Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Посоветуйте, как поставить Linux без диска, но с образом

46K
08 февраля 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Проблема вот в чём: у меня есть DVD образ установочного диска: RFRemix-12-i386-DVD.iso. Но нет DVD-шника(и когда появится не знаю). Флешки в биосе у меня работают ужасно медленно. Поэтому не вариант. При этом у меня на компе уже стоит Linux Fedora Core 1 ещё 2003 года. Пробовал в ней обновить ядро, а дальше пообновлять всё остальное, но даже скомпилить ядро не смог(после конфигурирования запускал make bzImage и появлялась ошибка, что не нашёл чего-то там). В добавок имеется ВиндаХР, дос. Вообщем надо как-то поставить Linux по-новее. Как?
446
08 февраля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Так попроси дивидишник у кого нибудь на пять сек. Чай 13 лет как 21-й век на дворе.
277
08 февраля 2013 года
arrjj
1.7K / / 26.01.2011
По сети / с медленной флешки
46K
09 февраля 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Ага, только я живу в глуши, до ближайшей деревни 3км, а там я знаю пару человек и только у одного можно взять двдшник. Но у него SATA, а у меня такого разъёма нет. У меня тут видети ли век этак 20, где-то ещё начало))) Вообщем где-то взять - проще покрутить с экзотической установкой. Так интересней))
А вариант по сети - не вариант. Я со своим супер-пупер нетом за 4 часа больше 100 метров редко успеваю качнуть. А с медленной флешкой - это как с дискеты. Бррр. Я неделю ждать не собираюсь. А вообще, можно ли как-то с доса виртуальный сидишник организовать? Или с линукса установку запустить. iso в каталог смонтировать даже я со своим виндовыми знаниями умею. А дальше может как-то запустить можно. Установщик же всё равно линукс с диска запускает, а уж потом всё ставит.
360
09 февраля 2013 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Нагуглилось два варианта:
http://www.tux.in.ua/articles/1399
http://www.linux.org.ru/tag/gujin
326
09 февраля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
А может с виртуалки qemu в линуксе -- загрузочный диск ей передать в виде iso-образа с дистром и реальную партицию, куда ставить будем, в виде другого харда. Не помню, можно ли это в ней..
46K
09 февраля 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Цитата: P*t*
Нагуглилось два варианта:
http://www.tux.in.ua/articles/1399
http://www.linux.org.ru/tag/gujin


Первый вариант заинтересовал. Спасибо.

326
03 марта 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Ну, написал бы хоть, что получилось... А моя идея с qemu - реальная. Диск подстегивается.
46K
09 марта 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Извините, запарился немного, только на другую тему. Вот сейчас из Линукса сижу и здесь пишу. Ну вообщем история такая. Сначала тупо распаковал образ в раздел диска(fat32) и посмотрел на папку boot. Там лежал какой-то файлик(не помню названия) и там было расписано как запускать с grub`а. Ну вообщем всё сделал, grub у меня уже стоял. Вот. Но как оказалось образ похоже левый какой-то был(или руки кривые), но как ни крутил, а дальше начала загрузки ядра дело не пошло. Не увидел root fs. Потом всё-таки раздобыл дивидишник, записал на диск, запустил и опять таже история. Ну вообщем потом мне один посоветовал другой образ, скачал. Там поудобней. Монтировал в ultraiso в винде, там лежала виндовая программа и запустил. Дальше без особых проблем.
46K
21 апреля 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Есть ещё вариант, но нужна флешка. У меня даже медленая прокатила. С помощью проги Unetbootin. Я не знаю, может Линукс после загрузки флешку читает своим способом, а не через биос, но за час(образ был в 800МБ) я поставил. Тормозил на загрузке, но всё прошло нормально.
326
21 апреля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Почти офтоп: для загрузки по usb для биосов, которые сие сами не поддерживают, существуют загрузчики, которые сами грузятся с диска или CD, а в меню у себя содержат пункт загрузить с usb. Грузят при этом они с usb своими средствами. Один из них -- Plop. Его можно сгибридить с Grub2 -- можно почитать в викиучебнике по грубу. Есть только у плопа какие-то лиценз. ограничения, вроде на коммерч. использование.

====

Вот выдержка из упомянутого викиучебника:

Добавление в меню пункта загрузки с CD/DVD & USB
Средствами исключительно GRUB загрузиться с CD-ROM/USB не получится, но существуют мультизагрузчики, умеющие грузить систему с CD-ROM/USB, даже если BIOS такой возможности не предоставляет. Рассмотрим загрузку с CD & USB посредством Plop Boot Manager. Сама загрузка будет осуществляться посредством Plop Boot Manager. Для этого качаем архив Plop'а, откуда извлекаем файл plpbt.bin, и кидаем его в каталог /boot/ нашей системы. Далее открываем файл /etc/grub.d/40_custom и добавляем в него следующие строчки (мой системный раздел - (hd0,1)):
 
Код:
menuentry "Boot CD/DVD & USB -> Plop Boot Manager" {
    set root=(hd0,1)
    linux16 /boot/plpbt.bin
}
Затем обновляем grub.cfg:
 
Код:
sudo update-grub
Перезагружаемся, смотрим результат.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог