилографа нет. И скорей всего проблема была в софте, потому что особо лагать начало после установки Syser debugger, и Линукс кста сейчас на этом HDD стоит. И с другим бп была такая же беда кстати.
465
20 января 2013 года
QWERYTY
595 / / 25.03.2012
Цитата: mfender
Цитата: kailot2
Собсно причиной бсода по моему был какой-то кривой драйвер SATA, ибо сначала падал второй жесткий потом с Бсодом падала вся система =) да и по мелочи постоянные лаги задолбали! А Линух реально форева. =)


Если HDD умирает и потом оживает - беда не в драйвере.
Не ставь Линух, не трать время.
Беда в БП. Если по питалову беда, о чём легко можно убедиться осцилографом, значит беда во всём.



Да, такое может быть.
Я както задавал вопрос про зависание. Комп зависал несколько раз в сутки.
При этом все уровни питания были нормальными, кроме одного если не ошибаюсь вместо 1.5 было 0.6 вольт
Долго я мучался, переставлял разные винды, не ставил дрова и проги, ставил дрова и проги.
Проблема в итоге решилась с заменой БП, теперь вообще не зависает.

У товарища комп из за блока просто неожиданно вырубался(потом загружался и работал как ни в чём не бывало).
Никакие проверки на антивырусы, и тестовые программы ничего не давали. Пока комп работал всё было в норме.
В итоге он сжёг матушку и проц. В сервисном центре сказали что это всё из за БП.

Так что из за неисправного БП начинаются чудеса, с разными проявлениями

8
21 января 2013 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Напряжение может быть нормальным, но питание неправильное. Не зря же я про осциллограф написал. К "маме" традиционно прилагается книжица, в которой нарисованы осцилограммы на ключевых точках. И вот если в какой-то точке положена чёткая "пила", а там "уздечка с засечками" при всё тех же 3.3В - жди беды.

Эх, помню, хорошая лаборатория у меня была в Останкино. Умирает "мать". На глаз видно - конденсаторы вздулись у процессора. А в чём беда? БП осциллографом меряешь, конденсаторы в нём меняешь даже на аналоги - всё! БП как новый. Так же и "маму" реанимировать. И всё работает.

Ну, понятно, когда "южный мост" прогорает (весьма частая порча), с этим лучше не париться. Хотя прецеденты были с заменой, спасибо классной паяльной станции, при помощи которой легко можно было любую микросхему выпаять.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог