Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Разрабатываю язык Динрус на основе D. (Ди по-русски). Как лучше разместить проект в сеть?

68K
23 сентября 2013 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Здравствуйте!

Несколько лет назад меня заинтересовал язык программирования Ди. И я провёл сравнение первой и второй его версий и решил, что первая намного проще, а большинство усложнений во второй версии излишне. Кроме того, для первой версии уже имелись в наличии набор библиотек и кодов, которые для второй нуждались в переработке и адаптации.

Первым продуктом моей работы стала общая библиотека Рулада, в которой я интегрировал два рантайма языка Ди - библиотеку Фобос и библиотеку Танго + наиболее важные из дополнительных библиотек первой версии Ди. Эту вещь можно скачать здесь . Скачав её, достаточно запустить файл .bat и подождать завершения компиляции. Появится папка build, в которой будут примеры с графическим интерфейсом, созданные с помощью этой библиотеки.

Рулада 1 - это был первый шаг. На нём я осознал, что Ди удобен в своей совместимости с языком Си тем, что можно создавать коды на русском языке, а при необходимости оборачивать их в английские функции, если эти коды требуют "интернационализации"...

Так началась работа над Динрус.

Сейчас этот проект дошёл до стадии, когда рантайм практически в рабочем состоянии, а библиотека std Ди и многие из функций языка Си и API Windows имеют своих русских "двойников".

Но чтобы Динрус стал полноценным языком программирования, его нужно дополнить всеми прочими средствами (работа с БД, Интернет, формы, графика и проч). Эти средства уже есть в Руладе. Их можно просто руссифицировать и скомпилировать как в статические, так и динамические формы...

В дальнейшем предполагается даже интеграция с ДотНет через COM, создание компилятора на самом Динрусе и т.д.

Как быть мне далее с этим проектом?
Страницы:
68K
14 октября 2013 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
414
14 октября 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Александреску добавил 5к строк кода на D в репозиторий Facebook. Поговаривают, анализатор кода это. Молодец, v-tas! Развивай дальше своё детище, в скором времени оно станет широкоиспользуемым!
68K
15 октября 2013 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Спасибо. Желающих могу включить в список разработчиков, если передадут свой ник на Sourceforge.( Видите ли, отвлекает занятие метанаукой(*.*))))) Мой майл vit_klich@list.ru, если что... пишите!))
68K
15 октября 2013 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
P.S. Для общей информации предлагаю познакомиться ещё с одним ребёнком по адресу http://my.mail.ru/community/metascience/
20K
15 октября 2013 года
ellor!
198 / / 24.05.2012
Интересует такой вопрос: будет ли разрабатываться компилятор Динрус под BolgenOS?
68K
15 октября 2013 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
На данный момент компилятора на самом Ди (и на Динрусе) в том числе нет. Компилятор для Ди написан на Си, причём для Posix варианта он компилируется GCC, для Windows - DMC, а не компилятором от Майкрософт. DMC написан самим же Уолтером Брайтом, это компилятор Simantec, усовершенствованный им. В исходном коде Динрус есть пока только часть для Windows; часть для другой системы я оставил в покое, так как пораллельно писать код невозможно - только "последовательно". Над Ди работа ведётся уже долгое время; как видите, у них такая же беда - пробивать новую дорожку не так просто.
68K
15 октября 2013 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Хочу напомнить вопрос. Он ведь не с проста. Нужны разработчики. Это проект с открытых исходным кодом. Как проводится такая разработка. Вопрос мой был именно об этом. Что нужно сделать, чтобы собрать команду для этой цели?
414
16 октября 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата:
Что нужно сделать, чтобы собрать команду для этой цели?


Создать интересный хоть кому-то продукт.

412
16 октября 2013 года
grgdvo
323 / / 04.07.2007
Цитата: CassandraDied
Александреску добавил 5к строк кода на D в репозиторий Facebook. Поговаривают, анализатор кода это.


Это серьезно? А можно ссылку? Поиск по ключевым словам из вашего предложения пока ничего не дал.

414
16 октября 2013 года
CassandraDied
763 / / 24.05.2012
Цитата: grgdvo
Цитата: CassandraDied
Александреску добавил 5к строк кода на D в репозиторий Facebook. Поговаривают, анализатор кода это.


Это серьезно? А можно ссылку? Поиск по ключевым словам из вашего предложения пока ничего не дал.


Первая ссылка в гугле. Второй топик или пост (или хрен его знает, что у них там) сверху.

86K
25 октября 2013 года
Romakky
19 / / 25.10.2013
загугли
446
17 февраля 2014 года
Meander
487 / / 04.09.2011
 
Код:
ште ьфшт(мщшв)Х
    ште *Ф = туц ште х4ъж
    ащк(ште ш = 0ж ш Б= 4ж ш++)
      Фхшъ = шж
    ыевЖЖсщге ББ Фх2ъ ББ ыевЖЖутвдж
    куегкт 0ж
  Ъ
68K
19 февраля 2014 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
1. https://cloud.mail.ru/public/abb4a8097d5b/Dinrus_01_2014.exe
2. https://cloud.mail.ru/public/e8cac8ebc039/Dinrus_Rulada_01.2014.exe
3. https://cloud.mail.ru/public/9c1a398c0843/Dinrus_gtkD_01.2014.exe
4. https://cloud.mail.ru/public/106cadcd1f0b/Dinrus_Pack_01.2014.exe

Вот эти четыре основных пакета надо установить последовательно (на Windows). Установка займёт массу времени. Но это ещё не весь объём - только основное. Дополнительные пакеты ещё только подготавливаю...
Это не окончательное решение, а всего лишь объект, над которым нужно основательно работать далее. Поскольку я делаю это один, можно посмеяться - лет через 20 всё получится (!)
326
19 февраля 2014 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Через 20 лет все будут говорить по-китайски, так что станет неактуально..
68K
19 февраля 2014 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Цитата: Meander
Код:
ште ьфшт(мщшв)Х
    ште *Ф = туц ште х4ъж
    ащк(ште ш = 0ж ш Б= 4ж ш++)
      Фхшъ = шж
    ыевЖЖсщге ББ Фх2ъ ББ ыевЖЖутвдж
    куегкт 0ж
  Ъ

========
int main(void){
    int *A = new int [4];
    for(int i = 0; i <= 4; i++)
        A[i] = i;
        std::cout <<A[2] << std::endl;
        return 0;
    }



Код:
import stdrus;

цел main(){
    цел[4] A;
    for(цел и = 0; и <= 4; и++)
        {
        A[и] = и; // Здесь ошибка!!!!! Массив содержит индексы 0-3 ; 4 - за пределами этого массива
        скажифнс( A[2]);
        }
        return 0;
    }
Вот лог программы:

Язык Программирования Динрус
2012 Разработчик Виталий Кулич
Сайт проекта: http://www.dinrus.gixx.ru
_______________________________________

0
0
2
2



exception.ГранМасИскл@rer(7):
Индекс массива вне его пределов

Вот это новость....
68K
19 февраля 2014 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Цитата: sadovoya
Через 20 лет все будут говорить по-китайски, так что станет неактуально..



Рекламное Обращение Dinrus Group (к волонтёрам АйТи)

68K
19 февраля 2014 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Цитата: ellor!
Интересует такой вопрос: будет ли разрабатываться компилятор Динрус под BolgenOS?



Конечно, коды школьник и позаимствовал из открытых исходников (от Ubuntu, как говорят). Какую-то работу он произвёл самостоятельно по-любому. Что-то себе там и присвоил... Кому не понятно, авторскому праву долго не жить... Проекты надо развивать только совместные и "инновационные". Впрочем, Динрус не работает пока даже на Linux; пакет Posix, которые есть в D1, в нём отсутствует, потому что рантайм другой и потому что ориентирован изначально на Windows (та система, на которой я обычно работаю). Компилятор для Динрус можно написать на D2; я не утверждаю, что это компилятор, написанный не Уолтером Брайтом и это не DMD 1.065 Динрус - это просто рускоязычная субверсия D1. Всё. Ещё что-нибудь интересует?

326
19 февраля 2014 года
sadovoya
757 / / 19.11.2005
Из рекламного обращения:
Цитата:
Участники проекта являются членами программистского кооператива, носящего в отчётах о себе имя Dinrus Group.


Кооперативы, рекетиры... Какие-то неприятные ассоциации :)

Цитата:
Конечно, коды школьник и позаимствовал


Теперь это так называется?
Вам ведь вряд ли понравится, если кто-то в вашем Динрусе поменяет

Цитата:
Язык Программирования Динрус
2012 Разработчик Виталий Кулич
Сайт проекта: http://www.dinrus.gixx.ru


на свое.

68K
19 февраля 2014 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Какие коррективы нужно вносить? Есть предложения?
68K
19 февраля 2014 года
V-tas
58 / / 24.12.2012
Вам ведь вряд ли понравится, если кто-то в вашем Динрусе поменяет
Цитата:
Язык Программирования Динрус
2012 Разработчик Виталий Кулич
Сайт проекта: http://www.dinrus.gixx.ru


на свое.[/quote]

Можно поставить запятую и добавить новое имя, если, конечно, действительно будет добавлен хотя бы один реальный модуль !))))

87K
17 марта 2015 года
melnikvv
8 / / 13.03.2015
Рядом есть форум, на котором мне посоветовали скооперироваться с вами.
В связи с этим я дал ответ на своем форуме.
На всякий случай об этом решил сообщить вам, но не знаю, каким образом это делается, поэтому сообщаю название моего форума "свое программирование" в разделе "вопросы".
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог