Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

несколько сетевых карт в CentOS 6.4 (ip is already in use)

88K
08 августа 2014 года
Алексей Мышевский
3 / / 08.08.2014
Доброе утро Форумчане.
Я столкнулся с такой проблемой: на центОС есть три сетевухи, одна смотрит в инет, на двух остальных я настроил дшсп, и они имеют ip из разных сетей. Настроил маршрутизацию для них. Но сначала один локальный интерфейс при апе, говорит что ip уже используеться на этом же интерфейсе, теперь обе так говорят....
Рылся в инете, говрят что добавление строки "arpchek=no" все исправит, но мне не помогло...
"Bringing up interface eth1: determining if ip ... is already in use for device eth1.
Уже и айпишник менял...
Что делать?
88K
08 августа 2014 года
Алексей Мышевский
3 / / 08.08.2014
Спасибо за внимание к моей проблеме. Но я уже разобрался, и всё решилось.
Что я сделал: файл dhcpd.conf привёл к виду
А потом в настройках виртуальной машины, в разделе сеть, указал имя local1. Это же имя используется в настройках интерфейса на котором работает dhcp сервера.
Приложу скрин, чтобы было понятно тем, кто тоже столкнётся с такой проблемкой.

С виртуальной машиной работаю впервые, и опыта в линуксе не много. А в интернете инфу полезную найти тяжело по данному вопросу. Поэтому надеюсь кому-то поможет то что я описал.
252
08 августа 2014 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
ifcfg-eth0 , ifcfg-eth1, ifcfg-eth2 , dhcpd.conf в студию .
для диагностики ещё полезно arpwatch поставить .
88K
08 августа 2014 года
Алексей Мышевский
3 / / 08.08.2014
Я забыл уточнить, систему я подымаю на virtualbox под управлением windows. Windows машина получает инет от роутера, с адресом 192.168.0.1. Интернет работает на гостевой Центос, через интерфейс eth0. В VB он выставлен как сетевой мост, остальные как внутренняя сеть, имена одинаковые. Подключаю к этой системе с тремя сетевыми, клиента (тоже в VB) он получал сеть только через один интерфейс, потому-что другой писал "Bringing up interface eth1: determining if ip ... is already in use for device eth1", теперь оба так пишут, и клиенту айпи не назначается.
Вот скрины:




скрин для ясности проблемы

Ах да, интерфейс eth0 имеет адрес 192.168.0.10
252
08 августа 2014 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
уберите из dhcpd.conf записи host eth1 и host eth2 .
с NM не понял - он работает или нет ?
на eth0 тоже лучше статический адрес поставить .
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог