Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Rак лучше всего реализовать чат на шарпе?

69K
28 апреля 2013 года
Пелядь
9 / / 23.09.2011
Здравствуйте. Мне нужно подсказать, как лучше всего реализовать чат на шарпе. Как я понимаю чаще всего организовывают клиент-серверное приложение и используют сокеты. Что лучше, писать отдельную программу сервер и отдельно клиент или реализовывать обе части в одной программе? Если в чате находится 10 человек, кто будет выступать сервером? Хотелось бы чтобы чат работал, даже если никого нет в сети. Есть ли другие технологии, советуют на разных источниках использовать wcf. Если можно, объяснить своими словами без ссылок на msdn
2.1K
28 апреля 2013 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Какой конкретно тебе нужен чат? Если на уровне лабораторной работы, то бери WCF и не мучайся с сокетами. Причина проста: WCF уже умеет сериализовывать классы .Net и передавать их по сети. Таким образом написание чата сведётся к созданию двух приложений:

1) Сервера, на котором запускается WCF сервис хранящий список подключённых клиентов, соединения к ним и умеющий пересылать сообщения от клиентов.
2) Клиента, который умеет коннектится к серверу по IP адресу, отправлять сообщения на сервер, получать список пользователей и получать сообщения от сервера.

Простейшая реализация (вместе с клиентом на WPF) пишется за вечер при базовых знаниях WCF и WPF (для GUI клиента). Единственным тонким моментом будет настройка доступа в WCF сервере (параметры безопасности или что-то в этом роде. Но я с WCF работал пару лет назад, так что с ходу не вспомню.


Если же тебе нужно что-то более серьёзное, то можно смотреть на голые сокеты или библиотеки типа zmq.

P.S. Для того, чтобы чат "работал" когда никого нету в сети и нужно отдельное приложение сервера.
69K
28 апреля 2013 года
Пелядь
9 / / 23.09.2011
Нет, не для лабораторной. Есть приложение winforms которое я понемногу хотел бы сделать онлайнвоым))) В идеале нужен многопользовательский чат поддерживающий до 100 человек, но для начала хватило бы и 5-10)) Пробовать буду сокеты, спасибо
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог