Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

В Linux Mint в / мало места. Как увеличить?

46K
09 марта 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Поставил Linux Mint из Windows. При выборе диска для установщика(т.е. сначала ставится установщик Линукса, затем сам Линукс) был вопрос о размере установки(у меня можно было только 3ГБ). Ну вообщем поставил, запустил, даже поднастроил немного. Начал качать софт. Немного скачал, а затем вывелось сообщение, что в / мало места(осталось около 150МБ). При этом Линукс довольно интересно стоит. Есть раздел FAT32 в котором находится пару файликов и один большой файл в 3ГБ. Я так понял - это и есть мой /. Есть раздел в ext3 с меткой / , но он его вообще не трогал. На самом разделе FAT32 ещё имеется свободно 600МБ. Возможно ли как-то увеличть объём этого / ? Мне лишь бы можно было ставить дальше ПО, и чтоб работало без особых проблем. В настройках, наверное, всё уже перерыл. Ничего подходящего :(
360
10 марта 2013 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Самый простой способ - переустановить по нормальному. Сделать установочную флешку или CD, запуститься с неё, снести нафиг раздел с FAT32 и с ext3, создать при установке один большой ext3 для / и, если будет еще место, маленький раздел для swap.
46K
10 марта 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Почти так и сделал. Правда метод усановки тот же, но хоть есть 11ГБ. Думаю для начала хватит. На диск образ записать не получилось просто. Диск записал, всё готово, запускаю с диска, и невесть чего даже ядро не читается. Как будто с диском что-то. С винды образ работает как положено, пишу на диск - будто диск повреждён, не читается ядро ни с винды, ни с биоса. На двух дисках пробовал. Одинаково. И сидишник работает как положено. Не везёт мне на образы:) Это уже 3тий образ Линукса скачал. Вечно проблема какая-нибудь.
326
10 марта 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Пиши ImgBurn-ом на минимальной скорости, с проверкой. Бывает болванки плохие. Попробуй другие. И лучше не на перезаписываемые.
46K
10 марта 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
"И лучше не на перезаписываемые." Почему? Я почему-то считал, что перезаписываемые надёжней. Типа слой для прожига толще. Хотя вообще какая у них разница, кроме перезаписываемости?
И ещё вопрос есть небольшой. Имеются исходники ядра 3.6 . Сейчас ядро 2.6. Надо ли обновлять ядро или лучше не грузить лишний раз комп? Комп следующий: ЦП 2.1ГГц, ОП = 512МБ, под Линукс 11ГБ(ещё можно на 2ГБ увеличить), свап=700МБ.
326
10 марта 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
У RW одно достоинство -- перезаписываемость.
Из исходников компилировать ядро не советую. Лучше обновитесь по сети.

Места вам хватит. А старое ядро после установки и проверки нового удалите.

P.S. После удаления старого ядра желательно обновить загрузчик: sudo update-grub (для grub2)
46K
10 марта 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
По сети - это врядли. С нетом соединяюсь по мобильному, а в деревне скорость низкая(хотя, если качать не много, то можно, но это уже потом как-нибудь).
326
10 марта 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Качать придется около 100 мегов архивов или близко к тому. Пока необходимость в обновлении остро не встала, то работайте на старом ядре.
46K
10 марта 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Ну ладно, спасибо, ждите вопросов)
360
11 марта 2013 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Цитата: GerdtR
Диск записал, всё готово, запускаю с диска, и невесть чего даже ядро не читается. Как будто с диском что-то. С винды образ работает как положено, пишу на диск - будто диск повреждён, не читается ядро ни с винды, ни с биоса. На двух дисках пробовал. Одинаково. И сидишник работает как положено. Не везёт мне на образы:) Это уже 3тий образ Линукса скачал. Вечно проблема какая-нибудь.



Я конечно не знаю как вы записывали, но многие люди записывают iso на диск как обычный файл, вместо того чтобы записать как образ диска. У вас точно не этот случай?

46K
11 марта 2013 года
GerdtR
26 / / 20.03.2012
Точно:) Я вообще пользуюсь прогой SCDWriter. Там есть функция записи iso на диск. Да и когда диск открывал, то видел папки, а не .iso.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог