Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

gcc начало

88K
20 мая 2013 года
Emily_Sweet
3 / / 20.05.2013
Здравствуйте!
Хочу научиться программировать на C++ под Linux с использованием компилятора gcc. Ни с C++ ни с объектно-ориентированным программированием не знакома. Что бы вы могли порекомендовать для начала, для ускоренного изучения, какую литературу?

И такой вопрос: если в Windows программисты используют функции библиотек user32.dll, system32.dll, то какие библиотеки используются в Linux?
7
20 мая 2013 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
System32.dll? Не слышал :)
В Linux всё организовано по-другому. Лучше предварительно книжек умных почитать и примеры из них поразбирать.
1
21 мая 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата:
И такой вопрос: если в Windows программисты используют функции библиотек user32.dll, system32.dll, то какие библиотеки используются в Linux?


чет я мало знаю программистов, которые system32.dll используют Хотя, например, для написания вирусов - самое милое дело, мало у кого из юзеров поднимется рука прибить system32.dll :)
В Linux точно так же используются билиотеки, только они имеют расширение .so - shared object.
для начинающих - http://www.firststeps.ru/linux/r.php?6
как использовать Qt - http://varkon.biz/2010/10/qt-kak-dinamicheski-zagruzit-dll-shared-libraries-pod-linux/

326
21 мая 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Я бы сразу с Qt начал. Кросплат. фрейворка и очень(!) хорошо документирована. Есть по свободной лицензии. С gcc прекрасно дружит. Но, если низкоуровневое программирование интересует, тогда с изучения умных книг по линуху можете начать.

Для быстрого старта (на англ.) -- здесь (C++ GUI Programming with Qt 4 (First Edition) -- бесплатна для скачки).
Сама кут с полезными тулами: здесь. Переведенные доки - тут. В основном все по 4 версии. Сейчас актуальна 5-ая, но с ней еще не работал.

Да, если дружите с английским, то по С++ очень хороший, краткий и понятный туториал на сайте cplusplus.com. На нем и удобный поиск по библиотечным ф-циям. Для начинающих просто идеален. Ну и книжки Шилдта -- навалом в сети.
1
21 мая 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: sadovoya
Я бы сразу с Qt начал. Кросплат. фрейворка и очень(!) хорошо документирована. Есть по свободной лицензии. С gcc прекрасно дружит. Но, если низкоуровневое программирование интересует, тогда с изучения умных книг по линуху можете начать.


да. дня начинающих кьют самое милое дело.
Просто и удобно.

414
21 мая 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Внесу свои пять копеек: клац.
1
21 мая 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: CassandraDied
Внесу свои пять копеек: клац.


фу.
как по мне - не читайте книг русских афторов. Это хтонический пиздец - с дебильными советами старперов и идиотов.

245
21 мая 2013 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата:
Ни с C++ ни с объектно-ориентированным программированием не знакома.


Какой еще Qt? Вы с каких дубов попадали? Начинать с языка надо, если на то пошло. И пофик, на линуксах или виндовсах, если не выходить за рамки консольных приложений, этого надолго должно хватить. Для начинающих рекомендуют
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7979735/

В Qt, Posix и иже с ними настоятельно рекомендую лезть уже после освоения азов.

414
21 мая 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: kot_

фу.
как по мне - не читайте книг русских афторов. Это хтонический пиздец - с дебильными советами старперов и идиотов.


Там вменяемые примеры работы с объектами ядра есть. Ты вообще много людей встречал с энтри левел скиллом, которые могут вкурить англоязычную документацию по линуксу? А советов я там не встречал. Книга написана в стиле справочников Шилдта.
Ты и Шилдта, наверное, с говном смешаешь. :)

332
21 мая 2013 года
Valiant
416 / / 27.09.2004
Я начинал со Страуступа, но многие так делать не советуют и я к ним присоединяюсь. Есть хорошая книга Лафоре всё доступно и понятно.
Как ИДЕ сразу почему то влюбился в Билдер (хотя долго писал только консольки) и как не заставлял себя пока никак не могу от него отказаться.
326
22 мая 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Qt никак не помешает изучению с++, а даже наоборот. Ставьте только кроме библиотеки еще и все рекомендованные тулы (QCreator и т.п.). Сам изучал эти вещи параллельно и без ущерба. Научитесь пользоваться классами Qt, поймете азы ООП. Потом свои классы будете на-ура писать. Правда у меня за плечами была освоенная дельфа и еще кое-что :) Но сильно сути не меняет. А писать графические приложения в Qt не сложней консольных. Удачи.
88K
23 мая 2013 года
Emily_Sweet
3 / / 20.05.2013
Шилдта "C++ Руководство для начинающих" нашла в электронном виде.
А вот Стивен Прата "Язык программирования C++" нашёлся в институтской библиотеке. Там 1200 страниц примеров школьного уровня: вывод на консоль, ввод с консоли, ветвления, циклы, массивы, работа с файлами и т. д..
Вот с двумя библиотеками я познакомилась: iostream и cmath. А что с Qt? Это набор библиотек, понятно. А чтобы использовать любую библиотеку с расширением .so нужно чтобы к ней существовал файл заголовков .h, который нужно подключить с помощью #include или как?
414
23 мая 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Emily_Sweet
А чтобы использовать любую библиотеку с расширением .so нужно чтобы к ней существовал файл заголовков .h, который нужно подключить с помощью #include или как?


Если вопрос относится к QT, то подключить заголовочный файл недостаточно, необходимо ещё в параметрах проекта прописать пути к библиотекам:

Цитата:

LIBS += -ltinyxml

LIBS += -L/libs/tinyxml/lib

INCLUDEPATH += /libs/tinyxml/include/


Если вопрос общий для g++, то необходимо передать компилятору флаги:

Цитата:
g++ main.cpp -L/libs/tinyxml/lib -ltinyxml -I/libs/tinyxml/include/

326
23 мая 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Emily_Sweet, Вы меня радуете. Для начинающей, вопросы отличные и быстро вы продвигаетесь. Респект :)) Если с QtCreator-ом работаете, то большую часть библиотек Qt он линкует автоматически (в файле проекта .pro не надо прописывать). Если какую библиотеку прописать надо, то обычно об этом упоминается в справке. Если сторонние Qt-расширения (например, qwt - библиотека для инженеров), то "плюсуют" в pro-файл. Об этом тоже в сопроводиловке указывают.

P.S. Некоторые подробности есть в описании Qt утилиты qmake. Разумеется можно работать и без QtCreator-а, который на нее "заточен", а настроить на Qt другую среду (например, Code::Blocks). Либо совсем "не-по-детски" - писать программу в любимом редакторе, а компил. из ком. строки (удобней с помощью makefile). Пока лучше воспользоваться "сервисами" QtCreator. На то есть и еще причины, связанные с тем, что Qt имеет свои препроцессорные особенности из-за чего qmake лучше подходит.
88K
31 мая 2013 года
Emily_Sweet
3 / / 20.05.2013
А как можно протрассировать программу? Допустим, возникает ошибка деления на ноль и непонятно почему.
414
31 мая 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Отладчиком. Иногда даже и с помощью IDE.
326
31 мая 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Например, GNU Debugger (GDB). К средам обычно идет уже подкюченный дебаггер (отладчик)..
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог