Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблемы при настройке PL/SQL developer с Oracle 64 bit

87K
10 августа 2013 года
adelak
6 / / 10.08.2013
Добрый день!
Никак не могу настроить PL SQL developer для работы на Windows 7 64 bit с Oracle 11g 64 bit.
Был установлен Oracle 11g Client (11.2.0.1.0) 32-bit.
База создана. При подключении по sql plus 64 bit и sql developer все ок. Но при попытке подключиться через PL\SQL developer ошибка ORA-12154: TNS: couldn't resolve the connect identifier specified .
Никак не могу понять в чем проблема.
Буду рад любому совету/подсказке.
414
10 августа 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Не менял имя компьютера? Все сервисы оракла запущены?
87K
10 августа 2013 года
adelak
6 / / 10.08.2013
Цитата: CassandraDied
Не менял имя компьютера? Все сервисы оракла запущены?


Имя не менялось.
Наверное глупый вопрос, но как проверить запущены ли все?
Посмотрел через диспетчер

414
10 августа 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
services.msc в помощь.
Клац.
10
12 августа 2013 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
TNSNames.ora у клиента настроен? Он у него свой. Чтобы не париться, я обычно грохаю $(ORACLE_HOME)\Network\Admin у клиента и создаю вместо папки ссылку NTFS на соответствующую папку сервера.

Теоретически проблема еще может быть в sqlnet.ora, тогда нужно привести его содержимое.
87K
14 августа 2013 года
adelak
6 / / 10.08.2013
Цитата: Freeman
TNSNames.ora у клиента настроен? Он у него свой. Чтобы не париться, я обычно грохаю $(ORACLE_HOME)\Network\Admin у клиента и создаю вместо папки ссылку NTFS на соответствующую папку сервера.

Теоретически проблема еще может быть в sqlnet.ora, тогда нужно привести его содержимое.



Я где-то сделал ошибку. tnsnames.ora у него нет вообще. Я скачал другой клиент с сайта oracle и у того тоже нет, ни sqlnet.ora , ни tnsnames.ora.
sqlplus.exe у клиента есть, но файлов для его конфинурации я не нашел или их нужно создавать самостоятельно?

412
15 августа 2013 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
PLSQL - 32bit ? или 64 ?
Если 32, то он не сможет обратиться к 64 битному клиенту оракла
10
15 августа 2013 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: adelak
Я где-то сделал ошибку. tnsnames.ora у него нет вообще. Я скачал другой клиент с сайта oracle и у того тоже нет, ни sqlnet.ora , ни tnsnames.ora.


Это не Instant Client? Нужно качать и ставить обычный. Хотя и Instant Client-у вроде можно куда-то подложить tnsnames.ora. Не помню уже.

Цитата: grgdvo
PLSQL - 32bit ? или 64 ?


Ой, надо же, 64-битная версия PL/SQL Developer все же существует. Почему-то казалось, что он до сих пор пишется на старых версиях Delphi. Тогда да, это тоже важно.

87K
16 августа 2013 года
adelak
6 / / 10.08.2013
Цитата: Freeman
Цитата: adelak
Я где-то сделал ошибку. tnsnames.ora у него нет вообще. Я скачал другой клиент с сайта oracle и у того тоже нет, ни sqlnet.ora , ни tnsnames.ora.


Это не Instant Client? Нужно качать и ставить обычный. Хотя и Instant Client-у вроде можно куда-то подложить tnsnames.ora. Не помню уже.



Хм, теперь понял, качал я обычный клиент, но при установке была опция выбора типа установки и установил его, как instant(( Надо было же выбрать administrator. Глупая ошибка(

Достаточно ли удалить установленый instant client простым удалением папок? Нужно ли делать что-то еще и как это сделать не задев уже работающий сервер Oracle.

10
16 августа 2013 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: adelak
Достаточно ли удалить установленый instant client простым удалением папок? Нужно ли делать что-то еще и как это сделать не задев уже работающий сервер Oracle.


Можно и так, плюс удалить путь до Instant Client в PATH (не помню, ставится ли). Но лучше все же запустить установщик Oracle, нажать "Installed Products" и удалить все лишнее.

87K
19 августа 2013 года
adelak
6 / / 10.08.2013
Цитата: Freeman
Цитата: adelak
Достаточно ли удалить установленый instant client простым удалением папок? Нужно ли делать что-то еще и как это сделать не задев уже работающий сервер Oracle.


Можно и так, плюс удалить путь до Instant Client в PATH (не помню, ставится ли). Но лучше все же запустить установщик Oracle, нажать "Installed Products" и удалить все лишнее.



Спасибо Freeman, все наконец-то заработало!)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог