Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Настройка почтового сервера на CentOS 5

15K
14 апреля 2013 года
DragonHT
38 / / 02.08.2007
Добрый день! Возможно не в тот раздел, но всё-таки.
Имеется виртуальный сервер с установленной CentOS 5. Пытаюсь запилить туда собственный почтовый сервер с возможностью отсылки и приёма писем. Нашёл множество гайдов и мануалов по настройке таких вещей как postfix, exim, roundcube, CalmAV, SpamAssasin и т.д. Пытался поставить iRedMail в результате лишь угробил работающий на сервере сайт (теперь читаю мануалы внимательно), пришлось откатываться. В связи с тем что iRedMail не подходит по причине того что сервер уже сконфигурирован под работу сайта, пытаюсь сделать всё руками, а вернее пока только пытаюсь разобраться в этом деле.
Нашёл статью по конфигурированию всех вышеупомянутых продуктов http://pyak.ru/articles/2/pochtovyi-server-na-centos-55. Возникло несколько вопросов.
Насколько я понял:
  • Exim - выполняет функцию отправки сообщений по SMTP,
  • Dovecot - осуществляет получение почты по POP3 и IMAP,
  • postfix.admin - является админпанелью для управления двумя предыдущими продуктами,
  • RoundCube - явлется web-интерфесом почтовых ящиков.
В гайде очевидных связей между этими четырьмя продуктами не нашёл. Из руководства понятно только то что устанавливаем все 4. Для последних двух создаём по MySQL базе, а потом в postfix.admin конфигурируем привязку к имеющемуся в распоряжении домену и создаём необходимые ящики электронной почты. По окончании всех настроек подразумевается комфортная работа с каждым из ящиков по средствам RoundCube или же например привычного почтового клиента типа Thunderbird или TheBat.
А теперь собственно вопросы.
Как всё это между собой связано?
*Я так полагаю ломится друг к другу по localhost с соответствующим портом. Если да то тогда каким образом происходит взаимодействие с RoundCube, он то ведь ничего не знает о том что происходит в postfix.admin, dovecot и exim? Или знает?

Как настроить почтовый клиент на пользовательской машине в случае вина над проблемой настройки?
*Я так полагаю и SMTP и POP3 сервером будет мой домен.

Пометки под * могут являться идиотией в чистом виде без проблесков разума и могут быть беспрепятственно высмеяны :) .
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог