Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Компиляция. .NET и что это?

72K
09 марта 2013 года
lolwhat
13 / / 27.03.2012
Здравствуйте.
Меня интересует вопрос по поводу компиляции. Прежде нужно сказать, что я начал изучать программирование для себя и самостоятельно. Поэтому, скорее всего, этот вопрос я не доглядел где-то, или не было того человек, который бы мне объяснил.
-----
Создавая любой проект в среде Visual Studio, к примеру в VB языке(хотя лучше сравнивать с C#), мы будем использовать библиотеки .NET. Но при этом он(проект), будь он консольный или с окном(интерфейсом), будет иметь то же, что и приложения не требующие их(библиотеки). Т.е. по сути код для машины будет одинаковый, ведь компилятор его и переводит для нее.
Прочитав небольшую информацию, понял, что .NET продвигается майкрософтом и является "стандартом". Вернее стал с развитием интернета. Т.е. надо понимать, что до какого-то времени обходились и без него. Какие же компиляторы были раньше, если язык по написанию не отличался.
Скажем если мне придется написать приложение для компа без .NET( какая-нибуть очень древняя система), что мне делать тогда?
И тем более при использовании окон в приложении да и интерфейса(кнопок, боксов и тд.) мне нужно подгружать winform? Но он есть только в .NET?
---
И для чего нужны библиотеки .NET? Они ведь содержат описание функций языка в котором мы пишем? Но, опять дополняя предыдущий вопрос, без них же обходились. И, на мой взгляд, логичнее было бы обновлять библиотеки уже заложенные в Винду(опять же если обходились до какого-то момента без .NET).
У меня в голове каша. Ну я думаю вы уже заметили :)
---
Вопросы просто для справки.
Спасибо, если уделили внимание.
341
11 марта 2013 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Общие сведения о платформе .NET Framework
Существует огромное множество языков, позволяющих писать программы без .NET; более того, их гораздо больше языков, завязанных на .NET; гораздо - это на несколько порядков. Для многих из них реализованы GUI-библиотеки и фреймворки, некоторые из которых могут работать на различных вычислительных платформах.
326
09 марта 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Ну, каши много действительно. Со временем все поймете. Если кратко - никто нас .Net не связывает. Если нужен в проектах графический интерфейс, то почему-бы и .Net? Начинать с чего-то надо. Логичней только на C# писать тогда. А так фреймворков навалом. Я предпочитаю Qt. Пишу на С++, а на .Net и внимания не обращаю.

Еще каша видимо из-за того, что вы пользуетесь интегрированными средствами разработки типа VisualStudio. Они обычно "all-inclusive" - язык + библиотеки + компилятор + прочие средства. И все уже настроено, только пиши и жми билд :) Надо четко представлять, что язык, компилятор, библиотеки - вещи разные.
446
09 марта 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
ИМХО. Когда долго программируешь, или программирует большое число людей, возникает мнение, что некоторый код можно свернуть в одну простую функцию. Так возникают библиотеки функций; они упрощают кодирование, но не лишают программиста возможности писать программы по старинке. С другой стороны предыдущие версии компиляторов или интерпретаторов не обязательно смогут извлечь информацию из подключенных модулей. То-есть структура подключаемых библиотек не обязана соответствовать требованиям старого интерпретатора/компилятора, но обязана соответствовать новым.

Винда не содержит никаких библиотек. Винда написана на Си, но это не важно, так как установленная ОС - это исполняемый машинный код. К функциям ОС имеют доступ языки программирования (просто доступ имеет различную семантику в различных языках) и этих функций конечное число. Соответственно, библиотеки содержат комбинацию некоторых функций предоставляемых ОС.

Что касается необходимости подключать библиотеки - все определяется компилятором. Если компилирует без них - то не надо подключать, иначе - надо. Также, разработчики NET предоставляют новые компиляторы, которые точно переварят новые библиотеки. Соответственно тот компилятор старше, который не сможет скомпилировать новую библиотеку или код.
326
09 марта 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
С .Net еще связана тема байт-кода. И вообще, бинарник бинарнику - рознь. Пока забейте, всему свое время.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог