Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Путь инженера (программиста)

414
09 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Хай.
Читая очередную статью о том "как быть хорошим программистом", понял, что передо мной, да и, думаю, перед многими начинающими, стоит очень критичный вопрос развития своих знаний и навыков. Статья только натолкнула меня на нижеследующие мысли и, собственно, к ним отношения не имеет.
Итак, чем инженер может заняться, чтобы улучшить себя?
Он может либо начать усердно учить и программировать алгоритмы, такие как всевозможные виды сортировок, поиска, алгоритмов на графах и структуры данных, такие как динамические массив, хэш-деревья, B-деревья и так далее.
Профит очевиден: приходишь на собеседование, пишешь на листочке/доске алгоритм закрытыми глазами и все понимают, что ты — специалист и можешь писать достаточно оптимальные приложения и решать задачи посложнее, чем экспорт из одной СУБД в другую.
Второе, чем может заняться инженер — это изучение технологий, фреймвёрков, ЯП. Это даже не один из вариантов, чем бы можно было заняться, а, скорее, необходимое требование к скиллам инженера. Выбор в этом случае заключается только в уровне углублённости и широты знаний.
Заранее мало кому известно, где и кем он будет работать, поэтому базовые навыки и знания получают все. Каждый хочет иметь в будущем высокооплачиваемую работу в какой-либо области, что требует больших навыков. Дилемма — какие навыки развивать.
Я часто видел в требованиях к соискателю большие списки техгологий, которыми необходимо уметь пользоваться, но и чтение вопросов с собеседований позволило сделать вывод, что знание алгоритмов тоже очень важно.
Кто что может посоветовать? Насколько стоит углубляться в изучение того или иного аспекта? В какой последовательности? Поделитесь своим опытом или советами или мнением.
Прозреваю, что в топике опять отпишется три человека.
326
09 июля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Прикладное программирование скоро окончательно превратится в тупое "компоненто-на-форму-кидание". Системное всегда будет требовать мозгов. Тебя какое интересует?
414
09 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Золотая середина есть? :)
326
09 июля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Боюсь, при приеме на работу - нет :) Если только нужен руководитель группы для сложного проекта, но таких со стороны вряд ли возьмут.
326
09 июля 2013 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Знаю одного программиста, которому сильно помогло в карьере собрание майкрософтовских дипломов. Сдавал экзамены и получал "корочки".
414
09 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: sadovoya
Боюсь, при приеме на работу - нет :) Если только нужен руководитель группы для сложного проекта, но таких со стороны вряд ли возьмут.


Обстоятельства говорят о том, что работодателю необходимы и формошлёпы и системщики, независимо от того, на какую должность претендуешь и счем будешь работать. Так что середина должна быть. Ну, для юниоров, конечно.

260
09 июля 2013 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Есть прекрасный вариант - не заниматься всей этой херней ибо оно того не стоит. И чем раньше Вы это осознаете тем лучше.
414
09 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: Ramon
Есть прекрасный вариант - не заниматься всей этой херней ибо оно того не стоит. И чем раньше тем лучше.


Может, ты ещё подскажешь чем стоило бы заниматься? :)

85K
10 июля 2013 года
KrutVladimir
21 / / 24.06.2013
Лучший вариант это написать что-то свое! и самое главное не перебирать что лучше изучать, нужно выбрать что-то одно и долбить до посинения... проверенно на личном опыте!
Могу подсказать одну идею.... ребята из 1С придумали в свое время хорошую идею, называется "Типовая конфигурация" это означает что ее можно использовать в любом предприятии... на основании справочников можно внести любой вид деятельности и использовать у себя на предприятии... Ну это как вариант)
40K
10 июля 2013 года
D129
228 / / 18.04.2012
Цитата: sadovoya
Боюсь, при приеме на работу - нет :) Если только нужен руководитель группы для сложного проекта, но таких со стороны вряд ли возьмут.


Я тоже так думал, но общая практика Израиля (а значит и всего запада, куда Россия хочет-не хочет а идет) показывает обратное.

Как раз невозможность продвижения с позиции "качественный программист" на позицию руководителя (и зряплата, зряплата!) и вынуждала меня менять работу.
Берут варяга со стороны, который пободрее, навешает лапши про аджайл - и готово, взяли.
Специалистов которые хорошо делают то, что они уже делают - на новую позицию не продвигают, чтобы не искать им замену.
Ушел сам - ну я не виноват, говорит новый начальник.


Тут я бы повыяснял где придется работать вообще...

Кто в России сейчас владеет проэктами? ( это вопрос, я уже не знаю, работал в России последний раз 14 лет назад).

Как это выглядит в Израиле:

Если некий "миллионер" - то у него идеология типа - "больше за меньшие деньги и без головняков" - и все проэкты - для этого. Тот, кто сумеет такого убедить, что защитит от головняков - тот и будет начальником.
А вот психология начальника - она уже чисто советская - меньше работать, больше получать.

Как правило начальник никого не увольняет, это будет означать, что у отдела нет работы - потеря значимости, а это зряплата (круто же сказать "я руковожу Х программистами")
А при наборе отдает предпочтение (из равных по профессиональным качествам) тому, кто кажется наиболее беспроблемным и бесконфликтным, причем если соискатель не знает чего-то - то может еще и выучить, а вот тяжелый характер не переделаешь. Так же, кстати судят и девочки из HR.

Алгоритмы же сортировки - я наизусть не знаю ни одного. Это же все уже существует (в дотнет - в LINKе например). Зачем их самому писать?


На коротком экзамене врядли удастся красиво показать знание какой-либо технологии - WPF Hibernate PRISM, SPRING - все это требует длительной настройки, и претендент влегкую срезается на незнании какой-либо известной проверяющему настройки или фичи (которую они может неделю в сети искали).

Хотим мы или нет - надо приспосабливаться к реалиям.
Так что "улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (С)

414
10 июля 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
D129, как-то всё грустно у тебя получилось. Не хотеть работать за бабло. Если бы так, многие бы пошли формочки на JAVA клепать, интерпрайз и всё такое. А кто-то ведь хочет ещё и полезные вещи делать, что-то исследовать.
40K
11 июля 2013 года
D129
228 / / 18.04.2012
Цитата: CassandraDied
D129, как-то всё грустно у тебя получилось.



Это еще я не все рассказал... :-(

Как то привел сына (8 лет тогда было) после того, как он сказал что хочет делать роботов, к себе, на работу - тогда мы запускали автоматический склад, который по заказу привозит ящик с полки (монорельсовый погрузчик-автомат, транспортеры, тележки).

Вот, говорю, я тоже делаю роботов. Только они не танцуют, а запчасти для автомобилей ищут. Дал ему в руки сканер баркодов, и он давал команду "роботу" - положить ящик на полку, просканировав наклейку на картоне.

:-)
Чего-то он после этого больше о роботах не говорил.
А я ему честно сказал, что вот есть художник и есть маляр. И тот, и другой, работают с красками. Ну так вот я - маляр.

Не, ну хотелось бы конечно, авиасимуляторы писать.... Но туда же не попасть. Ну сколько в мире требуется авиасимуляторов? Правильно, один. А складов?
:-)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог