Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Не встречались ли Вы с таким....

258
25 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
В этот непогожий день вылетел у меня Ecxel при загрузке с табличкой, что де файл Personal.xls какой-то подпорченный и он его не хочет грузить, и что как все наладится, функцию автозагрузке потом можно будет заново включить, а пока он типа ее отключает...

Смотрю, действительно Personal.xls не загрузил, файл открывает номана, загружаю его отдельно, все путем. Закрываю Excel, открываю - Personal нет, не грузит... Лезу в Параметры/Общие/Каталог автозагрузки - пусто, хе-хе думаю, негодяй, пишуть путь - C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Excel\XLSTART, Ok, закрываю окно, открываю сново параметры - строка пустая, Excel все стер, начинаю набивать по директории, каждый раз закрывая и открывая окно сново, так я благополучно дохожу до строки - C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Excel, а вот приписка дир. XLSTART (как и Xlstart) приводит к тому, что Excel эту строку не принимает и возвращается к старой (я пока переписал Personal.xls в C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Excel - она оттуда автоматом грузится, но просто интересно, БЛИН, почему... и где еще можо поправить)
267
25 августа 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Цитата:
Originally posted by SergeySV
В этот непогожий день вылетел у меня Ecxel при загрузке с табличкой, что де файл Personal.xls какой-то подпорченный и он его не хочет грузить, и что как все наладится, функцию автозагрузке потом можно будет заново включить, а пока он типа ее отключает...

Смотрю, действительно Personal.xls не загрузил, файл открывает номана, загружаю его отдельно, все путем. Закрываю Excel, открываю - Personal нет, не грузит... Лезу в Параметры/Общие/Каталог автозагрузки - пусто, хе-хе думаю, негодяй, пишуть путь - C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Excel\XLSTART, Ok, закрываю окно, открываю сново параметры - строка пустая, Excel все стер, начинаю набивать по директории, каждый раз закрывая и открывая окно сново, так я благополучно дохожу до строки - C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Excel, а вот приписка дир. XLSTART (как и Xlstart) приводит к тому, что Excel эту строку не принимает и возвращается к старой (я пока переписал Personal.xls в C:\WINDOWS\Application Data\Microsoft\Excel - она оттуда автоматом грузится, но просто интересно, БЛИН, почему... и где еще можо поправить)



Такого зверя не видал...
Я Персонал.хлс никогда не использую - вот и не сталкивался... Думаю, комп перегружать ты уже и без меня пробовал (и даже с монитора пыль вытер :D ), поэтому могу только предложить переместить Персонал в другую папку и каталог автозагрузки перепрописать на нее.

258
25 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark


Такого зверя не видал...
Я Персонал.хлс никогда не использую - вот и не сталкивался... Думаю, комп перегружать ты уже и без меня пробовал (и даже с монитора пыль вытер :D ), поэтому могу только предложить переместить Персонал в другую папку и каталог автозагрузки перепрописать на нее.



Да, так пока и сделал.

:) Вообще-то конечно Personal.xls немного перегружен (1.3 мб стал), нехорошо это конечно, знаю... :( грузится, висит, память жрет... хотя надстройки дополнительные тоже не маленькие, и кто их включает, машинку свою напрягает...

Кстати на счет надстроек. Подскажи Cutty ответик на такой вопросик:

Надо загрузить Excel без надстроек (очень тормозят машину). Причем делается это в Access, вот так например:
Dim xlApp As Excel.Application
Dim xlBook As Excel.Workbook
Dim xlSheet As Excel.Worksheet

' открываем
Set xlApp = CreateObject("Excel.Application")
Set xlBook = xlApp.Workbooks.Open(Filename:="Книга2.xls")
xlApp.Visible = True
и т.д.

Думал я, думал, рыскал по справке и нашел то такой вариант:
1. если запускаешь ярлык с ключем "/safe", то Excel грузится без надстроек (хоть и стоят галки в меню Надстройки)
2. Пишу: xlBook = xlApp.Workbooks.Open(Filename:="Книга2.xls /safe") - в результате Excel пытается открыть файл под названием - "Книга2.xls /safe.xls ", т.е. он сам добавил .xls в конец.

Ты не знаешь как можо еще открыть файл с ключом?

А то пока приходится по технологии создавать с помощью API ярлык на файл xls с ключом и потом его уже в Open открывать... не самое элегантное решение.

Я был удивлен, тем что не нашел возможность указать в пути к файлу допол. ключи как строке запуска ярлыка... Microsoft не доглядел такую возможность? или спец. не сделал?

267
25 августа 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
А через Shell не пробовал?
"Путь к экселю /safe Путь к файлу". Может, покатит?

P.S. Кстати, по жизни я твой тезка.
258
25 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark
А через Shell не пробовал?
"Путь к экселю /safe Путь к файлу". Может, покатит?

P.S. Кстати, по жизни я твой тезка.



Set xlBook = xlApp.Workbooks.Open(Filename:="Книга2.xls")

Мдаа, xlApp.Workbooks.Open это я конечно поторопился(перегрелся). Когда доходим до этого метода, Excel уже загружен (с надстройками, если они были выделены), так что видно остается только запуск ярлыка с ключом ...!?

Shell так не пойдет, он тока exe. Остается API ShellExecute, - файл открывает в приложении ассоц. с ним, все ок, тока вот общение с таким приложением происходит уже на другом уровне, к сожалению, DDE остается только использовать, вообщем уже не как родные, а далекие родственники :-(. Ну, ладно, над этим я еще подумаю.

У меня вот к тебе такая просьба, проверь на своей машинке (или так скажи :) ). Если я выбираю в меню Надстройка соответств. надстройку, то вижу в редакторе VBA ее проект соответственно!? Когда потом закрываешь и открываешь приложение снова, этот проект же должен там болтаться.
У меня после закрытия/открытия галка в меню Надстройка остается, а в проектах пусто....!?! А у тебя?

А вот надстройка "Пересчет в Евро", ей вообще оказалось пофигу как запускаешь файл, с ключом или без, висит себе и висит (и проект тоже висит)... пока в ручную не уберешь

Вообщем, хочу понять где глюки порылись

267
25 августа 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
1. Я имел ввиду Shell "excel.exe /safe book1.xls"

2. Когда перезапускаешь, проект надстроечный НЕ виден в ВБА (у меня в 97-м).
258
26 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark
1. Я имел ввиду Shell "excel.exe /safe book1.xls"

2. Когда перезапускаешь, проект надстроечный НЕ виден в ВБА (у меня в 97-м).



Да, спасибо, так пошло (не туда лепил ключ /safe :-) )

Попробую теперь разобраться с AddIns, почему они в начале видны в проекте, а потом нет...

267
26 августа 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Цитата:
Originally posted by SergeySV

Попробую теперь разобраться с AddIns, почему они в начале видны в проекте, а потом нет...



Я думаю, так было задумано ребятами дяди Билла. Прикинь, висело бы в ВБА постоянно штук пять проектов загруженных надстроек, мешалось бы
(кстати, а пароль в дяди Биллиных надстройках - "Weezaarde!?" :D. Никак руки не дойдут "Экспорт в ХТМЛ" подправить... ). Так что я думаю, что при загрузке Экселя все файлы с пометкой Add-Ins становятся невидимыми.

258
26 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark


Я думаю, так было задумано ребятами дяди Билла. Прикинь, висело бы в ВБА постоянно штук пять проектов загруженных надстроек, мешалось бы
(кстати, а пароль в дяди Биллиных надстройках - "Weezaarde!?" :D. Никак руки не дойдут "Экспорт в ХТМЛ" подправить... ). Так что я думаю, что при загрузке Экселя все файлы с пометкой Add-Ins становятся невидимыми.



Так вот почему я так и удивился то. Раньше регулярно видел в чужих Excel эти проекты - висят себе и висят (Пересчет в Евро у меня тоже никуда не исчезает), а тут некоторые берут и n..// Правда я экспериментировал токо со встроенными проектами, может дядя Билл токо свои прячет (он это частенько любит), а сторонние так и висят...

Вообщем, еще просто не понятно, в безопасном режиме они грузятся или не грузятся...

258
26 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Порылся я на MSDN. Вот чего там наковырял.

Эти AddIns суть COM-объекты, т.е. явл. подгружаемыми dll'ками. Когда сохраняешь книгу как xla - Надстройка, то Excel ее скрывает с глаз долой, хотя в VBE проект виден. Я так понял, что твой файлы Надстроек (xla), так же как и сторонних программистов в VBE будут видны, а вот свои файлы AddIns Excel после закрытия-открытия из VBE убирает, прячет (например Lookup.xla - мастер подстановок).
В процессе работы к коллекции AddIns можно получить доступ и управлять ими программно, а вот как при загрузке запретить подгружать AddIns я не нашел. Отыскал список всех ключей при загрузке (там есть ключ указыв. на подгружание указанного AddIns), но не по теме.

Единственное решение какое откапал, это:
При установке AddIns, Excel прописывает пути к этим xla в реестре, по которым при загрузке их и загружает:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\10.0\Excel\Options
Ключ: OPEN = "/R "C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\Library\Analysis\ANALYS32.XLL"

P.S. но опять же, что интересно, судя попадают только сторонние AddIns, т.е. если отметишь AddIns - "мастер подстановок" (Lookup.xla ) ключа в реестре вы на него не найдете. Вообщем маскируется дядя Билл по полной программе (а может на самом деле эти файлы и так все время автоматом подгружаются). В статьях по разработке AddIns было написано, что разработчик может указать когда подгружать свой addins: в момент загрузки Excel, обращения к функции и т.д. так что все на совести разработчика AddIns'a.


Так что, если удалить, временно, ключи из реестра, то можно Excel и в облегченном варианте загрузить. Правда, кому надо стоко гемороя на свою ... :-(
258
26 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Порылся я на MSDN. Вот чего там наковырял.

Эти AddIns суть COM-объекты, т.е. явл. подгружаемыми dll'ками. Когда сохраняешь книгу как xla - Надстройка, то Excel ее скрывает с глаз долой, хотя в VBE проект виден. Я так понял, что твой файлы Надстроек (xla), так же как и сторонних программистов в VBE будут видны, а вот свои файлы AddIns Excel после закрытия-открытия из VBE убирает, прячет (например Lookup.xla - мастер подстановок).
В процессе работы к коллекции AddIns можно получить доступ и управлять ими программно, а вот как при загрузке запретить подгружать AddIns я не нашел. Отыскал список всех ключей при загрузке (там есть ключ указыв. на подгружание указанного AddIns), но не по теме.

Единственное решение какое откапал, это:
При установке AddIns, Excel прописывает пути к этим xla в реестре, по которым при загрузке их и загружает:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\10.0\Excel\Options
Ключ: OPEN = "/R "C:\Program Files\Microsoft Office\Office10\Library\Analysis\ANALYS32.XLL"

P.S. но опять же, что интересно, судя попадают только сторонние AddIns, т.е. если отметишь AddIns - "мастер подстановок" (Lookup.xla ) ключа в реестре вы на него не найдете. Вообщем маскируется дядя Билл по полной программе (а может на самом деле эти файлы и так все время автоматом подгружаются). В статьях по разработке AddIns было написано, что разработчик может указать когда подгружать свой addins: в момент загрузки Excel, обращения к функции и т.д. так что все на совести разработчика AddIns'a.


Так что, если удалить, временно, ключи из реестра, то можно Excel и в облегченном варианте загрузить. Правда, кому надо стоко гемороя на свою ... :-(
267
26 августа 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
М-да... Дело темное. Правда вот такой вопрос возникает: если я зайду в казенную надстройку, и чего-нибудь там поменяю - как это попадет в xll?
258
27 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark
М-да... Дело темное. Правда вот такой вопрос возникает: если я зайду в казенную надстройку, и чего-нибудь там поменяю - как это попадет в xll?



Так он обычно не пускает, пароли понимаешь ли...
Для написания AddIns спец. софтинка нужна, которая сама является AddIns к VB6 :)

267
28 августа 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Цитата:
Originally posted by SergeySV


Так он обычно не пускает, пароли понимаешь ли...
Для написания AddIns спец. софтинка нужна, которая сама является AddIns к VB6 :)



Так пароль я знаю (см. выше). Все-таки откуда берется алгоритм действий надстройки - из xla или xll?

258
28 августа 2003 года
SergeySV
1.5K / / 19.03.2003
Прикольно лазить по майкросовским проектам... :)

Так глубоко я не копал, xla и xll - это надстройки. Чем они отличаются друг от друга не знаю, токо знаю, что книгу с макросами можно сохранить как надстройку только в формате xla (сразу в Excel). А вот как получают xll, надо смотреть в спец визарде по созданию AddIns под VB6.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог