Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Обучение спортивному программированию

52K
06 июля 2013 года
Lordif
9 / / 18.04.2010
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли в Москве какие-нибудь курсы/тренинги или просто тренера по спортивному программированию(если такое есть, то можно пожалуйста ссылки)? К сожалению мне с вузом не повезло, толковых преподов там нет, а одному учить очень сложно в силу того, что я акцентирую свое внимание сейчас в основном на математике.
Нуждаюсь в вашей помощи и ответах, спасибо.
414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Просто интересно: а какой помощи ты ожидаешь от толковых преподавателей?
52K
06 июля 2013 года
Lordif
9 / / 18.04.2010
Мне необходимо, чтобы мне говорили что необходимо разобрать и какие задачи решить и все в этом роде. И, если вдруг я что-то не смогу сам решить, чтобы меня смогли направить.
414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Что необходимо разобрать и какие задачи решить ты и сам легко найдёшь в сети, почитав задания и их разбор с мировых олимпиад.
Если ты что-то сам не сможешь решить и ждёшь, чтобы тебе объяснили, то ты не достигнешь больших успехов. Задрачивать олимпиадные задачи с преподавателем — это самое худшее, что можно придумать.
Так что тебе придётся учить стандартный курс дисциплин, для их разбора ты можешь записаться к репетитору, но я бы тебе посоветовал on-line университеты, где можно получить даже лушие знания, чем в обычном университете из-за сообщества.
Вообще, странно узнавать, что тебе сложно готовиться к задачам по спортивному программированию, когда ты усиленно занимаешься математикой. Там 90% задач так или иначе основаны на математике, 40% из которых требуют знаний алгоритмов, которые основаны на математике. Это совсем редкость, когда надо разработать алгоритм, где математические вычисление не нужны.
360
06 июля 2013 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Вот: http://informatics.mccme.ru/moodle/

Если нужно посоветовать конкретные задачи -- расскажи, что ты уже умеешь и что решал раньше.
52K
06 июля 2013 года
Lordif
9 / / 18.04.2010
Я честно плохо себе представляю с чего начать, как это привязать к математике. К тому же освоить такие темы, как параллельное программирование, алгоритмы ИИ и их применение... Конечно, я смогу все разобрать сам, но у меня просто нет столько времени свободного. Мне необходимы систематические занятия с опытным тренером, который знает, что зачем нужно, дабы не тратить кучу времени на поиск того же самого в инете.
414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Кто же тебе подсказал, что необходимо параллельное программирование и алгоритмы ИИ для олипмиадок? Кинь в этого человека чем-нибудь.
326
06 июля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Цитата: Lordif
Мне необходимо, чтобы мне говорили что необходимо разобрать и какие задачи решить и все в этом роде. И, если вдруг я что-то не смогу сам решить, чтобы меня смогли направить.


Психология школьника. Пора взрослеть :)

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: sadovoya
Цитата: Lordif
Мне необходимо, чтобы мне говорили что необходимо разобрать и какие задачи решить и все в этом роде. И, если вдруг я что-то не смогу сам решить, чтобы меня смогли направить.


Психология школьника. Пора взрослеть :)


Я вот не школьник, но тоже был бы непротив такой "помощи". :) У меня тут такой объём материала, что его просто не освоить полностью за разумные сроки самостоятельно. Всё же было бы приятно немного облегчить себе задачу.

52K
06 июля 2013 года
Lordif
9 / / 18.04.2010
Цитата: sadovoya
Цитата: Lordif
Мне необходимо, чтобы мне говорили что необходимо разобрать и какие задачи решить и все в этом роде. И, если вдруг я что-то не смогу сам решить, чтобы меня смогли направить.


Психология школьника. Пора взрослеть :)



Вы наверно меня не до конца поняли. У меня нет времени на то, чтобы тратить его на поиск информации в интернете, поэтому мне необходим человек, который разбирается в этом и будет говорить "что, как и когда".

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Lordif
Цитата: sadovoya
Цитата: Lordif
Мне необходимо, чтобы мне говорили что необходимо разобрать и какие задачи решить и все в этом роде. И, если вдруг я что-то не смогу сам решить, чтобы меня смогли направить.


Психология школьника. Пора взрослеть :)



Вы наверно меня не до конца поняли. У меня нет времени на то, чтобы тратить его на поиск информации в интернете, поэтому мне необходим человек, который разбирается в этом и будет говорить "что, как и когда".


Да там не такой уж большой объём информации, ты нашёл бы его за один вечер. Неделя — максимум, если ты хочешь, чтобы тебе конкретно расписали всё по пунктикам. Тебе всё равно пришлось бы готовиться год-другой. Куда спешить? :)

326
06 июля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Цитата:
поэтому мне необходим человек, который разбирается в этом и будет говорить "что, как и когда".


В армии есть такой человек :)

52K
06 июля 2013 года
Lordif
9 / / 18.04.2010
Цитата: CassandraDied
Цитата: Lordif
Цитата: sadovoya
Цитата: Lordif
Мне необходимо, чтобы мне говорили что необходимо разобрать и какие задачи решить и все в этом роде. И, если вдруг я что-то не смогу сам решить, чтобы меня смогли направить.


Психология школьника. Пора взрослеть :)



Вы наверно меня не до конца поняли. У меня нет времени на то, чтобы тратить его на поиск информации в интернете, поэтому мне необходим человек, который разбирается в этом и будет говорить "что, как и когда".


Да там не такой уж большой объём информации, ты нашёл бы его за один вечер. Неделя — максимум, если ты хочешь, чтобы тебе конкретно расписали всё по пунктикам. Тебе всё равно пришлось бы готовиться год-другой. Куда спешить? :)



Я уже год готовлюсь, ходил на олимпиады студенческие, но это не то. Нужен специальный подход. Также как с вузом, иначем туда ходить, если все равно все есть в книгах, но вот как-то в вузе все равно дают немного больше и по-другому.

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата:
иначем туда ходить, если все равно все есть в книгах


Чтобы диплом дали, очевидно же. :)

326
06 июля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Цитата: CassandraDied
Чтобы диплом дали, очевидно же. :)


К сожалению сейчас это действительно стало так.

52K
06 июля 2013 года
Lordif
9 / / 18.04.2010
Цитата: CassandraDied
Цитата:
иначем туда ходить, если все равно все есть в книгах


Чтобы диплом дали, очевидно же. :)


Ну возможно кто-то - да, однако там бывает дают неплохое дополнение к учебнику.

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Lordif
Цитата: CassandraDied
Цитата:
иначем туда ходить, если все равно все есть в книгах


Чтобы диплом дали, очевидно же. :)


Ну возможно кто-то - да, однако там бывает дают неплохое дополнение к учебнику.


Это неплохое дополнение на фоне общего качества образования абсолютно бесполезно, серьёзно. Специалист должен быть обучен комплексно, а не кусками. Комплексно и в полной мере.

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Можно было бы даже провести опрос "кому оказалось полезно университетское образование" и получить очень печальную статистику. А потом опросить людей, как много им пришлось учить самим и как много они получили знаний уже на месте работы. Сравнить эти знания со знаниями, полученными в ВУЗе и заплакать.
446
06 июля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Цитата: CassandraDied
Можно было бы даже провести опрос "кому оказалось полезно университетское образование" и получить очень печальную статистику. А потом опросить людей, как много им пришлось учить самим и как много они получили знаний уже на месте работы. Сравнить эти знания со знаниями, полученными в ВУЗе и заплакать.


Это мнение вызывает когнитивный диссонанс. Неужели кто-то действительно ходил в ВУЗ за знаниями. Знания дают в школе, а в вузе - навыки, преимущественно, и важнейшим из них является поиск информации. Сомневаюсь, что человек с высшим образованием может объективно сравнить уровень своих способностей после школы и после вышки (возможно многие получают не то на что рассчитывали). Однако, люди с вышкой гораздо реже задают на форумах вопросы, на которые уже давно может ответить google.

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Meander

Неужели кто-то действительно ходил в ВУЗ за знаниями. Знания дают в школе, а в вузе - навыки, преимущественно, и важнейшим из них является поиск информации.


У меня всего два вопроса:

  1. Какая у тебя специальность?
  2. Если задачей ВУЗа стоит научить студента искать информацию и самообучаться, зачем тратить на это от пяти лет?
414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Вот пример из моей жизни, когда мне дали навыки.
Был один преподаватель, который пять дисциплин к ряду выдавал нам задания, спрашивал по всей строгости (но только в сессию, а до неё ставил автоматом за посещение), а на лекциях рассказывал, какие посмотрел сериалы и почитал книги. Забавные случаи из жизни рассказывал, про пылесос и семью свою. Он ни одной лекции не провёл правильно.
Что в конечном счёте я имею. Я разобрался, как решать задания, которые он давал и такие же задания могу решить сходу. Я вообще не представляю, что я могу решить и зачем это может понадобиться, вообще — в чём смысл этой работы. Как только передо мной поставят задачу из той же области, что и решённые ранее задания, но немного другую, я сразу же полезу в гугл, а не начну искать решения у себя в голове. Ну и плюс ко всему этому, сейчас мне самому приходится читать всю теорию и разбираться в этом мозгодробильном матане.
446
06 июля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
1. Естественнонаучная специальность (большую часть знаний я получил после ВУЗа).
2. Это сложнее, также как сложнее создать самообучающийся компьютер, чем запоминающее устройство.
52K
06 июля 2013 года
Lordif
9 / / 18.04.2010
Специальность вам не даст никаких ответов. В вузе конечно дают знания, но в основном все нацелено на самостоятельные занятия.
446
06 июля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Цитата: CassandraDied
Он ни одной лекции не провёл правильно...
Я разобрался, как решать задания, которые он давал и такие же задания могу решить сходу...


По-моему, он все сделал правильно.

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Lordif
Специальность вам не даст никаких ответов. В вузе конечно дают знания, но в основном все нацелено на самостоятельные занятия.


Я, например, сравнил свою специальность с ребятами, которые учились на смежной специальности "программист". Мне известна программа их курсов и сравнив её со своей, я понял, что почти всем дисциплинам, что у них преподавались, мне удалось выучиться самостоятельно, так как большинство этих дисциплин дублировалось и у нас.
Из этого я и сделал вывод, что существуют дисциплины, в которых необходимо давать информацию о том, где и в каком виде дисциплина будет применена. Это требуется для лучшего понимания и усвоения. Ну и, прочитав достаточно много в последнее время книг по матану, посещая одновременно репетитора, понял, что часто значимые вещи в книгах просто опускаются. Вещи, в которых неочевиден ход мысли при решении. В программировании я таких моментов не встречал. Это ещё один повод поинтересоваться о специальности.

414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Meander
Цитата: CassandraDied
Он ни одной лекции не провёл правильно...
Я разобрался, как решать задания, которые он давал и такие же задания могу решить сходу...


По-моему, он все сделал правильно.


У него правильный подход, но всё же на некоторые вещи он мог бы пролить свет. Ну, может быть это чисто моя индивидуальная особенность — лучше понимать материал, когда знаешь, где он применим. Тогда да, мне нечего жаловаться. :)

446
06 июля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Моя специальность биофизика, работаю по специальности, а программированием занялся для решения ряда задач по работе. Мой опыт подсказывает мне, что для наиболее эффективного изучения матана надо скачать порядка 500 книг по нему, полистать их и сделать вывод о степени доступности изложения и начать читать с самой простой. Кроме того, по отношению к матану люди делятся на 3 группы: первые - это теоретики, которым важны доказательства теорем, вторые - практики, им важны выводы из теорем, методы решения задач, а не их обоснования.
414
06 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Meander
Кроме того, по отношению к матану люди делятся на 3 группы: первые - это теоретики, которым важны доказательства теорем, вторые - практики, им важны выводы из теорем, методы решения задач, а не их обоснования.


Ну, у меня стоит задача, например, чтобы разобраться в какой-то чертовски непонятной формуле с дифференциалами, которая доказывает что, допустим, распараллелить алгоритм можно только на n-1 устройств, а не на большее количество. И, казалось бы, задача моя программерская (мне-то надо всего лишь составление расписаний реализовать), но в то же время мне надо учить чёртов матан, чтобы понять, из чего сделан такой вывод о количестве устройств. Сейчас читаю и теоремы, и их доказательства, чтобы ничего не пропустить. К какой категории отношусь я? :)

446
06 июля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Ты похож на практика, с недоверием смотрящего на потуги теоретиков. Но уверен, что теоретики с недоумением будут смотреть на то приложение, в котором ты применил их теорему.
326
06 июля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Мне часто проще дается вывод формул, чем их доказательство. Предпочитаю синтез анализу.
7
07 июля 2013 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Meander
по отношению к матану люди делятся на 3 группы: первые - это теоретики, которым важны доказательства теорем, вторые - практики, им важны выводы из теорем, методы решения задач, а не их обоснования.

Ты заинтриговал. Мне интересно, а 3-я группа — это кто? ☺

(могу предположить только тех, кто к матану не имеет никакого отношения, т.е. те, кому он банально не нужен. Но всё же интересен твой ответ без оглядки на моё предположение)

446
07 июля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Цитата: @pixo $oft
Цитата: Meander
по отношению к матану люди делятся на 3 группы: первые - это теоретики, которым важны доказательства теорем, вторые - практики, им важны выводы из теорем, методы решения задач, а не их обоснования.

Ты заинтриговал. Мне интересно, а 3-я группа — это кто? ☺

(могу предположить только тех, кто к матану не имеет никакого отношения, т.е. те, кому он банально не нужен. Но всё же интересен твой ответ без оглядки на моё предположение)


Хотел написать, что третьей группе он нах** не нужен, но к этому форуму данная группа не относится.

51K
08 июля 2013 года
BagiLR
110 / / 29.06.2013
Изучите плиз сначала Операционную среду Windows с её системными файлами и по принципу работы с ней, если она создана на основе NT - networking tehnology Operation Systems in Nature Windows XP 2000 2007 2008!!! Ну такое определение что Мы видим сквозь световые или лазерные окна на улицу в среду на среду обитания природы всей и видим как на улице исполняют Оперу в стиле Lirycs через Окна красивые с бриллиантовыми или алмазными крошками имеющие принцип работы от компьютеров с файлами основными sys на Тему Прекрасный Мир и в то же время этих окнах можно будет делать фото снимки и сохранять их в компьютер с новой Средой Windows с новыми приложениями на всех языках Мира которые будут иметь принцип работы Тема, Если, То, на Тему, световые эффекты с определенным порогом на граммах Алмазов и Бриллиантов или пусть даже и Бриллианитов!!! Ну все языки Мира схожи друг с другом и поэтому имеют произношения и написания схожие почти потому что все Люди Мира как одно Целое как один единный Народ!!! Определённый порог этот термин в технологиях современных применяется давно и ему определение с Англло Русского на Русский язык если П0рог имеет значение Ноль, то все нули заменить на нужные символы те же пустые строки или пустые символы то получается Пирог!! Ну Пирог имеет произношение о вкусном съедомном и сладком это Пи Рог, Пи= значение в математике и Рог= ну рога животных, кстати они в Природе замечательные, для чего они нужны эти Рога в Природе??? Ну во первых они могут помогать нам эти животные носить на своих рогах небольшие предметы в то же время иметь такую шерсть мягкую и пушистую, ну по сравнению со слоном он может переносить большие предметы а козлики или овечки они могут переносить те же сумочки с фруктами и продуктами питания, реальна такая жизнь, у Африканцев она уже живётся таким вот образом и спасибо им за всё!!! Поэтому первой разработкой приложений должны быть на англо русском языках!!!
51K
08 июля 2013 года
BagiLR
110 / / 29.06.2013
Изучите плиз сначала Операционную среду Windows с её системными файлами и по принципу работы с ней, если она создана на основе NT - networking tehnology Operation Systems in Nature Windows XP 2000 2007 2008!!! Ну такое определение что Мы видим сквозь световые или лазерные окна на улицу в среду на среду обитания природы всей и видим как на улице исполняют Оперу в стиле Lirycs через Окна красивые с бриллиантовыми или алмазными крошками имеющие принцип работы от компьютеров с файлами основными sys на Тему Прекрасный Мир и в то же время в этих окнах можно будет делать фото снимки и сохранять их в компьютер с новой Средой Windows с новыми приложениями на всех языках Мира которые будут иметь принцип работы Тема, Если, То, на Тему, световые эффекты с определенным порогом на граммах Алмазов и Бриллиантов или пусть даже и Бриллианитов!!! Ну все языки Мира схожи друг с другом и поэтому имеют произношения и написания схожие почти потому что все Люди Мира как одно Целое как один единный Народ!!! Определённый порог этот термин в технологиях современных применяется давно и ему определение с Англло Русского на Русский язык если П0рог имеет значение Ноль, то все нули заменить на нужные символы те же пустые строки или пустые символы то получается Пирог!! Ну Пирог имеет произношение о вкусном съедомном и сладком это Пи Рог, Пи= значение в математике и Рог= ну рога животных, кстати они в Природе замечательные, для чего они нужны эти Рога в Природе??? Ну во первых они могут помогать нам эти животные носить на своих рогах небольшие предметы в то же время иметь такую шерсть мягкую и пушистую, ну по сравнению со слоном он может переносить большие предметы а козлики или овечки они могут переносить те же сумочки с фруктами и продуктами питания, реальна такая жизнь, у Африканцев она уже живётся таким вот образом и спасибо им за всё!!! Поэтому первой разработкой приложений должны быть на англо русском языках!!!
446
08 июля 2013 года
Meander
487 / / 04.09.2011
Цитата: CassandraDied
Ну, у меня стоит задача, например, чтобы разобраться в какой-то чертовски непонятной формуле с дифференциалами, которая доказывает что, допустим, распараллелить алгоритм можно только на n-1 устройств, а не на большее количество. И, казалось бы, задача моя программерская (мне-то надо всего лишь составление расписаний реализовать), но в то же время мне надо учить чёртов матан, чтобы понять, из чего сделан такой вывод о количестве устройств. Сейчас читаю и теоремы, и их доказательства, чтобы ничего не пропустить. К какой категории отношусь я? :)


Любопытно, что за формула с дифференциалами, а так же как называется и звучит теорема? В чем проблема-то? Может, сама по себе эта тема была бы не плохим началом для топика?

414
08 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Meander

Любопытно, что за формула с дифференциалами, а так же как называется и звучит теорема? В чем проблема-то?


Это искуственный пример. В задачах составления расписаний я никогда не видел больших теоретических выкладок. Но какая-то теоретическая база мне всегда встречается при решении задач моделирования.
Последнее, с чем я столкнулся — необходимо было найти среднее значение времени выполнения SQL запроса. Чтобы корректно его посчитать, пришлось разобраться в приличном куске теории вероятностей.
Я к тому привёл этот пример, что, часто случается так, что решение какой-то задачи чисто программистской подкреплено теоретическими выкладками (доказательством правильности чего-либо), которые добавляет сам автор книг. Ну, не просто так же он их там вставляет? :) Думаю, в таких ситуациях надо разбирать выкладки, чтобы узнать о подводных камнях.
Либо решение задачи (вообще само программирование) требует знаний теории математики, чтобы правильно выбрать группу методов, которая решит задачу.

Цитата:
Может, сама по себе эта тема была бы не плохим началом для топика?


У меня есть парочка вопросов, которые были бы неплохим началом для топика, но, боюсь, на этом форуме нет людей, которые могли бы мне подсказать, уж лучше сразу к математикам обратиться. :)

341
11 июля 2013 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: CassandraDied
Последнее, с чем я столкнулся — необходимо было найти среднее значение времени выполнения SQL запроса. Чтобы корректно его посчитать, пришлось разобраться в приличном куске теории вероятностей.

Фигасе

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог