Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какую выбрать платформу для большой базы данных предприятия?

13K
02 августа 2013 года
X-enot
39 / / 01.09.2010
На предприятии работают более 400 сотрудников. Нужно создать oracle сервер баз данных, так как базы будут большие(платежки, информация сотрудников, финансовые отчетности). Сервер нужно поднимать на Linux. А теперь сам вопрос! Какой дистрибутив Linux посоветуете на базе Oracle Database 12c ? (SUSE, OPENBSD, GENTOO, FREEBSD) или же лучше использовать Oracle Linux 6? (Пожалуйста объясните свой выбор, хотя бы с точки зрения безопасности и устойчивости системы ). Кому не жалко дайте ссылки на полезные источники по данной тематике :)
327
02 августа 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
более 400 сотрудников


SUSE Linux Enterprise Server 11 SP3 Вот только с лицензированием данного продукта у Вас хватит пенюансов пиратка не прокатит Это дома можно пырзаться на говносборках , что в последнее время можно и увидеть даже и на Linux

412
03 августа 2013 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
1. Во-первых, почему сразу Oracle? Вы задавали себе такой вопрос? Нет, я не спорю! Oracle Database - это действительно серьезный продукт! Это имя! Сам работал и знаю, что значит производительность и надежность этой СУБД. Но может не стоит платить 10-ки тысяч доларов за лицензии, чтобы реализовать то, что необходимо. Почему бы не посмотреть в сторону PostgreSQL, на худой конец есть EnterpriseDB с гораздо меньшими аппетитами по части поддержки.
2. Я вот смотрю comparison на сайте оракала стал слабоват. Вроде раньше было больше возможностей. А то одни сплошные маркетинговые названия, а сути не понятно. Ну в общем, посмотрите на comparison версий, и постарайтесь найти про 11 версию. Я вот почитал кратко, что 12c - там сплошные облачные фичи добавлены, а сама СУБД наверно так и осталась от 11 или даже 10 версии, а то и раньше. Это я к тому, что всяких ФИТЧ у оракала до одного места и не факт, что они все вам нужны, и тем более не факт, что вы должны платить за них (даже в нагрузку). Поищите на сайте оракла для себя нужну редакцию.
3. Выбрав редакцию, открываем сайт otn.oracle.com - для меня это первый сайт, когда я пытаюсь найти какое-то решение вопроса касательно Oracle. У Oracle ОТЛИЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ!!! Во всяком случае лучше я пока не встречал. Она большая, объемная, но если там с умом капаться, то можно докапаться практически до всего. На сайте открываем документацию по версии, например 11g и находим там Oracle Databse Installation Guide for Linux.
Там открываем раздел касательно предварительных требований и читаем, что написано про
операционные системы. Выбирайте та, которую вы лучше знаете. SuSE и Redhat сталкивался, обычные дистрибутивы. Даже не знаю, чем один лучше другого. Во всяком случае с точки зрения использования Oracle Database не будет никакой разницы. Asianux не сталкивался. Oracle Linux тоже не сталкивался, но подозреваю, что это на базе или RedHat или еще какого-то дистрибутива. Возможно в Unbreakble Ent. Kernel что-то и подправляют в отличие от основной ветки ядра Linux, но беглый взгляд на фитчи показывает, что и на стандартном ядре Linux вы сможете добиться того же. Думаю все это маркетинговая замануха.
4. Также могу сказать, что Oracle можно поставить и на Gentoo, правда не ждите, что вы с первого раза сможете это сделать через графический интерфейс, но как говорится "цель оправдывает средства".
5. Если вы готовы потратить большие деньги на Oracle, тогда следует сделать так, как написано в документации. В любом случае, если вдруг когда-нибудь вам потребуется обратиться в саппорт и они узнают, что вы используете их продукт на официально неподдерживаемой системе, догадайтесь, что они вам скажут :) в лучшем случае потребуют деньги.

Вот как-то так на скорую руку...
327
03 августа 2013 года
UserNet2008
748 / / 03.04.2010
Цитата:
на худой конец есть EnterpriseDB


Ну самый худой конец это связка DOS + Basic PDS 7.1 + ISAM и весила эта кухня без БД ~<1мб +(БД ~20мб).
И обработать 400~5000 нет проблем.

1
03 августа 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: UserNet2008
Цитата:
на худой конец есть EnterpriseDB


Ну самый худой конец это связка DOS + Basic PDS 7.1 + ISAM и весила эта кухня без БД ~<1мб +(БД ~20мб).
И обработать 400~5000 нет проблем.


о_0
этот комментарий сделал мой вечер. :)

Цитата:
На предприятии работают более 400 сотрудников.


очень трудно обосновать свой выбор, не понимая какие задачи ставятся и что есть в приоритете. Oracle - это не только надежная и производительная СУБД - ее совокупная стоимость владения не маленькая.
400 сотрудников - это небольшое предприятие, и прежде чем замахиваться на Oracle - стоило бы посмотреть в сторону более экономичных решений. Например, таким может быть PostgreSQL - сопоставимая СУБД с таким же богатейшим набором возможностей - но при этом у вас будет возможность реально оценить производительность и необходимость внедрения Oracle.
Oracle, как правильно отметили выше - это в первую очередь фичи. Но при этом начинать с затрат от $40K на малом предприятии - это не обдуманно.

1
03 августа 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
вот кстати сопоставление Oracle vs Postgre
8
04 августа 2013 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
А почему MySQL никто не припомнит? Шустро и бесплатно.
1
04 августа 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: mfender
А почему MySQL никто не припомнит? Шустро и бесплатно.


*facepalm.jpg*

8
04 августа 2013 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
почему?
1
05 августа 2013 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
низкая надежность, нет нормального механизма SP, тригеров вьюверов, репликаций и тп. Отсутсвие подержки со стороны производителей управленческих систем - той же одинсы. Да и по производительности будут проблемы. С моей точки зрения существуют куда более гуманные способы самоубиства, чем завязать на MySQL базу предприятия.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог